После последней замены масла проехал 4 т.км решил. Сменить масло еще раз т.к. большие сомнения были у меня о том что масло не меняли ни когда. Купил все прокладки и заглушки залива масла. Заказал масла 20л.
Настал день Х.
Залезаем под машину откручиваем пробку Слива масла с АКПП и сливаем масла около 2 л. А дальше самое интересное.

Я лезу под капот ( скидываю мозги, воздушный фильтр и обнаруживаю заливную заглушку ржавую. Присматриваюсь и понимаю что она сорвана( предыдущими хозяевами.)


Прошел час — я так и не смог открутить. Последним шагом было Зубило и молоток — но я не решился, да и под рукой не было.
Принял решение заливать масло через шланги АКПП и выставлять ур масла также через них.
Сначала залил 3 л масла и потом начал менять . Заводим машину и щелкаем все передачи R, N, D 1 2 3 туда и обратно. и так раз 5-7.





Прогнал так 18 л. и масло стало оч классное.

Встал вопрос как выставить по ур масло "Ур масло проверяется на заведенную машину" а пробка не откручивается. Решено было собрать сначала магистраль в замкнутый контур, после чего заводим машину ждем сек 20. Ложимся под машину и откручиваем болтик ур масла — вышло 3 грамма ( но это только с трубки когда машины была не заведена). Понял что масло мало.
Глушим машину — разъединяем магистраль (шланг обратки) АКПП и заливаем туда еще 300гр. и собираем все обратно. Заводим машину и через 20 сек проверяем снова. и опять масла нет.
Опять Глушим машину — разъединяем магистраль (шланг обратки) АКПП и заливаем туда еще 400гр. и собираем все обратно.
В итоге залил я так 3 раза и последний раз завожу машину, проверяю и о чудо сливается около 100гр лишнего масла. После чего затягиваем пробку. Глушим машину. После чего затягиваем хомуты.
Машина АКПП просто песня
Вечером поехал в оби на белой даче и встретил на стоянке машину одного из нашего Xc90 Driver вроде. Подумал наверно не наш, а присмотрелся и цифра "9" Xc90 не родная а от нового поколения и понял что это точно один из наших, но не помню как его зовут .

P/s Не понимаю людей которые говорят масло на весь службы акпп ( ну наверно пока она реально не откинется) и нужна будет только замена.
Любите машины свои и меняйте масло чаще вам пишут в сервисных книжках.







Комментарии 24
Здравствуйте. А скажите пожалуйста вы перед тем как заменять масло в АКПП заливали жидкость для промывки АКПП?
нет не заливал и не советую. Самым лучшим способом является больший объем замены/прогона масла . Промывку потом не вымать. Она растворится и будет в акпп.
лучшим лекарством служит частая смена масла(смена масла, а не частичная замена) и не перегревания масла.
Спасибо. А скажите пожалуйста какое масло заливать в АКПП?
тут каждый выбирает сам.
мобил3309, т4, тотач, мотюль или айсин. Дада есть масло такое Айсин для наших Айсин коробок. Они все подходят. На сайте посмотрите кто что заливает.
Мы раньше ездили на 3309 мобил, щас на тотач разницы за 70т.км не заметил
Ясно. Спасибо большое!
Отказался я от татачи после двух лет использования. Личное мнение, которое никоим образом не втираю в мозг другим- гамно. Масло было подобрано правильно, менялось раз в пять-семь тысяч и может пару раз в десять тысяч. Выяснилось при разборке двигателя с пробегом в 70 тысяч. Не скажу что я сейчас лью и чем доволен)
может акпп убили а потом залили ?
у меня 2 машины на тотач ездят два года на масле . проблем нет.
запустили акпп перегрели, не вовремя поменяли масло, а потом плачат масло говно.
для примера
машина куплена в 185 на 200поменял масло, сейчас 268 проблем нет. масло меняю каждый год. Если перегрел или застрял гдето сильно — меняю масло немедленно. Все едет и едет.
На другой машине побег 330помоему. масло меняется по такому же принципу. На нем проехалала машина уже 45т.км.
и не надо ляля.
Смотря на картинки, в носу почувствовал запах ATF)))
проверяется уровень нагретого масло около 50 градусов.
Молодец! Но пробочку замени на будущее. Удобнее же с ней.
Да Там от пробки одно название))
А масло пахло гарью? При первой замене еще чернее было?
Гарью не пахло. Пахнет как всегда АТФкой
Сталкивался у себя со сбитыми гранями заливной пробки. Помогло только зубило и заморозка каким-то балончиком.
можно номерок верхнего заливного болта?
30713217
На самом деле часто бывает что люди не меняют масло около 150 тыс км, а потом продают её, новый владелец естественно не зная что оно ни разу не менялось, начинает менять до тех пор пока масло не станет светлым, далее коробка умирает в течении 2-3 месяцев. Вывод- новое масло стало размывать все отложения и эти отложения стали как песочек двигаться по всем масленным каналам и попадать в трущиеся детали, итог- акпп выходит из строя. Поэтому иногда лучше его не менять если акпп долго не обслуживалась, это конечно в каждом конкретном случае по разному, но статистика замены на авто с не регламентным обслуживанием говорит об этом. Просто масло в таких случаях менять нужно не один раз, а раза 3 или вообще не трогать. Я знаю людей которые действительно уверкны что масло на весь срок службы, и как не странно у них пробег за 200 тыс и акпп без признаков проблем, а есть и те кто меняет как положено и коробка не корректно работает. Я конечно придерживаюсь регламентов и стараюсь всё менять сам.
Думаю, что все происходит несколько иначе :) Автомобиль наезжает 200-300-400 тык, коробка начинает подавать первые признаки, после чего пробег скручивается до 100-150 и машина продаётся. У нового хозяина коробка умирает очень быстро в не зависимости от смены масла.
p4s8x
На самом деле часто бывает что люди не меняют масло около 150 тыс км, а потом продают её, новый владелец естественно не зная что оно ни разу не менялось, начинает менять до тех пор пока масло не станет светлым, далее коробка умирает в течении 2-3 месяцев. Вывод- новое масло стало размывать все отложения и эти отложения стали как песочек двигаться по всем масленным каналам и попадать в трущиеся детали, итог- акпп выходит из строя. Поэтому иногда лучше его не менять если акпп долго не обслуживалась, это конечно в каждом конкретном случае по разному, но статистика замены на авто с не регламентным обслуживанием говорит об этом. Просто масло в таких случаях менять нужно не один раз, а раза 3 или вообще не трогать. Я знаю людей которые действительно уверкны что масло на весь срок службы, и как не странно у них пробег за 200 тыс и акпп без признаков проблем, а есть и те кто меняет как положено и коробка не корректно работает. Я конечно придерживаюсь регламентов и стараюсь всё менять сам.
у меня пробег 120т, я делал уже 2 не полные замены +- по 4л, то по твоему моя коробка политит в скорем? ну чё за бред то
Т.е ты хочешь сказать слить. 4 л грязи и залить 4 л свежего масла — Все это перемешивается и вce равно это каша И ты хочешь сказать что блок клапанов будет работать нормально ? Может быть лучше будет, но эффект кратко срочный. Но для меня это выглядит так — берем 8 л воды засыпаем туда 3 стакана морского песка, отливаем 4 л от туда и заливаем снов 4л воды чистой. — и? Что. Масло чистое Грязи нет? Песка нет?
Я своих клиентов. Всех уговорил — Поменять масло в полном объеме и. Все пришли и сказал это чудо. Она как новая, частичная замена не сравнится.
Масло в акпп Должно быть чистым — если ты увидишь что такое блок клапанов и любая грязь может запросто включаться рывками, пинаться, заставить пробкусковывать при переключение пинаться и т.п. И когда это случиться ни одна замена масла в полном объеме тебя не спасет. Придется. Менять блок акпп, а он стоит 35-50тр
Не забывай что масло это не только смазывающие свойства, но и тепло передача и чем грязнее масло тем тепло отдача хуже! Соответственно масло и акпп греется, перегревается, горит как следствие коробка начинает все хуже и хуже работать
mrSwer
у меня пробег 120т, я делал уже 2 не полные замены +- по 4л, то по твоему моя коробка политит в скорем? ну чё за бред то
Так положено раз в 60 тыс менять, тут нет проблем. Акпп тонкий механизм и требует своевременного обслуживания, а когда по 150 тыс без замены наезжают, то тут менять нужно по несколько раз. Многое и от самой акпп зависит
mrSwer
у меня пробег 120т, я делал уже 2 не полные замены +- по 4л, то по твоему моя коробка политит в скорем? ну чё за бред то
все нормально, при полной замене больше вероятность накрыть коробку, так-как моющие средства у свежего масло могут вымыть грязь и забить клапана.
А какой общий пробег?
211т.км