Я уже давно не мог разобраться с биением руля при торможении. Особенно смущал тот факт, что биение были не только в момент торможения, но и при обычной езде на скорости от 65 км/час и выше. Это то и останавливало меня от замены дисков (искал другие причины). Но когда 2 дня назад я решился их проточить на станке и проехал уже на "ровных" дисках, вибрация еще более усилилась. Короче диски потерили свои балансировку. Решено было заменить полностью на новые тормозные диски (24012401811 ATE), ну и соответсвенно установить новые тормозные колодки (2379301 TEXTAR), датчик износа колодок (GIC187 TRW), фиксирующую пружину (11811603392 ATE)…и провести общую профилактику тормозных элементов.





Поршень суппорта смазал смазкой пластичной для тормозной системы FEBI 31942 (аналог G052150A2). Для этого приподнял пыльник и при помощи шприца загнал под него по кругу смазку. (Она коричневого цвета на первой фотографии в шприце)

Инструкции по TIS:
Снятие и установка передних тормозных дисков
По окончанию всех работы обязательно не забываем сбросить счетчик пробега этих самых дисков и колодок.
Я воспользовался программой Rheingold (Обслуживание автомобиля — сервисные функции — сброс счетчиков). Но можно и через БК автомобиля.






Комментарии 8
А номерок устройства для вдавливания поршня можно?
Да какой там номерок… В любом магазе по инструментам спросить инструмент для вдавливания поршня суппорта. а после выбрать, исходя из цены. Я взял недорогой, но отработал на Ура
Сколько про это уже говорили, что на перед только оригинал нужно ставить, все другие бьют, даже Ате, вроде они же в оригинале стоят, но видно на конвейер и афтермаркет разный подход при изготовлении
А зимераман на перед?
тоже как повезет, если с перфорацией то появляются трещины, лучше взять б/у оригинал, если финансы не позволяют новые.
Hammer525
Сколько про это уже говорили, что на перед только оригинал нужно ставить, все другие бьют, даже Ате, вроде они же в оригинале стоят, но видно на конвейер и афтермаркет разный подход при изготовлении
поездим, увидим.
Пока ничего не могу сказать. Единственное, что меня смутило, это то, что после окончательной сборки левый тормозной диск крутится плавно и в одном месте притормаживается колодками. Это было и на старом диске! Выходит, что ступичный подшипник кривоват? И из-за этого возможны легкие колебания при езде…
так сразу обычно все и хорошо, я для себя решил, что при замене дисков просто сменю тормоза от 550 поставлю
дело хорошее, но не дешевое