Решил для себя определить "список покупок" для замены цепи (на всякий случай). Выбирал з/ч последние актуальные, согласно каталогам замен от Nissan
И так:
Кольцо уплотнительное передней крышки двигателя — 15066-6N203
Кольцо уплотнительное — 15066-6N202
Цепь приводная ГРМ — 13028-6N20A
Натяжитель цепи ГРМ — 13070-6N20A (или 13070-6N21A)
Планка направляющая цепи ГРМ, левая — 13091-6N20A
Планка успокоителя цепи ГРМ, правая — 13085-6N200
Анаэробный формирователь прокладок тюбик, 50мл — Permatex 51813
Кольцо уплотнительное шкива распредвала (3шт.) — 13042-6N200 или 13042-3HD0A — не обязательно
Кольцо уплотнительное передней крышки двигателя — 15066-6N204 — не обязательно
Планка успокоителя цепи ГРМ, верхняя — 13085-6N210 — не обязательно
Цепь балансировочная — 15041-6N215 — не обязательно
Натяжитель цепи балансировочной — 13070-6N215 — не обязательно
Звездочка цепной передачи распределительного вала — 13024-6N211 — не обязательно
Шестерня распределительная коленчатого вала — 13021-EA000 — не обязательно
_____________________________________________________________
По экзисту весь комплект (если все оригинал) выходит:
на 13.09.15 — 14 717,39 р.
на 24.03.16 в автодоке — 16 164 р.
на 12.01.17 в автодоке — 16 004 р.
на 27.03.17 в автодоке — 15 283 р.
на 30.07.18 в автодоке — 17 746 р.
Если брать все кроме "не обязательно":
на 13.09.15 — 6 898,94 р.
на 24.03.16 в автодоке — 8 336 р.
на 12.01.17 в автодоке — 7 604 р.
на 27.03.17 в автодоке — 7 407 р.
на 30.07.18 в автодоке — 8 208 р.
Может забыл чего или лишнее/незначительное что, подскажите. Информация точно пригодится.
Может кто покупал и знает хороший комплект готовый, на подобие:
Sat ST-TK-NS212-E — 11 150,24 р. (в автодоке — 10 324 р. на 24.03.16, на 30.07.18 в автодоке не было)
NIPPARTS N1151015 — 13 816,23 р. — фирма так себе (в автодоке 12 526 р. на 24.03.16, на 12.01.17 в автодоке 9 628 р., на 30.07.18 в автодоке 13 766 р.)
BGA TC0405FK — 17 728,17 р. (в автодоке 15 857 р. на 24.03.16, на 12.01.17 в автодоке 14 029 р., на 30.07.18 в автодоке 12 607 р.)
BGA TC0405K — 15 328,77 р. (в автодоке 14 121 р. на 24.03.16, на 12.01.17 в автодоке 11 248 р., на 30.07.18 в автодоке 10 782 р.)
Все, что отметил "не обязательно" необходимо диагностировать и скорее всего замена не понадобиться.
з.ы. Пост отредактирован с учетом комментарий и опыта тех, кто уже менял цепь (за то, что делитесь опытом — отдельное Спасибо!






Комментарии 18
Здравствуйте. Есть информация по натяжителю цепи?-(qr20de 2002 г.в)заказал13070-6N21A как оригинальная замена и прочитал что есть отличия в натяжители наверное от года выпуска…Вопрос-Есть ли конструктивные различия в натяжителях в зависимости от года выпуска?Не хотелось бы в разгар ремонта оказаться с неподходящим натяжителем. .Спасибо!
Возможно они и есть отличия, ведь для чего то дклают новые кода производители, но это официальная и оригинальная замена, а это значит что запчасть должна встать без проблем
Спасибо за ответ!Придёт время и я всё узнаю…😁Напишу в журнал…
Ну и цены
Если кому надо, у меня есть комплект без шестеренок оригинальный 13085-6n200 — планка успокоителя правая
13091-6n20a — планка успокоителя левая
13085-6n210 — планка успокоителя верхняя
13510-1la0a — сальник передний коленвала
15066-6n203 — кольцо уплотнительное
15066-8h700 — кольцо уплотнительное
15066-31u02 — кольцо уплотнительное поддона
13028-ja01a — цепь ГРМ
15041-6n215 — цепь балансирных валов
13070-6n215 — натяжитель цепи балансиров
13070-6n21a — натяжитель цепи ГРМ
Хочу 7000р
Герметиком не увлекайся)) удачи в ремонте!
Ок, спс) Но пока замену цепи не делаю, пока замена датчика помогла. Ждем новых симптомов и тогда посмотрим). Это так, подготовка моральная и оценка материальной составляющей части вопроса!)
Я все оригинал ставил, планки которые стояли оказались намного качественнее чем новые, звездочка тоже в идеале и не пригодилась, на колене тоже идеал. И мое имхо, что ГРМ не то место, где можно экономить на заменителях.Герметика серого еще забыл, и терпения когда поддоны и крышки срезать будешь со старого герметика))) А еще чуть не забыл, под боковой крышкой стоят резиновые колечки которые стопудняк мертвые уже и на второй раз не пойдут.
точно про колечки то забыл!))) я с ними парился…
не ты один))) вот и пытаюсь уберечь психику автора)))
AndrewMerphy
Я все оригинал ставил, планки которые стояли оказались намного качественнее чем новые, звездочка тоже в идеале и не пригодилась, на колене тоже идеал. И мое имхо, что ГРМ не то место, где можно экономить на заменителях.Герметика серого еще забыл, и терпения когда поддоны и крышки срезать будешь со старого герметика))) А еще чуть не забыл, под боковой крышкой стоят резиновые колечки которые стопудняк мертвые уже и на второй раз не пойдут.
Спасибо за опыт!
По поводу не оригинальных готовых комплектов — я в принципе и не хотел, но может кто то брал и оставит отзыв, который может пригодится не мне так кому то другому, кто захочет может сэкономить или может кому посоветовали, например, сервисмены (расхвалили комплект)
А что за резиновые колечки? они как то меняются? Есть ли у них номерок?))
это под крышкой передней которые 15066-6N203 15066-6N202 s018.radikal.ru/i502/1509/eb/f0eaa549e8c6.jpg
BiG-Hyper
Спасибо за опыт!
По поводу не оригинальных готовых комплектов — я в принципе и не хотел, но может кто то брал и оставит отзыв, который может пригодится не мне так кому то другому, кто захочет может сэкономить или может кому посоветовали, например, сервисмены (расхвалили комплект)
А что за резиновые колечки? они как то меняются? Есть ли у них номерок?))
еще есть 4 резинки под мелкой крышкой, у меня они оказались очень даже живыми, вот артикулы на всякий случай 13042-6N200 (3шт) 15066-6N204 s018.radikal.ru/i523/1509/f7/3d4ed4a0d190.jpg
Вот спасибо за информацию! Сейчас обновим в посте!
Цепь балансировочная — 15041-6N215
Натяжитель цепи балансировочной — 13070-6N215
Звездочка цепной передачи распределительного вала — 13024-6N211
Шестерня распределительная коленчатого вала — 13021-EA000
Вот эти вещи меняются исключительно редко. Когда я капиталил все звездочки были в идеале, и даже планки успокоителей можно было не менять — были идеальны.
Вот кстати по планкам, верхняя планка — Планка успокоителя цепи ГРМ, верхняя — 13085-6N210 — 100% не бери ! крышку сними малую, если не лопнутая то нет смысла менять.
Ок. Спасибо за информацию!
Если у нипартс качество одинаково во всем, то не советую. Брал стойки стаба у них, резьба почти на всех шпильках слизалась
нипартс это упаковщики, сами ничего не производят
так что по факту окажется в коробке, всегда загадка