Джилы-Су, странное место. Во первых — совершенно непонятно зачем люди сюда едут. Что тут такого, чего нет в иных местах?

Во вторых — сюда проложили прекрасную дорогу, ехать по которой одно удовольствие. особенно если на мощном кабриолете, или мотоцикле по типу моего.
В третьих — если это место обычное, зачем тогда немцы во время войны заморочились постройкой здесь аэродрома и поиском той самой Шамбалы?
В общем место странное и потому, что меня сюда тянет год от года. И если в первый раз приехал сюда на мотоцикле по дождю и хлебнул всех радостей сырого скользкого от коровьего навоза серпантина, то второй раз уже заночевал здесь в палатке. Весной. Чуть не окалел от холода, но поутру проснулся счастливым человеком.

Так может это она и есть, та самая …
Но всякий раз приезжая сюда на мотоцикле, жалел о том, что не могу свернуть на нём с асфальта и прокатиться по дорожкам, уходящим в небо. Для этого нужна техника особая. Лёгкая и не самая мощная.

Так и родилась идея приехать сюда с мопедом на машине. И расширить горизонт.
В мечтах было пробраться до Тырнауза и на поляну Эммануэля.

И вот мы тут. На пустой поляне под Эльбрусом.

Не теряя времени завожу мопедку и чуть прогорев мотор, выезжаю на просёлок ведущий к Тырнаузу.

И уже с первых сотен метров понимаю, что с наскока мне эту задачу не выполнить. Мало того, что дорога каменистая, так и настолько пустынная, что становится жутковато.
Это место, будто держит в себе и не отпускает в сторону. Это кстати ощущал, когда уезжал отсюда каждый раз. Вроде и делать тут нечего, а сидишь на месте как зачарованный и глядишь на горы, на небо, на сусликов, что шныряют не боясь под ногами.

Залез я на первую вершинку, оглянулся и обомлел от красоты. Постоял на вершине, полюбовался на красоту и решил таки попротивиться воле места. Перевалил через гору и покатился вниз по дороге в сторону Тырнауза.
И чем дальше я уезжал, тем больше причин в голове появлялось, чтобы вернуться назад. Тараканы в голове не просто маяковали, они бились в исступлении требуя развернуться.

Против внутренних тараканов не попрёшь. Раз требуют, значит надо подчиниться. Им виднее, как правильнее. Ибо они не раз выручали меня в самых странных ситуациях.

Обидно конечно. Казалось, что всё будет просто. На карте-то всего два пальца. А тут такое.

Вернулся к машине, заварил супчику. Тараканы угомонились.
Ну что. Теперь надо попробовать пробраться на поляну Эммануэля. Тут совсем рядом. Рукой подать. Вон она, горка. А за ней она и есть. Вот только добраться туда та ещё эпопея.

Снова завожу моторчик и качу вниз к Малке. Там по серпантину на первой лезу вверх, озираясь вокруг на красоты. Небо, горы, Эльбрус. Фантастика.

Вот и поворот на просёлок. С хода залетаю на него и лезу вверх по камням и грязи. И тут вижу в стороне от дороги как из грязи пытается выехать Шнива. И судя по тому, как она капитально сидит, получается у водителя не очень.

Слезаю с мопедки и иду помогать.
Изгваздался грязью весь, но машину вынули из грязного плена. Водитель спросил не с ОМОНа ли я, лицо уж очень знакомо. Я не сразу понял горную шутку.

Мало того, что я в своём сноубордическом шлеме, так и лицо закрыл баффом и очки ещё, чтобы не обгореть на солнце. Потому и лицо знакомое, что его не видно. Ступил. Но водила поблагодарил за неожиданную помощь.

Полез дальше. А там Соболёк и пара палаток. А рядом снова облом. И это уже не тараканы, а просто снег. Он, зараза, ещё не растаял. И вся дорога засыпана им полностью. И мало того, он тает и подмывает грунт, ехать по которому вообще не вариант. Снова облом.

Ну, что же. Рано приехал, в этом ошибка.

Просёлки ещё не высохли. Не наполнились страждущими приключений.

А те, кто приехал сюда, ходят посуху и радуются тому, что доступно.

И я вместе с ними.

Вроде было столько планов, но увы. При том, что в принципе очень повезло с погодой. Весь день Эльбрус радовал своей белизной.

И даже вечером, когда машинка снова стала местом моего ночлега, не скрылся в облаках и продолжал светить белизной на горизонте.








Комментарии 4
Фотки классные! Да и рассказ подробный, смотришь и читаешь!
Красиво, волнительно
Но гештальт не закрыт должным образом )
Как принято закрыть — берется рюкзачок, миска, ложка и банка сгущенки
Поднимаешься ножками к самому чистому горному снегу, в миске делается мороженое из снега и сгущенки, поглощается вместе с обзором местных прекрастностей.
А вот теперь гештальт закрыт полностью и качественно)
Лучший снег на высотах от 2500м и выше.
Проверено лично, ножками.
Лучше гор могут быть только горы (с)
Ножками не выходит. Пробовал. Здоровья не хватает. Потому и полез с мопедкой.
Фото со снежком на дорожке будет повыше чем 2550.
Двурогий послал тебе свет. Нашёл получается.