Странное дело- ошибка есть, а чек не горит?!
Показал как-то бортовой комп ошибку P 0327. Полез в табличку кодов и начал смотреть что за ошибка. Оказалось, что датчик детонации дает низкий уровень сигнала. Начал гуглить. Выяснил, что это родной датчик походу сдох или сдыхает. Клеммы глянул- в порядке.
Заказал в автодоке датчик с Германии. Якобы нацики не должны плохую продукцию делать. В местных магазинах очканул покупать бош, а тем более русский. Кто-то в инете аж 17 русских датчиков сменил, пока не нашел рабочий)) Код Бошевского датчика для 406 двигателя от газели 0261231046. Что самое смешное, он подойдет и для моего 11116 двигателя. Почувствуй себя немного Газёлом)))
Изготовил шпильку. На фотках будут ее размеры, с единственным уточнением, что та часть, что вкручивается в блок должна иметь резьбу 10 мм, а не 12 мм. Не более и не менее. Та часть, что без резьбы лучше, если будет 8,5 мм в диаметре, а не как у меня 8 мм.
Почему шпильку, а не родной болт- читайте гугл. Спорить не с кем не собираюсь.
Гровер имеет индекс «шайба 8Л». Типа легкий)))
Пока не ездил, не проверял, еще надо контроллер ЭСУД переобучить через БК. Если какие проблемы будут- напишу тут.
Между датчиком и блоком место смазал маслом для лучшей акустики. Динамометрическим ключом не затягивал. Запомнил усилие, каким крепился родной датчик и воспроизвел его на новом. Примерно половина усилия при притягивании до отказа ключом на 13.
Читать, кто пожелает можно тут:
здесь про дд и про паленые дд.
www.2112.ru/showthread.ph…о-Датчики-Детонации/page4
с калиноклуба тема про дд
www.lkforum.ru/showthread.php?t=21571&page=57
с сайта бош прямая ссыль на датчик детонации от газа (либо поиск по коду 0261231046)
www.bosch-automotive-cata…_count%3D1%26autoLoad%3D1
Цитаты с форумов. Все мысли принадлежат их авторам:
«тоже вылезла эта ошибка. чек не горел. купил в одном магазине калужский 160 руб.,
ошибка не ушла, чек загорелся. ставлю обратно старый, датчик обратно в лавку. поездил,
бошевский не попался. купил в другом магазине опять же калужский 140 руб., переделал болт,
у датчика отверстие 8.5 мм, тело у болта сделал 8.45 и головку повыше 25 мм, чтобы легче отворачивать.
ошибка ушла. так что и калужские попадаются нормальные. :-))
----------
В датчике детонации использован пьезоэлектрический кристалл, который во время вибрации генерирует
сигнал напряжения переменного тока. Амплитуда и частота сигнала зависят от амплитуды и частоты вибрации
той части двигателя, на которой установлен датчик.если вижу закрученный болт и авто работает нормально-нетрогаю
его, не испытываю судьбу.когда есть предпосылки неисправности, по каналу детонации-всегда ставлю шпильку с корончатой
шайбой, а вот момент затяжки(11-24 Н*м)меня тоже сильно смущал(осцилом тоже пытался опредилить степень затяжки).в
запасе всегда есть исправные(проверенные ДД).одно время было повальное обращение, с этой неисправностью и в основном
была причина(почему то запоминаются, именно такие моменты), не в ДД или его проводке.так что я к этой неисправности
отношусь осторожно и мало теребя надежду, в простую замену ДД или его степень затяжки.последние время у нас в продаже,
вполне нормальные ДД продают, так что жизнь налаживается.
-------
Это 1,1…2,4кг*м то есть очень слабо, а что именно смущает в моменте затяжке?
АВС2, пришёл к выводу, что чем слабже, тем лучше.
_______
Не, я выводов не делал, когда лучше. Просто замечал, что приезжает с ошибкой по датчику — ставлю старый
(который когда то заменил из за ошибки) — и нормально работает несколько недель. Потом опять приезжает — я
ему его же датчик и ставлю обратно — потом ошибки нет совсем . Я к тому, что перетягивать не стоит.
А 2кг — не так уж и мало для резьбы М8 — при чуть больше 3.5 — резьба уже срывается.
_______
Я так тоже сигнал с ДД поднимал на 21124.Было 0.3-0.4 после замены болта на шпильку с граверной
шайбой сигнал составил 0.6-0.85 в.Поначалу тоже относился к этому скептически пока сам не проверил.Сейчас
так и поступаю в таких случаях.
____
На всех старых системах, типа БОШ1.5.4, Я5… была шпилька, в крепяже ДД. Про усилие затяжки есть информационное письмо
от автоВАЗ. А шайба-корончатая.
_________
Для замены необходимо:
1) провод экранированный 2метра (1 жила в середине и экран, я брал акустический кабель — 70р)
2) датчик детонации с двумя контактами (150р)
3) разъем датчика детонации (30р)
4) прошивка под датчик детонации широкополосный (мне обошлось в 400р)
5) шпилька для установки датчика детонации (на одном конце М12, на другом М8 — 15р)
Первым делом выкручиваем старый датчик и вместо него вкручиваем шпильку, затем надеваем на шпильку
новый датчик и прикручиваем моментом в районе 20Н.м. (без динамометрического ключа, просто затянуть
со средним усилием).
___________
Использование шпильки вместо болта обусловлено несколькими причинами:
— ДД приходится иногда снимать, не часто, но все же, но даже если не снимать, то подтягивать соединение. При использовании болта в этом соединении деформируется резьба и возрастает риск ее срыва.
— При соединении стальных и чугунных деталей предпочтительнее использовать шпильки по причине хрупкости чугуна.
— и самая главная причина в том, что при соединении ДД болтом вся нагрузка от момента затяжки действует на пару резьба болта-резьба отверстия, вследствие чего резьба вытягивается и момент затяжки ослабевает. В случае со шпилькой картина иная. В ней 2 резьбовых соединения и нагрузка распределяется между ними, получается что то вроде двух плечей, более менее равномерно распределяющих напряжение по длине шпильки. При этом момент затяжки шпильки в гнезде в 2-4 раза меньше момента затяжки гайки на шпильке. Нередко шаг резьбы на шпильке делают разным.
Такое более равномерное распределение напряжения обеспечивает более высокую чувствительность датчика. Как следствие рабочее напряжение на ДД в таком случае выше, чем при болтовом соединении и его скачки при детонации более четко регистрируются контроллером.
В случае с двигателем Калины испольуется слишком короткий болт, из-за чего ДД выдает пониженное напряжение в контроллер. При излишне стучащей не слишком граммотно подобранной ШПГ это приводит к ошибкам ДД. Надо увеличивать длину резьбовой части болта, и тут шпилька более идеальный вариант.
Вот как то так.
___________
Код P0327 — Цепь датчика детонации, низкий уровень сигнала.
(момент затяжки 10.4-24.2H.m)
— Датчик не подключен;
— Датчик прикручен коротким болтом;
— Датчик прикручен длинным болтом;
— Датчик перетянут(слишком большой момент затяжки);
— Обрыв проводов к датчику детонации.
________
Затяжка с моментом 11…24 Н*м, ключ моментный с головкой на 13. При установке датчика
контактную поверхность смазать маслом с целью обеспечения надежного акустического контакта.
_________
А кто в курсе чем все эти датчики отличаются, у того же БОШа как я понял аналог нашего имеет код 0 261 231 110 — (500руб Экзист)
в начале ветки советовали от ГАЗа GT-305 применяемость ЗМЗ-4062.10, ЗМЗ-409.10, ЗМЗ-405.10 код Боша 0 261 231 046 (600руб. Экзист)
В чем отличие? К примеру у того же Боша для ЗМЗ-409.10 есть еще например 0 261 231 176 (166 руб.) но там вроде разъем другой.
________
Чего тут думать-то, выкрутить штатный болт и все станет ясно .А то что на фото, это НЕ подойдет !
Что главное в выборе шпильки :
1.После того как выкрутили штатный болт, замерить глубину, на которую он был вкручен в блок .
2.Шпильку подбирать так, чтобы по максимому вкручивалась в блок своей резьбовой частью.
3.Датчик, должен сидеть на теле шпильки, на которой нет резъбы, это главное!
лучше пусть безрезьбовая часть выйдет за пределы корпуса датчика, здесь можно шайбой скомпенсировать вылет .
4.Закручивая шпильку в блок, желательно резьбовую часть посадить на специальный герметик для посадки резьбовых
соединений, типа Локтайт для неразборных соединений (красный, можно и синий применять )
______
Здравствуйте!
Прошу помощи. Двигатель 21126. ЭСУД M7.9.7. Прошивка B13KSS02.
Строковый ДД стал залипать. Поставил новый сток норм. уровень 0.25 в. Отскок 0. УОЗ 12. В движении,
динамичный разгон, УОЗ доходит до 36 угол отскока -9. Поставил ДД бош 0261231046. Отскок при динамичной
езде стал доходить до -12. УОЗ 36.
Все ли в порядке? Или вернуться на сток. Жалко халявы. Все таки бош.
Спасибо!
________-
Тебе проще новый дд прикрутить сначала. Затяжка динамометрическим ключём 25Нм, равнасильна хорошо затянуть ключём
на 13, не срывая резьбу, сам проверял, динамоключ пылится теперь)
____________
Видимо, можно купить и датчик 0261231046 BOSCH за 262 руб.
ПРЕДПИСАНИЕ № 2-2006
По датчикам детонации
2112-3855020-01/02/03
При обращении владельцев автомобилей с неисправностями датчика детонации (ДД) – коды ошибок Р0327, Р0328
ПРЕДПИСЫВАЮ:
1. При диагностике неисправностей ДД проводить контроль момента страгивания болта крепления ДД – должен быть не
менее 12,3 Н.м;
2. При обнаружении заниженного момента страгивания, затянуть болт крепления ДД с моментом 11,4-24,3 Н.м и провести
повторную диагностику.
Если неисправность устранена нормированной затяжкой болта, то при оформлении АГО дефект кодировать
3855020-000-001 «Не выдержан момент затяжки» и позицию тру-доемкостей работ 87071 – 0,1 н/ч.
__________
Из российских — ищем с маркировкой 2112-3855020-01/02/03
Скорее всего, это будет датчик Калужского Автоприбора.
Бош имеет маркировку KS 0261231046
Нам нужет ШИРОКОПОЛОСНЫЙ датчик.
Резонансный не применяется.
По датчикам тут www.rostix.com/texte/automobi…tchiki2110.htm
По проверке.
Умная книга советует подключить к выводам датчика мультиметр в режиме вольтметра с режимом измерения до 200 мВ.
Металлическим предметом (болт, отвёртка) слегка постукиваем по датчику, при этом на вольтметре должы наблюдаться скачки напряжения.
_____________
Датчик детогации будет работать при прижимной силе, создаваемой при затяжке от 10 до 24 Н*м. Соблюсти
точность затяжки сложно (погрешность инструмента, неудобное место), поэтому достаточно выбрать середину момента
(17 Н*м) и затянуть. Черезмерное усилие может разрушить сам датчик. Вот где-то так.
_________
В общем, так. Отчет по очередному дню разборок с датчиком.
Поехал в магазин запчастей ГАЗ, взял бошевский датчик на 406 мотор. Поставил на место глючного.
Под головку болта подложил обычную шайбу и гровер, болт взял чуток подлиннее.
__________
Около 3-х месяцев выскакивала данная ошибка. Что бы не нервничать периодически сбрасывал ошибку (стоит БК Штат).
По гарантии за это время меняли:
— датчик детонации — 2 раза (1-й отечественный, 2-й Бошевский);
— был заказан и поменян БУ — при замене ошибка не ушла;
— и только после этого сервисмены соизволили прозвонить жгут. Не контачил один из штырей со стороны, подключаемой к
колодке ДД. Уже год всё ТТТ!
Так что начинайте со жгутов. Удачи
+++++++++++
Я себе поставил М8х45, но можно и М8х34.
+++++++++++++
седня тоже переделал, от впускного коллектора классики, как раз размер, резьба обычная там.кстати
толк есть, звон стал реже значительно
__________
Думаю причина в механике, муж в Калину не лазил и мне не позволяет-так по мелочам. Поменяла сегодня датчик детонации,
закрепила
на шпильку М8*38мм, по хорошему надо было 45мм длиной
__________________
Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
Так я уже пробовал, смог только нащупать ДД, открутить — без вариантов, мешает трубка вентиляции картера.
Снизу к нему прекрасный доступ. Нужно всего лишь снять защиту. Тем более, что притягивать новый датчик все
равно нужно определенным моментом. Сверху притягивать и одновременно контролировать момент затяжки невозможно.
___________
В инструкции(диагностические карты 797) что я нашёл указано до 24Н*м. Динамометрическим ключём затягивал, дальше
этого усилия гайка не крутится, т.е. сильнее только сорвать резьбу можно.
____________
Поставил Бошевский, они идут как для ГАЗ 406, с галлограмкой и гарантией, а цена на 50р больше чем калужский. Теперь проблем с детонацией нет.
Автору спасибо за тему!
___________
В канале АЦП ДД напряжение меняется в пределах от 0,1 до 0,4 В вместо положенных 0,6- 1,2В (естественно, ДД при этом исправен). Причина — заводское разгильдяйство — ДД прикручен винтом, закрученным в тело блока винтом М8х20, без пружинной шайбы. Лечение — вместо винта закрутить в тело штатную шпильку, ДД закрепить гайкой, с соответствующим моментом, установив пружинную шайбу
Инфа с чиптюнера
Что об этом думаете?


























Комментарии 32
Привет, а можно шпильку с нержавеющей стали сделать?
Нржавейка не применяется в силовом крепеже, нержа с чугуном и сталью — гальванопара
Что будет, если поставить шпильку из нержавейки?
Сварится с чугунным блоком и стальной гайкой. Может вытянуться по резьбе или по телу. Нержавейку не применяют в силовом крепеже. Почему так хочется нержавейку применить?
Приветствую. Под скажите к датчику подходит фишка двух контактная и ещё один чёрный провод болтается?
Это экран. На стороне ЭБУ он крепится на массу
"Между датчиком и блоком место смазал маслом для лучшей акустики." Еще б линзы Цейсовские поставил, чтоб твой датчик не только хорошо слышал, но и видел как орел.
Классная шутка!)))
Я поставил такой-же, но за 146 руб.
У него другой разъём. Разъём заказал на али.
стоит компьютер ШТАТ стабильно 0328 приходится сбрасывать, чек не горит. Прикручено на шпильку с шайбой как положено, заипал он уже. Я хочу сделать через регулятор напряжения постоянную стабилизированную подачу питания на ЭБУ там че то вроде 0,3-1 вольта, задолбался искать величины, можно ведь регулятор сделать, в России же живем. Отпишитесь. Жду.
вот нарыл инфу
yadi.sk/i/Ow9U630R3NGAac
Скажите кто нибудь, сильно влияет момент затяжки или нет ? Просто ключа нет динамометрического
Так какое же сопротивление у датчика то исправного?
я не мерил
Ferrum116
Так какое же сопротивление у датчика то исправного?
Нет там сопротивления и не может быть. Датчик пьезоэлектрический.
Т.е. его сопротивление — бесконечность.
Пробовал измерять ёмкость — меняется при лёгком постукивании по подошве датчика.
А так-же напряжение — выдает какие-то милливольты.
а у меня тьфу тьфу тьфу ошибки нет, но машина какая то тупая стала…может датчик умереть не выдав ошибку, детонации нет, но динамика не та.
Не знаю. Это как лечить больного по телефону
у меня тоже как-то выходила ошибка, уже блин и не помню, помню, что датчик детонации (бк штат показывал), поехал к знакомому ( у него такая же 87л.с), он сказал, типо там его и нет. Ну я сбросил ошибку и все, так и не загорается теперь, что терь то делать, оказывается есть на 11186 моторе то
Знакомый твой мягко говоря хулиган и тролль. На инжекторах ДД по-любому будет. А что делать понятно. Заказывать ДД как я выше и ставить с динамо ключом на шпильку
слушай, а если после сброса ошибки, она больше не появляется? и вообще скока этот датчик ходит? у меня уже к 90 пробег, ресурс у него есть?
У тебя авто, если нормально работает, не дергается, не захлебывается, пускается нормально, то и не лезь пока нет ошибки. Сколько ходят я не знаю. У советского калового качества датчиков этот показатель изменяется, думаю, в широких пределах.
Спасибо
Я вам хочу сказать, что ошибка по датчику детонации более не появлялась. Тестил на разных режимах. Среди которых был при начальной небольшой скорости на второй, с выжимом сцепления и последующее хорошенькое ускорение на второй. Так что смело используйте этот пост и поставщика "BSH" автодока.
Эх какой блок ржавый, раньше добротно красили
потеря краски не влияет на скорость. Если б масло гнало, то под слоем масляной пленки и не разглядели б ржи. Говорили, а аа а масло гонит- гавно.
Почему у ВАЗа болт — дык собирать быстрее.
Пока проблемы не было, вылезет — переточу шпильку сразу.
почему-то Газёловский конвейер ставит шпильки, только они странные какие-то)))
зависит от рук крутильшика — шпильку легче порвать
Там же пневмо у них. Момент выставил и вперед)0
и пневмой рвут, ее же периодически проверять надо. А так Михалыч пассатижами поджал и дальше работают
GRANTAST
почему-то Газёловский конвейер ставит шпильки, только они странные какие-то)))
В стоке болт на датчике в каком виде был? Шайба, шайба с гровером или пустой болт?
Я не помню уже
OlegRUS77
В стоке болт на датчике в каком виде был? Шайба, шайба с гровером или пустой болт?
пустой болт. я ставил шпильку едет одинаково вернул болт на место