Наконец то дошли руки до установки круиза на 111 мотор 1.8 ПМС. Решил ставить круиз от Мазды 6gg так как это намного проще, а функционал будет работать весь.
Итак нас понадобиться:
Блок круиза Мазда 6gg
Трос газа ваз 2108
Фишка на сам блок я нашел на озоне
Провода 0.75 кв
Натяжитель троса
Самодельные крепления для установки блока в удобное вам место
Родной рычаг круиза w202 но с доработками
Лягушка тормоза 4-х контактная либо 5 контактное реле.
Датчик педали сцепления у кого МКПП
Сварил площадку под сам блок решил расположить на кронштейне блока АБС

Далее примеряем трос и обрезаем нужную нам длину рубашки троса
Далее дорабатываем сам механизм управления дросельной заслонкой я удлинил места прилегания штатного троса газа
Далее регулируем сам трос круиза чтобы не было слабины и перетяжки троса.




Далее дорабатываем сам рычаг круиза. Для этого разбираем его и находим нужные нам пины для резисторов ( блок Мазды управляется командами через определенное сопротивление)



Подключаем все по этой схеме:

Лампа вкл круиза я сделал через штатный диод в ручке штатного рычага диод загорается значит круиз готов к работе делать лампу на поддержания скорости не стал, но сделать можно через приборку
Осталось подключить концевик педали тормоза для отключения поддержания скорости, то есть при нажатии на педаль тормоза круиз отключается если нужно вернутся к заданной скорости, то подымаем рычаг верх и круиз подымает скорость которая была зафиксирована ранее.
Также можно обойтись 5 контактным реле.
Далее подключаем концевик педали сцепления для того же отключения блока круиза я делать не стал кому то может пригодится
В основном все функции работают отлично можно подымать и опускать скорость с рычага также фиксировать заданную скорость
Новая коса



Сигнал спидометра взял с малой фишки на щитке приборов (зеленый с желтой полосой)
Он же провод тахометра










Комментарии 2
А на доресте вообще в принципе существовал круиз? Стола ли игра свеч просто (если да)? За рукоделие однозначно плюсссс
Вроде есть, но с други блоком управления с ПМС не видел. Просто найти все комплектующие на дорест не просто, а так на трассе нужная опция уже проверено