Наверное все владельцы ВАГ-груп знают, что если не запускается климат-контроль — причин две: либо мало фриона, либо полетел блок управления вентиляторами (БУВ). Этот блочек находится под АКБ, по крайней мере у боры/гольфа. И на него постоянно воздействует влага. И раз в несколько лет эта приблуда закисает и перестает нормально работать. Проявляется это в отсутствии вентиляторов (не работоспособности их), не возможности ощутить такую нужную прохладу в салоне своего любимого авто в +35+40 градусов легкого тепла за окном двери. Меня эта бада тоже не обошла стороной. При покупке продаван заверил, что климат не включается из-зи отсутствия фриона. Я ничего не подозревая, поверил ему, как наивная девочка. И когда мне в двух местах, где я побывал сообщили, что с фрионом все норм, я задумался. Поехал к электрикам. Сначала мне сказали, что виновник всему БУВ. Сняли мой (кат.№ 1J0919506L). И я начал поиски этой фигни. Как оказалось ее найти трудно. Именно с моим кат.номером. Есть куча 1J0919506К и 1J0919506М, но нет моей. С горем пополам нашел. Приезжаю к электрику, ставим. И что? А нифига. Совсем ничего не поменялось. Подумали мол и этот блок сгоревший. Поискав еще недельку, я нашел блок, который сняли с работающей системы. Приезжаю к электрику и что? и опять нифига… Проигрался он часов 4-5 с машиной. Проверяли и муфту и компрессор. Все работает. Прозвонили проводку — обрывов нет. Я блин был в панике. Как так-то? климат вроде бы и есть, но его и нет. А сколько сил и нервов я с поисками этого блока потратил. Решили с электриком, что возможно он мне попросту не подходит. Взял я на следующий день 3 блочка с разными последними буквами. 1 из них по коннекторам не подошел, а два подошло, но итог все тот же. Плюнул я на все и поехал на Джерман-центр (наш ОД в Виннице по ВАГам). И что. А то, что ребята за 30-40 мин. поставили найденный мною блочек с кат.№1J0919506L и поигрались с проводкой и вуаля. В салоне начало веять холодом с воздуховодов. Счастью не было предела. Как оказалось причина была в самом блоке управления вентиляторами №1J0919506L и в проводке к нему. Проводка вся целая была это факт. А весь прикол был в том, что какая-то придурковатая дитина решила местами эти провода поменять (получилась другая распиновка коннектора к блоку). Вот так. Может моя история кому-нибуть поможет.
ПС. Б/У Блок БУВ — 700 грн.
Работа электрика — 200 грн.
Работа ОД — 300 грн.
Спасибо что осилили. Всем ВАГ.







Комментарии 14
Привет подскажи у меня такая проблема включаю печку, включается компрессор потом 20 сик выключается все холодит, только стучит, думаю подшипник? Кондюк так и должен роботать время от времени. Или только при включений экон.
При нажатии кнопки экон кондиционер отключается.
здравствуйте.
кто нибудь, помогите схемой под БУВ 1j0919506L
Фоток не делал клемы с правильно вставленными пинами? (
К сожалению, нет
У меня похожая фигня! Раньше винтеля работали, потом вдруг перестали, отвёз электрику, тот сказал что не правильно подсоеденены, и вынес вердикт винтеля не работают на второй скорости, только первая, значит винтель под замену диагностика показывает не рабочий винтель второй скорости. Зимой это не беспокоит, а вот настало лето, и жара в пробках с глушака валит дым, приходится врубать климат, т.е принудительно запускать винтеля, решил просмотреть блок т.к слышал что там происходит закисание . И наткнулся, а блок то не родной стоит № 1J0919506G вместо № 1J0919506L Теперь нужно делать перепиновку.
Получается первый электрик не очень хороший специалист. Проблема конечно уникальная, о таком обычно не думаешь но всеже, но если проводку проверяли, то как её тогда проверяли. По хорошему нужно смотреть по схеме в ELSA, там и цвета проводов и пины есть.
Может он до этого просто не дошел на тот момент. Грешили все-таки сначала на БУВ. По схемам он смотрел, за что отвечает и куда какой провод идет, а вот на фишку не смотрел…Я бы и сам, наверное, не додумался бы) Он мне предложил машину оставить на день у него и посмотреть что к чему. А так как у меня есть знакомые в ОД, решил сначала на диагностику туда сгонять… Там они походу с таким уже стыкались раз за 30-40 минут разобрались)))) а может и вправду, электрик не очень) главное, что с проблемой разобрался!
А вентиляторы на охлаждение двигателя работали (включались)?
нет. Они вообще не включались (я по крайней мере не слышал их работы). Правда я так почти пол года проездил. На улице было холодно и температура ДВС не подымалась выше нормы даже в пробках по городу. Я обратил на это все внимание, когда климат захотел включить. Когда был у электрика, вентили на прямую подпитывали и они работали. Сейчас вентили работают при включенном климате и при необходимости — охлаждении ДВС. Правда в салоне этого не слышно. Включатся стали недавно (с июня), когда температура на улице перевалила за +30
У меня такая же фигня. Купил машину, кондей не работал. Хозяин сказал разряжен. Была зима и фиг с ним. Стало жарко, поехал заправлять — оказалось система заряжена. Полистал интернет и понял, что уже год езжу без охлаждения двигателя. По отдельности все работает, а в системе ничего. Какие провода менял?
так провода и не меняли. Там какой-то умник их местами в клемнике к БУВу поменял. Долго я с этим всем игрался… Завез к ОД, они быстро все поставили на место. Просто у ОД есть все в картинках, какой провод какого цвета в какую дырочку…А у электриков в гаражах, хоть и толковых, такого нет. Прозвон проводки показал лишь то, что она целая.
это не блок комфорта, это так называемый БУВ (блок управления вентиляторами). блок комфорта находится в салоне
исправил, спасибо, что подметил.