Всех приветствую! На днях поступило предложение забрать двигатель и коленвал с 52 газона. Коленвал отдали номинальный, под расточку. Брал мотор с целью снять с него головку, карбюратор и стратер, но кроме головки из ранее перечисленного ничего на нём не было.

Прошлый хозяин двигателя говорил, что работал он очень мягко, сравнивая с двигателем который ставил позже. Вбрюхался в грязь и по неопытности перегрел его. Двигатель сняли и отправили жить на улицу под листом железа. Пролежал он так до меня приблизительно 30 лет.
Подпятил к нему, и волоком по доскам с не большой помощью лебёдки я его погрузил в прицеп. Приехав, желание разгружать обратно в одну калитку у меня напрочь отпало. Разбирать пришлось прямо в телеге.
Разборка показала, что шейки коленвала что шатунные что коренные были хорошем состоянии. Поршневая выработана, но не критично. Коленвал расточен в 1.50 ремонтный размер. На четвёртом, пятом и шестом цилиндрах компрессионные кольца были лопнутые. Остальные с большой выработкой. Клапана визуально в хорошем состоянии.
Осталось отмыть двигатель, купить комплект колец москвичевских т.к кольца на 3 поршня я нашёл в закромах. Так же нужно ещё найти шатунные вкладыши. В продаже таких размеров я нашёл и заказал только коренные. И можно приступать к сборке.








Комментарии 4
Замечательный мотор, главное не насиловать оборотами.
Постоянно на низких оборотах ползать тоже не полезно, закоксовываются кольца. Я 3000-3200 кручу спокойно, никаких проблем. С редуктором 53 (на длиннобазных такие с завода) это скорость около 80-85. Но стараюсь длительно так не ездить, конечно. Держу 70-75 по трассе. И масло синтетика, хоть и самая дешёвая.
Безопасная скорость 70 макс в идеале 60(это на коротком), древние моторы не любят обороты, а масло там любое подойдёт главное не сильно жидкое и чистое
52-й мотор ближе к 70 только ехать начинает нормально. Это с 51 распредвалом он на 70 уже не едет, ему 60 в самый раз. А на 52-х с завода должны валы 40П стоять. Мотор 40П с завода вообще на 3600 максимальных оборотов рассчитан, устанавливался на БРДМ-1. А для армии ресурс тоже не мало важен, так что даже такие обороты ему не страшны. Это ещё со времён 51-х моторов с баббитовыми вкладышами, на масле М8 и с пластинчатым масляным фильтром пошло мнение, что этот мотор не любит больших оборотов. Нормально он обороты выдерживает. С современным маслом так тем более.