
Здравствуйте товарищи
будет мНоГа БуКаВ
прям с утра самого начинаю строчить, дабы не могу не поделиться такой новостью) неделя жизни в гараже дает о себе знать и радует результатами=) как видно из названия речь пойдет о тормозах… если кто помнит в предыдущем бортовике скидывал в качестве тизера фото вакуумника, так вот это всего небольшая часть но очень важная моей истории) и так давайте начнем…
на данный момент имеем:
— ВУТ+ГТЦ от Subaru Legacy B4 RSK Twin turbo 2002г. ориджи япония
— Передние суппорта Волга 3110
— Передние тормозные диски Калина спорт R15 без перфорации и насечек
— Гидроручник ( походу самоделка ) на базе главного цилиндра сцепления Нивы
— Регулятор выносной хэнд мэй на базе "колдуна" Ваз 2108 + самодельный кронштейн
— Задние суппорта Ваз 2108 ( то что стояло с переди )
— Задние тормозные диски сток R13
— Вся новая тормозная магистраль медь, новые шланги, тройники, шайбочки, болтики и прочее
ну вот такая конфигурация теперь у нас, америку никому не открыл так как оч популярный набор это…ну а о процессе теперь по подробнее
опять же как только пришел с армейки начались поиски компонентов, немного полазив в инете да и вспомнив пару хороших турбо тазов, покупка нового вут 9* в замен родного 8* сразу отпала, и начал поиски иномарошного…и выбор опять же пал на субарика…да да, еще одна частичка субы у меня в вагоне, теперь действительно настоящая) нашел хорошую группу написал в ответ получил что только что приехала на разбор Subaru Legacy B4 RSK Twin turbo 2,0л 2002года, ну пообщались с Александром, цена и состояние устраивало и на следующий день он уже все отправил…забегу вперед чуть… в процессе установки выяснилось одно НО длина штока оч длиная оказалась, для 10го семейства нужно брать как можно короче шток, так как у родного всего 10см длина от куорпуса…а вот для самарского семейства как можно длиньше, что бы наращивать меньше было так как там длина штока в два а то и больше раз длинее…
ну так вот…следом пошли заказывать диски, уже через неделю вакуум и тормозилки передние были у меня, поиски передних суппортов тоже долго не тянулись первая в городе разборка я туда, хватанул самы нормальные и домой) потом покупали всякие тройнички трубочки штуцера шайбочки болты и все все остальное…мелочь, а денег ушло ооооо…какие деньги я ж турбо делаю.о чем это я :D начал поиски ручника, были мысли сделать самому так как делов не оч много…ну чисто случайно на турбобазаре нахожу обьявление о продаже полного комплекта ЗДТ с ручником за оч оч дешево.ну долго не думая беру…неделя и забираю посылку, дергаю от туда ручник и выкладываю оставшееся добро на продажу, так как суппорта диски все есть у самого заччем второй комплект то )) через пару дней парень с Тулы приезжает забирает.отдал за ту же цену что и брал все.ручник на халяву вышел короче хД
ну вот впринципе все готово, но…как писал выше выяснилось что длина штока у нового ВУТ большая…что же делать.отпиливать! но сделав замеры понял что бесполезно, если обрежу как нужно, то на новом будет шток прям за подлецо с пыльником и хода никакого не будет…тут у меня панка…но zztale Пашка как всегда все разрулил, он как раз меня и подтолкнул на покупку вакуума от субы)) сказал что решение отно выносиль вакуум сам вперед на ту разницу между сток штоком и моим…эта разница составила 7см… через пару дней чертеж у токаря, работа пошла…сделали отличный кронштейн роынй точный, … так же спасибо Пашке огромное, за все остальные подгончики, а именно, от него доставиль планшайбы под суппорт Газ, под ЗДТ, 6м медной трубки, субаровские штуцера, шланги под банжо болт, сам кронштейн и всякой ерунды еще)
как все это было у меня, начали разборку авто…работал вечерами так как после работы времени не много, работал часа по 2-3 каждый день… начал зада так как больше всего за него переживал, а именнно за спупицу и ее снятие…я настолько сильно не хотел разбирать ее выпресовывать подшипник.поэтому снимал в сборе )) головка не подлазиет, накидной не налазиет…только рожковый ключ хД да да я снял ступицу открутив 8 болтов закисших рожковым ключчом, оказывается это реально хД было бы сильное не желание снимать и разбирать ее ))) когда все снял дело пошло быстрее…
ступицк под диск не протачивал так как шпильки не дают, проточил диск на 2мм, теперь залазиют как надо! поставил развальные пластины, хотел 2градуса, не нашел были ток в 1 градус, заказывать одни пластины было бы не целесообразно, потом закажу поставлю) ставим пластину в 1 градус, на нее планшайбу на нее ступицу прикручиваем все, спиливаем угол балки так как будет упираться цилиндр суппорта, одеваем диск прикручиваем суппорт через две шайбы толщиной 7мм. шайбы брал из под натяжного ролика ГРМ Ваз 2108, они как раз 7мм ( катал.номер 2108100613010 ) одеваем колесико идем на другую сторону делаем тоже самое…с задом проблем больше не было… переходим на перед, снимаем диски суппорта, прикручиваем "косточку" одеваем диск прикручиваем суппорт идем на вторую сторону…а вот тут беда печаль( откручивал суппорт и болт оборвало, такого я точно не ожидал( пришлось высверливать нарезать резьбу…засада блин… ну больше трудностей не возникло…суппорта перед установкой были почищены покрашены термостойкой краской.выбор пал на черный цвет. Весь процесс установки всегда помогал братан, если бы не он процесс затянулся на долго, так что ему тоже огромное спасибо!=) пусть учится набирается опыта)))
снимаем педальный узел в сборе вынаем удивляемся его размерам и весу…берем новый, поднимаем вдвоем его хД прикручиваем кронштейн прикручиваем педаль… шток на субаровском вакуумнике на резьбе, что позволяет при необходимости подрегулировать длину…но мне не пришлось, дабы проставка отлично подошла педаль встала как родная…конструкция просто огромная, я незнал поместится аль нет, пно на удивление встало как родное прикрутил все …батя на работе сварил кронштейн под регулятор, прикрутили его, установил под сидение, вроде и не видно и удобно если что добраться…ручник установили тоже без проблем, только в опущенном состоянии он оч высоко смотрел…пришло его немного доработать, пропилили его загнули, обварили, теперь намного ниже стал не мешается, 2-4 скорость норм включается, ничему не мешает, ток покрасить осталось) вынул сидение разобрал тонель только, но все оказалось намного проще чем я думал)) ну и осталось проложить новую магисталь…особо трудностей не возникло, магистрали на правые левые колеса от тройника делал одинаковыми что для переда и что для зада, зачем правда незнаю…что то все говорят надо так надо, мол усилия одинаковые, но как они будут разные если вся система заполнена жидкостью…хз…решил не рисковать сделал так же…проложили все, как всегда без хомутов не обощлось, все закрепили гоу прокачивать…первая прокачка дала о себе знать…все начало ссать ((( потек волго суппорт еще…с.ка !ну раз в тазу что то текет, значит жидкости есть значит работает что то…тройники протянули течь устранили, а суппорт перебрали, хорошо что рем комплект был в запасе)) все поставили давай попытка номер два…все гуд…прокачали педаль ваще дубовая…собираю всю тачку запускаю двиг…нажимаю…и…ААААААААААААААА…педаль на столько мягкая что не описать словами…и ход буквально 2см…привыкать теперь нужно, но к хорошему быстро привыкаешь)) пока ездию потихоньку притираю колодки диски…но уже чувствуется как хватают тормоза.думаю все теперь будет гуд)))
так что в установке ЗДТ особых трудностей не возникло, главное открутить ступицу, а там уже пол дела сделано) заодно и поменял салоный фильтр, а то я его увидел немного ужаснулся) там у меня жили 3 майских жука оказывается)))ахаха…
делайте правильный тюнинг и все будет отлично)) всем спасибо за внимание, простите за много букАв, надеюсь кому то будет полезна))
всем удачки) всем добра)) впереди самое интересное)

























Комментарии 70
круто. сколько по деньгам вышло?
я считаю, что это не та машина на которой нужен гидроручник
Я полностью согласен, но когда покупал все комплектующие здт под трос б.у не было или были за бешеные деньги.поэтому сразу отпал вариант.а ставить эти спорта и вообще без ручника тоже не дело, поэтому вот так как то ) вакуум 2500, перед волга 2000, здт с переда перекинул, проставки переходные пластины трубки и прочая мелочь, вобщем все тормоза в 10р вышли где то)
понял. вполне бюджетно.
ну впринципе да, не дорого) тем более оно того стоит
Сань, а датчика уровня тормозной жидкости на субе нет?
там разъем в бочке есть, но я не могу пока найти такую фишку нигде, пока не подключал))
Зачет !
спасиб Сань)))
Капитальный красавчеГ) Блин ВУТ от субару это круто, первый раз такое вижу, надо затронуть эту тему, а то в наших тазиках тормоза- ужас какой-то.
спасибо)) вот вот я на 15 колесах ваще не оттормаживался(( щас оооо…просто милое дело… сеня вот в колы попробовал, перед оч хорошо быстро хватает, зад позже уверенно подхватывает. теперь на скорости тормозишь, она моментально уже останавливается…прям по кайфу )) но надо все же 4х поршневые и переход на 16 диски)) но это как нить позже, а то я диски и резину не потяну щас))
вроде говорят что кран не особо типа все щас на флажках ездят типа вилвууд
посмотрим Коль… сеня по колам дал все же… тьфу тьфу тьфу все гуд. перед значительно хорошо уверенно берет первым, жопа подхватывает… канеш вилвуд огонь) но но такие деньги пока так скажем жалко( а какое нить Г за 1р брать которое потекет сразу не охото) потом как на 4 поршня переходить буду то и на кран разорюсь))
да вот я тоже ща собираю 08, решил гидро ставить вроде как пишут что жигулевский колдун это не модно уже, а почему никто обьяснить не может
ну он не очень коректно все же распределяет, если хороший регулулятор купить он жопу отключить полностью сможет, а тут все же как не крути все равно не до конца) да и походит я думаю вилвуд подольше) + дизайн исполнение красивое. многие ведуться на красоту)
попробую кран с али экспресса есть там подье6кка на вилвууд
да мне кажется лажа…ну давай пробуй) потом скажешь как результат)
в кол давал с новыми тормозами?)
Не серег какой кол, ток первый день катаюсь, ща притрется все и буду пробовать
Grafman
в кол давал с новыми тормозами?)
сеня попробовал в колы)) все гуд…перед значительно сильнее и быстрее берет, чернит асфальт) зад уверенно подхватывает…оттормаживаться теперь просто удовольствие
ну блин, я прям завидую) тоже хочу крутые тормоза)
да а чего думать) давай замутим) суппорта найдем) с вакумом придумаем) так то по сути не так дорого все ))
да всё равно жабка душит, в какую сумму встать может? 10-15-20?)
ну смотря что менять) если обойтись ток передом то ваще копейки, а если полностью все и всю трассу и шланги и болтики и все такое то ближе ко второму значению)) и + к тому же зиму и лето нужно будет иметь не меньше 15 радиуса)
пля, точно, зима уже не подойдёт) ладно, съезжу отдохнуть и подумаю) ну ты молоток, такие тормозилки поставил отличные
думаю надо на 16 диски переходить и ставить 4 поршня…
вложения грядут знатные походу)
ну а что ж делать)) ахах
Grafman
вложения грядут знатные походу)
тормозов много не бывает
Зарегистрировался на драйв 2 — стал автослесарьем и поэтом
ну ты как всегда ))))
очень хорошая работа проделана) Саня красавчик!
Спасибо Вань))
Вут Жирненький Сцуко, ну теперь под такие тормаза и пихло пора делать,
фильтр как будто с пылесоса=)
да жирдяй тот еще…) ну все теперь следующий этап пихло Паш)))
Зла не хватает от зависти)))))
)))) давай тоже мути) делов то))
Да делов то немного. Вся проблема в деревянных. Сынуля родился, а все лучшее детям!
это дааа, согласен))
писать не устал ?)))
Жень два часа слова подбирал сидел))ахаха
представляю))) ты чего на дорогах наших не здороваешся — зазнался что ли?)))
да мош не видел) ) у вас машине не приметные какие то 0) ахаха
када я там опять проморгал тебя?)
в Новомосковске на выезде возле ТНК))) мне сверху тебя хорошо видно было))))
аа ну это я наверно с работы))) ну канеш ты там бы еще на камазе проехался хД
)))
вот это ты заморочился)))
ну а как иначе))
Еще бы независимую заднюю подвеску))
ну кто знает кто знает…=))
Black-enot34
ну а как иначе))
А что колдун делает под сиденьем?
это регулятор самодельный, просто это самое удобное место куда можно было его примастетерить чтоо бы в случае необходимости можно было отрегулировать давление на зад
А как регулируется?
ну так как есть опыт друзей и товарищей, то в данном случае жопа отключена, тоесть по минимутут туда поступает…дабы избежать перетормаживания, а так там гайка вварена вкручиваешь болтик тем самым на пипку на колдуне нажимаешь и регулируешь так. тоже самое впринципе как и под машиной ток там тяга) и не всегда он там работает…так как грязь все ржавеет)
щас на фото там болта нет, тоесть перекрыто все, как все притрется буду тормозить смотреть как хватают тормоза там если над будет будем регулировать
b-a.d-cd.net/ca3778as-960.jpg
Понятно! Спасибо за ответ
да было бы за что)))
Правильно! Тормоза нужны что бы быстро ездить!
Спасиб Кость))
Мне моих уже не хватает! Поэтому вместе со свапом в планах на перед 4х или лучше 6и поршневые! И вот регулятор у меня стоит волго калдун! Нормально он не работает! Но привыкнуть можно! Лучше норм купить типо wilwood
по поводу регулятора да, согласен, но 5р пока жалко отдать) а за 1р покупать Г которое потекет ну нафиг) потом разбогатею мош приобрету норм регулятор…
а так я бы канеш тож 4х поршневые взял от мазды рх-7…цену норм предлогали.но это переход на 16колеса, а пока таких финансов лишних нет, на диски резину…
Мне тоже переход на16 придется делать но что поделать с норм пихлом то, почему нет
согласен, ну вот щас с мотором разберусь там и видно будет) это так пока лучше стока что то среднее )) потом канеш тож 4х поршневые…ну там уже проще будет, самая большая работа сделана) просто заменить перед и все) делов то будет)
Black-enot34
Спасиб Кость))
А хотя тебе и без него должно быть норм! Диси с супортами то сильнее спереди
ну как все притрется посмотрим…у друга спереди от мазды как раз рх-7, зад 13…такой же вакум.говорит без регулятора перетормаживали все равно.перекрыл "жопу" ВСЕ ГУД
У меня ручник по цивильние сделан! Все в низу в салоне сток все 😆
да я тож думал под днищем сделал, но что то вот так решил…
UltraSpeed
У меня ручник по цивильние сделан! Все в низу в салоне сток все 😆
а так его не особо заметно что там что то не так) щас сверху ток поставлю тонель и все) это пока так катаюсь смотрю что бы нигде не ссало…
а че у тебя под капотом(двигло)? лошадей на 200 и наверно ты дрифтер?
пока нет) турбо будет … а делать тормоза норм после того как соберешь турбо как то глупо)
согласен.
поэтому вот так=)