Всем привет! Ни для кого не секрет что у нас в Сургуте зима ранняя, и готовиться к ней нужно заранее! В связи с этим была куплена печка в сборе от ГАЗ 31105 НО. Дополнительно к ней, затарился силиконовыми патрубками, хомутами, купил электрокран, и собрав всю необходимую информацию поехал инсталлировать это все в автомобиль!
Итак что мы имеем:
-печка в сборе, с крутилками, проводами, тросиками и всеми хахаряшками,
-электрокран на 3 выхода,
-силиконовый патрубок 18d — 1м,
-силиконовый патрубок 16d — 1м,
-уголки, тройник и хомуты для шлангов,
-фишка для подключения питания на отопитель.




посидев и подумав над всем эти была составлена схема подключения питания!

где по цветам все подписанно и понятно, один плюс постоянный, один от Замка Зажигания, две массы, и провод на подсветку!
При установке возникло несколько сложностей:
1) старая печка крепилась в 2х местах, где забор воздуха и по центру на петельку там еще сидит масса печки и стеклоочистителя! массу переносим, ушко это либо отпиливаем болгаркой, либо загинаем от себя молоточком, я выбрал 2ой вариант так как не хотел искрить в салоне болгаркой, первую трудность прошли!
2) выходы радиатора в другом месте — выход простой, демонтировав старую печку заклеиваем шумкой отверстия под старый радиатор, снимаем с новой печки радиатор, благо снимается он легко, открутив всего 4 саморезика))) Примеряем печку на родные крепления у пассажирской двери где идет забор воздуха, на саму печку ставим нижний рассеиватель воздуха, который распределяет поток воздуха в ноги и к задним пассажирам, наживляем его, вот печка и держится. Теперь смотрим туда где был радиатор залазием туда рукой с маркером и обводим отверстия! Снимаем печку и просверливаем по отметкам, убирая ненужный металл, и ставим печку на место. все прикручиваем, и безпроблемно вставляем радиатор печки! Проблема решена.
3) С установкой панели проблем не возникнет если это панель от 3110 или НО, на 29 или 24 панель печка не подходит! С подключением проводов я все обьяснил (см. выше). А вот с полкой под бардачкем придется поколхозить, из-за мотора печки полка упирается в корпус печки поэтому придется отпилить часть полки, в этом нет ничего страшного в дальнейшем этого участка не будет видно!

4) и последняя сложность подключение патрубков, ниже прилагаю свою схему подключения!

Теперь объясню схему!
От помпы основной идет железная трубка в обход мотора и там уже шлангом подключается на кран печки на тот выход который один на стороне, после угловым шлангом мы подсоединяем кран печки и один из выходов радиатора, который ближе к мотору, далее оставшийся вывод на кране печки и выход радиатора мы садим на тройник, что бы при закрытом кране циркуляция не прерывалась и шла мимо радиатора печки, оставшийся конец тройника мы ставим на дополнительную помпу и уже от нее шланг идет в блок! Получается что помпа идет на "отсос" она берет от тройника и давит в блок, чтобы в радиаторе не создавалось лишнее давление, я подключил ее именно так!
Все проблемы решены, собираем все воедино, заливаем тосол и прогреваем машину, что бы на горячую проверить новую печку!
Что могу сказать, ощущения просто "Агонь" печка дует очень хорошо, поток воздуха который регулируется крутилочкой распределяется правильно и направленно а не как на старой печке, крутилочка температуры работает тоже шикарно, и холодный и теплый и горячий воздух, и конечно же 7 скоростей вентилятора)))))
Надеюсь Мой способ установки кому нибудь да поможет! Чтож спасибо за внимание, утепляйтесь к зиме и до скорых встреч!






Комментарии 20
Спасибо!я бился над такой же проблемой.выкинул старую печьку, и поставил от31105 с крехутилками.но подсоединил радиатор отопителя не правильно, техоесть помпа накачивал в отопитель.и было не очень тепло в машине.дул еле теплый воздух.перекинув шланги наоборот, и вот оно чудо повеяло жарой!
Заморочился такой же переделкой, ещё и зимой. Уже с неделю ковыряюсь. Осталось вроде совсем чуть-чуть доделать.
к меня кстати почему то, норм встатала нижняя полка на 24ке даж резать не пришлось, хотя по началу 1 подрезал …
А подскажи по схемке, что значит +33. Что то не догоняю. И провода новые тануть надо или можно от старой колодки подключить?
Плюс от замка зажигания, там на печку 2 плюса один постоянный другой при вкл зажигании проводку тянул новую полностью старую печку в е убирал
Т.е можно взять взять питалово от старой колодки?
В принципе да)
Ну вот теперь все понятно, спасибо за информацию.
Не за что
Schirik
Т.е можно взять взять питалово от старой колодки?
Да
а новую покупал саму печку или с рук? и за сколько если не секрет, просто остро вопрос стоит тоже с печкой, жуть как нужна.
Брал с рук с другого города за 4к, нашел через "газ клуб" своего города поэтому так дешево
evanone
а новую покупал саму печку или с рук? и за сколько если не секрет, просто остро вопрос стоит тоже с печкой, жуть как нужна.
Я за 1500 купил с рук.в ней только блок управления может не работать это у них беда
evanone
а новую покупал саму печку или с рук? и за сколько если не секрет, просто остро вопрос стоит тоже с печкой, жуть как нужна.
Купил второй блок с рук оказался рабочий а первый с печькой нет
Забор идет из блока, и уходит в помпу, а не как ты написал.
Возможно, схемы в интернете искал, и
Уже потом дорабатывал
цветная схема от газели-фермер. постоянный плюс лучше зацепить на зажигание, т.к. когда умирает блок регулировки скорости, включается электродвигатель и можно придти к машине с севшим АКБ.
спасибо за подсказку!
LELIK-174
цветная схема от газели-фермер. постоянный плюс лучше зацепить на зажигание, т.к. когда умирает блок регулировки скорости, включается электродвигатель и можно придти к машине с севшим АКБ.
Здравствуйте!
То есть лучше оба плюсовых провода подключить к замку зажигания?
да, мне так посоветовал электрик занимающийся газами уже много лет.