Началось дело с внезапного обрыва поликлинового ремня на парковке на холостых оборотах, благо что не в дороге!)

"Ну если приходится лезть- так лезть основательно!" — решил я.
Уже как несколько тысяч километров начал замечать подвывания подшипника генератора, помпы, плюс ко всему на ремне ГРМ откатал примерно 90 тыс.км, пора ему уже отправиться на покой
Записался на сервис и отвез фокуса на галстуке к месту ремонта
Заказал:
Ремень поликлиновой приводной Dayco 6pk1059ee (1300р)
Ремень поликлиновой кондиционера Dayco 5pk868ee (1000р)

Комплект ГРМ Gates с роликом K015669XS ( 7500р )

Помпа (Насос водяной) Freccia WP 0156 (3700р)

Свечи зажигания в связи с бесконечным количеством подделок именитых брендов решил взять Meteor SA207, предварительно проконсультировавшись с местнымх Форд Сервисом, который уже на протяжении 3х лет устанавливает эти свечи на клиентские форды, производитель проверенный, завод в Энгельсе, в прошлом выпускавший свечи Bosch (1200р комплект)
Уже успел 500 км на них накатать, тяга ровная, пропусков нет, работают отлично, мотор шепчет

Крышка расширительного бачка 400р
Процесс :
Так как генератор последнее время издавал гул и треск со стороны заднего подшипника, решил отнести его на ремонт в специализированный сервис. К сожалению, в следствии некачественного ремонта предыдущим сервисом, а именно установкой подшиника с посадочным диаметром 17мм, а не положенным 16,96, роторный вал сточило
Попал на 7 тысяч ремонта с заменой почти всех внутренностей !


Обидно, досадно, но опыт — дело дорогое!)
Зато теперь со стороны генератора тишь, гладь и стабильная работа
Запечатлил внешний вид двигателя со снятой клапанной крышкой, меняю масло Lukoil Armortech FD 5w30 последние три года раз в 5 тысяч, было интересно увидеть состояние)

У помпы был сильно изношен подшипник, гул был ощутимый, значит вовремя меняем, прошла она вместе с ремнем 90 тыс км, спасибо ей за это и до свидания!

А вот что заставило перекреститься, так это состояние ремня ГРМ, спасибо этому ремню Dayco, что дотерпел до замены и не оборвался

Несколько фото процесса ТО




На следующий день радостный от успешно проведенных процедур рванул на природы, погода позволяла!

Но при попытке включить кондиционер не почувствовал ни просадки напряжения, ни желанного холода!Компрессор будто просто не включался, вернулся в сервис, они развели руками и сказали что не могли никак навредить кондиционеру, отправили к электрику, который ранее работал на дилере форд и по совместительству занимается обслуживанием, заправкой, опрессовкой кондиционеров!
Газа в системе было недостаточно для включения муфты кондиционера, но проверку давлением система выдержала, решение только одно, деваться некуда, заправляем хладогент, а там уже будем посмотреть!

Вопрос остается открытым — почему это произошло) Обвинять сервис и скандалить без каких либо доказательств я не стал, "совпадение? -ну не знаю)" — ответил я себе, заплатил за заправку, опрессовку 3000р и был таков! По прошествии недели активно пользуюсь кондиционером, работает исправно!
Как бы то ни было, весь путь этого крупного ТО пройден, я доволен, а фокус как будто еще сильнее меня, двигатель практически не слышно, тяга отличная, он прямо хочет ехать вперед! А я стал спокойнее себя чувствовать в дороге после такого нужного для авто ТО и уже планирую поездки по красивейшим местам нашей страны!
Едем дальше, получается!
Всем жаркого лета и отличного настроения, друзья!








Комментарии 2
А вот после вашего сервиса…
Работая в сервисе поменяли мы колеса женщине на какой-то иномарке. На следующий день утром увидела трещину на лобовом стекле и пришла ругаться, мол мы виноваты…
Хорошо что мы ей дворники не меняли.)