В стоке на Jetour T1 идут китайские шины. Видел продукцию двух производителей: Giti и Sailun. На моей машине стояли Giti Control P10. Чистая шоссейка, да ещё в дурацком размере 235/60-19, в котором почти ничего нет, кроме тех же китайских производителей.
Ещё перед покупкой машины я решил, что сразу же буду ставить легкую АТ. При этом размер 255/55-19. Такого нет в списке допущенных, но он максимально близок по диаметру к штатному (разница 2 мм в диаметре). А в указанном размере варианты уже есть. Выбирал между Maxxis и Yokogama. Ну и остановил свой выбор на проверенной уже Yokogama G015, которую ставил весной на Спорт. Интересный момент: размер 235/60-19 и 255/55-19 всего лишь на 1 см меньше в диаметре, чем стоковый размер у Спорта 265/60-18. Не такие уж и маленькие колесики у Jetour T1!
В общем по своему виду, глубине протектора и нарезке протектора купленная резина ничем не отличается от той, что стоит на Спорте. О том, почему выбрал именно эту модель, писал в БЖ Спорта, здесь лишь повторюсь, что она мне нравится по своему поведению на дороге.
Чем не устроила штатная? Ну, во-первых чистая шоссейка, хотя блогера на тестовых машинах и на ней залезают черти куда. Во-вторых она шумная. Спорт сам по себе шумная машина, но там резину почти и не слышно, а вот Jetour T1 машина довольно тихая и тут резина солирует и довольно громко. У Giti весьма неприятный гул слышен на скоростях около 100 км/ч. Йокогама тоже гудит, но как-то равномерно, а на скорости этот гул уже и не замечаешь. Также Giti не любит колею, это я ещё на тест драйве заметил. У нее мягкая боковина и создается впечатление того, что резина плывет при маневрах. В общем не зашла она мне, да и многие владельцы эту резину не жалуют. Тем более автомобиль позволяет вне дорог многое, а резина в этом плане отстой. АТ сюда просто просится.
Ну и немного фото с шиномонтажа.



Немного удивили тормоза: довольно крупные суппорта и колодки. Сзади точно больше, чем у Спорта. Но и машина тоже нелегкая: снаряженная масса 1911 кг. Надеюсь проблем с закисанием тут не будет.

На зиму наверное буду покупать диски на 18" и резину 235/65-18. В этом размере можно повыбирать. Вопрос только денег, ибо сейчас комплект на мою машину только резины стоит без малого 80 тысяч р.
По сообществу джетуроводов выснил интересную китайскую особенность: машина "помнит" где какое колесо стояло изначально и соответственно датчики давления привязаны по месту. Перестановка колес ничем не грозит, ошибок не будет. Но на БК данные по давлению будут естественно не корректны. С одной стороны, это осложнит поиск прокола, но с другой стороны у Мицубиси вообще не было возможности без сторонних программ видеть где какое колесо и какое там давление. Так что ничего страшного в этом не вижу. Но шиномонтажник сразу сказал, что он знаком с этой особенностью китайских авто и диски местами не менял. Из-за этого он два раза "пересобирал" передние колеса, усаживая резину на диски так, чтобы снизить массу грузиков и добиться равномерного вращения. На Спорте я кстати делал динамическую балансировку. Правда не сильно помогла и биение в руль у меня там есть (возможно уже тормозные диски просятся на замену). На Jetour T1 вроде бы всё вышло и так неплохо. Грузиков навесили в среднем 50-70 гр, только одно колесо потребовало чуть больше. Сами покрышки весьма равномерные, после переусадки их на дисках. В общем тест пробег после шиномонтажа биения не выявил.
И еще шиномонтажник посетовал на то, что штатные диски шириной 7" маловаты для резины на 255. Из-за этого по его мнению может и быть дисбаланс. По сравнению с Giti, Yоkogama действительно села немного бубликом. Но мне кажется также она сидит и на диске Спорта (там ширина 7,5" и на 1 см шире резина). Фото для сравнения.


По дороге домой попал в ливень. Новая резина дорогу держит хорошо, не плывет на лужах и колее. Правда я больше 100 км/ч не ехал. Изменение размера (и я думаю немного веса колеса), на динамике не сказались. По экономичности вообще ничего не скажу, ибо я ещё даже бака бензина не выездил (по БК точно не стал больше). Да и обкатка идёт. Небольшой гул от резины на шершавом асфальте есть, но на Спорте он тоже был и со временем стал тише. Да и шоссейная Giti тоже не тихая, я бы даже сказал весьма громкая резина. Но опять же я ехал в дождь. Покатаюсь по сухому, послушаю. И может быть надо поставить дополнительные подкрылки с шумкой (на Спорте такие стоят с покупки).
Вот как-то так. Ну и общее фото уже дома. Всё же думаю такая резина этому авто к лицу.







Комментарии 1
Тормозные машинки спереди точно 2 поршня — я еще в свое время хотел на своего спортажа такие же поставить, да руки не дошли.