
наконец то дошли руки поставить дополнительный вентилятор на радиатор.включается с кнопки из салона принудительно.поставил специально для питерских пробок чтоб не закипеть так как родной как то позновато включается.сначала вывел родной вентилятор на включение с кнопки но иногда и он не совсем справлялся, правда машина не закипала.теперь родной работает в штатном режиме через датчик а дополнительный принудительно с кнопки. сделал на две скорости с 3х контактной кнопки. вот видео на больших оборотах
Огромное спасибо за схемы ребятам из Кулибин Сlub!












Комментарии 16
Крутяк а крепления шли вкомплекте?
сам делал)
мне кажется не очень хороший вариант, он закрывает много, ну если он выкл будет, да и гена как с ним?
сегодня проверил по пробкам-отлично охлаждает и гена нормально с ним
Ну если нормально, то только +, у меня стоит такой же только подключен через реле и включается автоматически не нравиться как шумит!
я буду делать на две скорости.
Ilinslavik
Ну если нормально, то только +, у меня стоит такой же только подключен через реле и включается автоматически не нравиться как шумит!
кстати очень тихо работает, иногда даже музыку потише делаю чтоб послушать-включился или нет(на самых больших оборотах) на маленьких его вообще не слышно.
blackmerin
сегодня проверил по пробкам-отлично охлаждает и гена нормально с ним
Отлично дует! От чего он?
www.amagspb.ru/catalog/10…/106983/107176/V1314.html
Короче в любом магазине автозапчастей)))
в принципе-да)) только ньюанс есть по установке-верх должен быть ближе к радиатору чем низ. иначе замок капота задевает вентилятор
На последнем фото если смотреть на вентилятор, 100 % он вращается против часовой и дует от радиатора…
он дует на радиатор а не от него! и дует так что родной начинает тоже крутиться
Ilinslavik
На последнем фото если смотреть на вентилятор, 100 % он вращается против часовой и дует от радиатора…
специально для тебя снял и с фоткал
на фотке стрелка обведена красным)
Комментарий удалён
На всех авто стоит вентилятором к радиатору для более эффективного его обдува и лопасти имеют характерное строение!
По-моему немного не так поставил как то наоборот… обдув у вентилятора направлен от двигателя!