Прошел месяц с последней записи, совсем перестал замечать ход времени. Совпало именно так, что на самое прекрасное время года приходится полный завал на работе. Работаю в дорожной сфере, поэтому в сезон нагрузка увеличивается. Нет банально времени даже пропылесосить салон, сделать небольшую химчистку. Обидно! Но всё же у меня накопилось немного материала, этим и хотел бы поделиться.
С наступлением весны и первых тёплых деньков, мне в голову стали закрадываться мысли о атермалке. Но вот же засада, родное лобовое в виду возраста было всё в сколах, так же уже по тёплому начала разрастаться трещина со стороны пассажира. Сначала была мысль "и так сойдёт", но, посоветовавшись с мастером, пришел к выводу о необходимости замены лобового. Не хочется тратиться, но за комфорт нужно платить. Принялся рыскать по объявлениям. В основном ценник везде был один и тот же, на Fuyao и Xyg замена стоит 9 000₽ с заменой. У меня солярка без обогрева лобового, тем и лучше. Параллельно искал и мастера по тонировке, советовался и спрашивал, можно ли после замены катать лобовое. Большинство говорило без проблем, и только двое ответили мне, что необходимо выждать хотя бы 7-10 дней для высыхания герметика. Расстроились, но ничего не поделать, рисковать не хотелось.
Так вот, в итоге мне удалось записаться на замену с ценником 7 500₽ с заменой. Договорился на удобное время и погнал. Процедура заняла 4 часа.


На выходе имеем новое стекло Xyg.
Сразу же приобрел новые щетки, так как на заказ уже было поздновато, а намечался дождик.

В недельном перерыве между переклейками, наконец-то дошли руки до света в гараже.

Купил всяких полочек, крепежей для инструментов и баллончиков. Свет наконец-то уже позволяет заниматься каким-то работами. Вот и переклеивать вставку на карте было одно удовольствие в таких условиях.


В эти же выходные удалось договориться с мастером на оклейку в атермалку передней полусферы. Ценники так же в основном у всех одинаковые, почти все называли стоимость 10 000₽. Сильно ёрничать не стал, плачу за свой комфорт.

Использовал мастер пленку от Shadow Guard 80% с зеленым оттенком.

Радости полные штаны, прошла уже неделя. Катаюсь всё ещё с закрытыми окнами, жду полного высыхания, дабы снова не попасть на деньги.
В итоге имеем такой вид




Через пару дней после оклейки начала проявляться шелкография в районе зеркала заднего вида.

Мастер сразу дал пояснение о том, что после полного высыхания проблема должна уйти, прогладить пальчиками и всё будет нормально. Что ж, буду наблюдать.
Первые часы езды очень непривычные, присутствует некая пелена от пленки. Напоминает запотевание на окнах, но терпимее намного. Все поверхности в салоне тут же перестали раскаляться под лучами солнца, просто кайф. От нагрева полностью не спасает 100%, но в длительном простое гораздо меньше. Доволен как слон. Кто сталкивался с вниманием к атермалке со стороны стражей? К кому как отнеслись? Буду рад вашим рассказам.
Примерно месяц назад я начал сталкиваться с неизвестной мне причиной постепенного отключения моторчика печки во время работы кондея на жаре. После минуты работы постепенно, плавно переставал дуть любой воздух. Ну я же как и любой другой человек, сразу же подумал об отказавшем моторчике, что ж ещё тут выдумывать. Так какое-то время спустя, когда эта проблема не возвращалась, ездил себе спокойно, не задумываясь. Но вот уже когда бахнула жара в 33 градуса и моторчик предательски снова останавливался я полностью отчаялся. Сразу скажу, с моторчиком всё замечательно, щетки отличные.
Искал как можно больше информации, дабы понять, в чем же собственно кроется вся суть. Решение проблемы оказалось отнюдь мне непонятным. Суть в том, что на версиях автомобилей с климат контролем производитель почему-то промазал с расчетом сопротивления на температурный датчик испарителя, в результате чего сам испаритель замораживался напрочь при очень жаркой погоде. Решается всё добавлением сопротивления в 1.2 кОм. Есть в природе и оригинальные переходники в разрыв фишки датчика, но найти их просто невозможно. Так как в электрике и паяльнике я не шарю, искать начал тот самый переходник для разъема датчика. Параллельно с этим еду я на авторынок в попытке найти необходимые мне разъемы папа мама и необходимом сопротивлении. Возможно изготовить и самому, если все необходимые компоненты имеются. Все продавцы как один, при виде датчика разводили руками. Найти удалось самоделку на авито, стоимость конечно нормальная, но вариантов других нет.

Что ж, заказал.
Параллельно с проблемой выключения при работе кондея, в довесок ещё и добавилась проблема даже и без кондея. Заметил что воздух шел в основном или из первого положения или же максимального, к тому же только в движении. Полез я значит смотреть, в чем же может были дело. Снял добавочное, разобрал и увидел следующее



Были сомнения по окислам в местах пайки. Повёз я всё это хозяйство в ремонт техники, может пропаяют или же прочистят. В ремонте мне ответили, что в ней проблемы нет, нужно искать в другом месте. Я в недоумении, не уж то реально моторчик в беде этой виноват? Раскурочил моторчик, ничего страшного не увидел.

Развел руками, податься некуда. Собираю всё обратно и добавляю своё новое приобретение.

Пробный пуск… И всё работает, включаю кондей, всё замечательно. Не уж то где-то шалил какой-то разъем, кто его знает. Прошла уж неделя, полёт нормальный.
Буду стараться писать чуть почаще, для следующей записи запчасти уже закуплены.
На этом свой отчет буду завершать, спасибо что были со мной!






Комментарии 1
Большая работа. А главное, ушла проблема.