Прям как в песне «Опять скрипит потертое седло…» у меня скрип водительского сиденья возник еще при пробеге около 3000 км, сильно не досаждал, поэтому устранять особо не спешил. Звук напоминал старые советские металлические кровати на пружинах или старый диван. Теперь руки дошли устранить и этот заводской косяк. Снять чехол на самом деле оказалось очень просто. По периметру сиденья руками цепляемся за окантовку спинки (по бокам и снизу), она состоит из пластиковой направляющей, в которую вставляется ткань обивки сиденья. Откидываем обивку спинки сидения и осматриваем механизм спинки. Скрип издают горизонтальные пружины, которые держат механизм поясничного упора. Я их снимал по очереди и в местах их соприкосновения с каркасом проклеивал маделином. Минут 10 работы и можно было все собирать обратно. Посмотрим на сколько хватит такой доработки. Разобрал за одно и пассажирское сиденье, там пружинный блок оказался другой конструкции и такой модернизац





ии не потребовалось.






Комментарии 8
скрип страшный стоит. посмотрел спинку — все нормально, обратил внимание, что на некоторое время помогает поднять-опустить сидение ручкой сбоку. Но ненадолго. смазка всех частей механизма подъема-опускания не помогает))
Весь УАЗик надо окунуть в огромную ёмкость с маслом. Скрипит все и отовсюду
:) изоляцию перетерло а маделин вечный:) не проще втулку было одеть а под нее смазки забыть?
пока работает. Протрет сделаю из кусочка пластика проставку. Смазка между металлом и пластиком не нужна особо
скажу по скрету… нужна…гараздо меньше скрипа.
Да как разобрать без последствий?
А можно поподробнее о том, как добраться до источника скрипа? Как именно чехол снимается?
написано же "Снять чехол на самом деле оказалось очень просто. По периметру сиденья руками цепляемся за окантовку спинки (по бокам и снизу), она состоит из пластиковой направляющей, в которую вставляется ткань обивки сиденья. Откидываем обивку спинки сидения и осматриваем механизм спинки."