Продолжаю рассказывать о доработках, сделанных перед поездкой.
Сегодня я расскажу пару слов об установке банальной CB рации.

Выбранный комплект: рация скрытой установки Optim Apollo 1 rev.2 + антенна на магнитном основании Optim CB 27.
Что значит в штатное место? Рацию я решил установить под сидение водителя. Когда я перевернул кресло, я обнаружил на металлической пластине под ним, за которую крепится разъём подогрева сидения, два свободных отверстия с резьбой М6, которые идеально совпали с отверстиями в кронштейне тушки рации! Пришлось только рассверлить сами отверстия в кронштейне с 4 до 6 мм.

Массу я кинул тут же на кузов, на один болт с мозгами трансмиссии, плюс протянул напрямую от аккумулятора.
Кронштейн тангенты вначале прикрепил на двойной скотч к панели слева отцентральных воздуховодов, но скотч выдержать тяжёлую тангенту не смог.

Дырявить панель мне не хотелось, и тогда мне в голову пришло простое и эффективное решение без необратимых воздействий на машину) Кронштейн тангенты я стяжками прикрепил за сам воздуховод. Стяжки я протащил с помощью крючка, сложенного из провода.






Провод тангенты оказался коротковат, пришлось нарастить его интернет-кабелем. Всё-таки разъём ML-145 не рассчитан на подвижное соединение, иногда пропадал контакт. Поэтому пришлось соединение его с розеткой перемотать скотчем. К розетке суперклеем приклеил кусочек липучки и прицепил к центральной консоли между сидением.

С прокладкой антенны особо не заморачивался, сразу по стойке вверх и на крышу между дверьми. КСВ после настройки получился 1.2.









Комментарии 24
Молодца!
Любишь болтать?))) Меня уговаривали на рацию, но я думаю, что будет у меня бездействовать. Носимые хочу парочку для грибов, но пока не купил)) и фиг знает куплю ли)
Да дело не в том, что болтать люблю) Во-первых, дальность больше у CB, чем у носимок. А на покатушках массовых, как мы в прошлом году катались, работал канал CB, а мы как глухие были. Во-вторых, на большинстве машин если что-то стоит, то это CB, для езды в колонне надо. Ну и в-третьих, эта штука себя окупила за Казахстан! Я не гонщик, но мусора там просто охреневшие. Если бы не дальнобои, я бы оттуда пустой приехал)
Понятно. Я в колонне не езжу, в покатушках не участвую. В Казахстан друзья катались в этом году. Без раций. Одно превышение на 14кмч. Отдали 2тр. Наездили 6 тыс км. Из них наверное 4-4,5 по Казахстану.
Ну видишь, это как повезёт. Потом, от района еще зависит. Они наверное по трассе Алмата — Самара не катались.
Они не превышали. А там где попались ограничение было в 20кмч)
"Они не превышали" ха! Я посмотрю на тебя, как ты не будешь превышать, когда ограничение 50 длится до 100 км из-за ремонта дороги, который закончился месяц назад, и дорога идеальная, и ехать тебе еще 2 тысячи км, и надо их проехать за 2 дня!
Я планирую маршрут. И даже если мне надо проехать 1000 за день, то редко еду быстрей 100:) На случай, если вернусь на пару дней позже у меня на работе лежат пару заявлений за свой счет и с начальством согласовано:)
100 не 50 не путай
ну буду ехать 69:) или 79
А там нет такого. Там 51 и 9910 тенге вынь да положь. А это почти 3 рубля на наши.
Lobarg
Я планирую маршрут. И даже если мне надо проехать 1000 за день, то редко еду быстрей 100:) На случай, если вернусь на пару дней позже у меня на работе лежат пару заявлений за свой счет и с начальством согласовано:)
С таким стилем вождения тебе лучше на поезде ездить, я если на Х6 то 150-200км/ч если кайрон-120-150, на кемпере-90-120
Я людей не люблю, а в поезде они есть. А еще люблю рубить и природу.
Поезда ездят на природу?
ko4egar-routes
"Они не превышали" ха! Я посмотрю на тебя, как ты не будешь превышать, когда ограничение 50 длится до 100 км из-за ремонта дороги, который закончился месяц назад, и дорога идеальная, и ехать тебе еще 2 тысячи км, и надо их проехать за 2 дня!
Короче подведем итог, что рация вещь полезная, но не для всех) Для интровертов-зануд вряд ли)
Нуу… почти соглашусь)
Я по телефону-то избегаю лишний раз разговаривать)
Хорошая Рация!
Провод от тангеты удлинял?
На том месте где у тебя тангета, У меня навигатор, а тангета справа на магните крепится.
Магнитная антенна, по мне не очень удобное решение.
Удлинял, вот там фоточки есть, где у меня переходник с патчкорда на тангенту. Магнитка это конечно не самое удачное решение, но зато легко убрать. И, что еще полезнее, легко переместить, т.к. я сначала поставил на край крыши, а потом оказалось, что это боксу помешает. Интересно посмотреть твоё решение с магнитным креплением!))
Ilya-wrx
Хорошая Рация!
Провод от тангеты удлинял?
На том месте где у тебя тангета, У меня навигатор, а тангета справа на магните крепится.
Магнитная антенна, по мне не очень удобное решение.
Тангета не отваливается? Хочу тоже на неодимовый магнит на торпедо прилепить
Нет, нормуль все . Держится.
У меня 2 положения тангеты: либо на магните, когда не очень нужна, либо между ног на сиденье лежит.
Спасибо, завтра так же кронштейн приделаю.
Только размер стяжек надо чтобы подошёл)
отличная доработка, стяжки есть разные, аварийке не сильно мешает?
Аварийке вообще не мешает, немного мешает кнопке обогрева стекла и зеркал, но не сильно.