Итак, GTI перешагнул 90.000 км. пробега.
Диагностика выявила 3,7 градуса отклонения по цепи. Самое время менять, иначе велик риск вырастить под капотом гроздь опят вместо клапанов…
Закупаем все необходимое.
— Цепь.
— Натяжитель.
— Успокоители.
— Прокладки.
— Сальник…
ИТОГО: 10.000 руб.

Загоняем машину в сервис, к ребятам что собирали мне всю тюняку.

Снятие кожуха показывает, что замена цепи на 90+ тыс.км. пробегу дело своевременное — на ограничителе выявлен износ от хода вытянувшейся цепи.

Но радует следующее: основную часть времени мотор "кормлю" маслом Ликви Молли. К 90-тысячному пробегу никаких отложений не обнаружено.


Скидываем старую цепь. Ставим новую. Нового образца с новым плетением.

Новая цепь на месте. Свежее масло залито. Ездим дальше…






Комментарии 38
Я тут тоже решил на Ликви перейти 5w30 залил.
Пока никаких изменений не заметил, правда потемнело уже.
Оно подешевле того же Кастрола и Шелла получается, несмотря, что в Германии разливают.
Какой вязкости вы заливайте и с каким допуском?
1,2 TSI 92тыс.прошёл.Диллер сказал-вылезут ошибки, поменяйте.Как быть?
А мы не успели поменять просто цепь… Ждем приговора из сервиса… Вместо клапанов уже точно "опята" как ты выразился. Теперь самое страшное: Ремонт или замена…
Да… С цепью так лучше не шутить — проще вовремя потратить 10-15 тыс.руб. чем потом попадать на загнутые клапана + замена цепи и всего остального…
Вот не успели заказать…Уже попали на круглую сумму… Главное, чтоб не замена мотора…Тогда вообще не представляю, что будем делать…
Эх… это же диагностируется на ранних стадиях простым подключением вагкома. Там же програмно видно отклонение и необходимость замены заранее… Ай ай ай…
Согласна… Но вот проворонили…
Zlatoust
Эх… это же диагностируется на ранних стадиях простым подключением вагкома. Там же програмно видно отклонение и необходимость замены заранее… Ай ай ай…
Привет, а в какой группе смотреть угол натяжителя, и насколько можно верить показаниям? Насколько знаю, есть два вида натяжителей, и там углы очень сильно разнились в ревизиях
Неплохо так вытянулась…
Правильное масло используете, товарищь! ;)))
Ликви Молли. Да. Несколько лет на нем уже. Очень доволен. Расход от замены до замены 500-700 гр. — что очень радует, причем что машина далеко не в стоке. Да и вскрытие не выявило никаких отложений на пробеге в 90+ тысяч км.
Рекомендую Ceratec попробовать. ;)))
Да на словах, снял и поставил, а по факту я дня 3 с ней ковырялся)
3 часа работы.
Эта первая замена цепи?
Да.
А на К04 какой пробег у машины?
50.000 км.
че так дешево? обычно выходит не меньше 20, номера остались запчастей, которые необходимы(сверить их с другим списком парней). у меня пробег 130к. тоже надо уже менять) Вдруг кому пригодится
Подхожу к этому вопросу сейчас основательнее, вот список частей
Список максимум:
06H109210AG передняя крышка с сальником и заглушкой
N91096702 Болт крышки 15 шт
N91056801 уплотнительное кольцо клапана управления
06H103483C прокладка передней крышки
06H103483D прокладка передней крышки
WHT007212 уплотнительное кольцо магнита распредвала
06H103081E фильтр-сетка в опору распредвала
Ina 427 0016 10 клапан управления
06H103176G клапан обратный в опору распредвала
N10470703 Болты опоры 6 шт
N91096701 Болт опоры
WHT003336 Шайба подкладная
06K109158AD цепь грм
06K109467K натяжитель цепи
06H109469T успокоитель цепи верхний
06H109509Q успокоитель цепи левый
06H109469AP успокоитель цепи правый
WHT001760 болт шкива коленвала
D174003M2 герметик силиконовый чёрный
WHT003463 уплотнительное кольцо трубки щупа масла двс
De-naber
пасиб. а вторую цепь есть смысл менять?
две недели назад
TrashArt
я менял, так как менял балансировочные валы
вообще она вроде не подвержена большим нагрузкам, и не тянется, натяжитель там вроде тоже без изъянов
вот если нужно список
06H198205N Ремкомплект для балансирных валов
WHT005227 Болт крепления вала 2 шт
WHT001163B Болт крепления шкива ОЖ
06H109158N Цепь балансировочных валов
06H109467AE натяжитель цепи
06H109469AN успокоитель цепи балансирных валов верхний
06H109509P успокоитель цепи балансирных валов левый
06H109469AH успокоитель цепи балансирных валов правый
На самом деле по запчастям выходит около 13-15, если с крышкой. Если ее аккуратно снимать, то вообще 10
2ю цепь меняли?
Её нет смысла трогать тысяч до 150. На тигуан-клубе все расписано подробно. Сейчас решу, где делать буду, и закуплюсь деталями.
болты оставлять те же? я вот читаю людей, которые выше написал список, дак там и всякие сеточки, клапана, шайбы, это всё тоже менять или старое остается?
слушай, ну это каждый сам решает. болты стоят копейки. кронштейн менять смысла нет. имхо, единственный спорный момент — это крышка. кто-то выстукивает и ставит старую, кто-то меняет. если хочешь поменять все по максимуму, могу дать контакт земляка, у него полный комплект лежит без дела. за деталями — в личку.
земляка из москвы?
нет, пермяка. да я и сам наполовину пермяк)
Рановато для цепи, не?
Самое оно! Ресурс цепи привода ГРМ у 1.2 TSI вообще 30000 км…
неправда. они по 60 ходят нормально. там по факту то одна цепь везде. тут кто как ездит
Да ну))) не ходят они столько… Не так давно приезжал йети с пробегом 26тыс на 2е ТО. Цепь уже шумит, менять не захотел… Ждёмс…
ребят пробег 58 тыс км — до конца гарантии пару месяцев — думаете прокатит? пока замены не было…
MihailovMaxim
Самое оно! Ресурс цепи привода ГРМ у 1.2 TSI вообще 30000 км…
Это кто сказал?!Я на 1,2TSI проехал почти 93 тыс. цепь заводская!
Ток вчера читал сравнения показателей REVO и APR, APR занижает показания момента специально для мозгов, может это быть следствием растяжения цепи или после 90 норм ? Просто знаю, что такая болезнь очень часто встречается на TIGUANах с 170 сильным мотором …
На к04 у апр намного более злая прошивка чем у рево. Не менее 10hp разница и углы на верхах вместо 7 до 15 градусов.
A ускорение плавное или с пенком под зад происходит ?
Пинок со старта и продолжается пока страшно не станет
старую цепь вешаем на шею
Плетение кардинально отличаются. А старая цепь какого года?
2011