О проделанной ранее работе.
Теперь рассказ пойдет в основном о блоке управления отопителем и его переделке. Для начала предистория, выполнив проверку тестером, я подключился к пятому пину С378 и повернул ручку температуры на максимум, напряжение не было. Из чего был сделал вывод о необходимости замены старого блока на другой серии BD или DD

На разборке по крошечной цене нашел нужное от дизельной машины, был минус "дорестайл"(зеленая подсветка)

Разобрал купленное, для убедительности, как как через снятую ручку не видно толком заветный микрик.


Теперь вынул магнитолу, примерил плату в родной блок, встало идеально. Так же проверил пятый пин при максимальной температуре, эврика, работает. Остается дело самое сложное пересвет платы в красный цвет.

Дело сделал и просто поменял местами светодиоды с резисторами между двумя платами.


Теперь все собираем и остается прошивка.
Прошивал при помощи UCDS не у себя, материалы процесса не фиксировал, на выходе имеем рабочий ЭПВС при соблюдении определенных условий. Температура за бортом должна быть ниже 11 градусов и двигатель должен быть холодный, а так же ручка обогревателя повернута на максимум.

Ну и заветная надпись на приборной панели.

На машине стоит генератор 105А аккумулятор 60А/Ч. Если не включать обогрев лобового стекла бортовая сеть чувствует себя нормально, а так генератор лучше заменить на 120А.






Комментарии 69
Так не заработает.
Здраствуйте. А может проще было выпаять и впаять микрик в свою плату? Или так не работает?
Кто подскажет распиновку 8пинового разъема на блоке управления печкой.Хочу проверить блок на столе подсветку и крутилки .Купил блок с буквами ВВ есть два микрика.Чтобы уверенно ставить а то пол машины разберешь и что то пойдет не так.
Нужно плату от блока дизельной машины, или сам блок управления отопителем.
Получается нужно найти только микрик для доработки старого блока управления печкой?
Что за переключатель круглый в заглушке
Снизу подеть плоским.
А как снять ету пластиковую рамку магнитоли( серую)
интересно а почему у меня это пишет
Если там пусто, то нужно вставить провод.
А где пины брал?
Разъем управляющий был в проводке.
Который а гем вставлял
Только вот я не пойму, провода управления припаевать на 5 пине уже к проводу который есть?а 9 пин в маленькую колодку тоже припаевать к проводу или у кого то там пусто вставляем коричневый провод?
Добрый день. может подскажите.
Решил поставить себе ЭПВС. Ни управляющей проводки ни силовой нет. Но с ней разберусь.
А вот как обойти проблему с отсутствием провода в разъме С378 пин 5.
Блок управления печкой у меня тожее серии АА. на разборе есть AC и AE. они тоже не подойдут?
Блок управления печкой нужный описан в статье. Самое важное микрик на плате средней крутилки. Я смог найти от дизельного дорестайлинга за смешные 300 рублей и перепаивал подсветку.
только серии BD или DD пойдут?
просто так никто не даст вскрывать блоки
Вскрывать бесполезно другие. смотри на наклейку и покупай
а что по поводу отсутствия провода в разъме С378 пин 5?
На ffclub расписано какие пины брать в разьемах на GEM модуле. Сейчас я с мобильного телефона и мне сложно найти нужную там статью.
если вдруг найдешь где почитать про это, буду очень благодарен. сейчас ищу. но данной проблемы не описано.
спасибо
www.drive2.ru/l/897255/
читал. там описывает чувак как управляющую проводку подключить.
Да и минус в норме
Установил эпвс прошил сделал через кнопку, но не срабатывает на приборке горит надпись (дополнительный отопитель вкл.) В чем может быть проблема?
Питание на отопитель поступает?
Els27
Сколько я ромню вариации галочек для машины с климат контролем и кондиционером отличаются.
Да, я в двух местах ставил
Чемь шьешь?
Gem точно да а приборка как называется не помнишь
HEC приборка
Все подключи через кнопку вот теперь незнаю как проверить работает или нет на табло ни чего не отображается
Прошил и приборку и GEM?
Все установил на место подключил протянул провода но почему-то искрит силовой провод при подключении предохранителем, а хотя я на снятую проверя не искрили
Можешь сказать номер свой чтоб все обсудить
89119498810 звони мне через вибер или ватсап так для тебя дешевле будет.
5 пин блока это сам блок управления печкой?
Может ты знаешь как кнопку подключить?
Знаю. У тебя на 5 пине блока отопителя должен быть кажется бело фиолетовый провод. Его от панели отопителя отключить, и через кнопку на него подаешь 12 вольт, то и будет означать включение отопителя.
Подскажи пожалуйста какая напруга должна поступать на управляющий плюс
Управляющий сигнал импульсный. От ширины импульса зависит % мощности отопителя.
Так трудно найти этот блок
Комплектация не бедная у меня, провода круиза нашел вдруг и это все есть
Посмотреть не сложно, 20 минут на все про все уйдет.
Надо будет посмотреть есть ли у меня управляйка, вдруг и в климате есть микрик
А куда ты подключил два тонких провода (черный и оранжевый)
Управляющие провода все были на месте, разъем управления просто изолентой был примотан к жгуту рядом с установочным местом. Провод от панели управления отопителем 5 пин тоже присутствовал и уходил на GEM в нужное место.
У меня если что не где позаимствовать
Купишь ленты светодиодной красной маленький кусок. Может тебе повезет от рестайла дизельного найти панель управления отопителем, тогда и работ минимум.
Страшновато
Глаза бояться, а руки делают, я тоже запорол один диод красный, благо было где позаимствовать похожий.
А подсветку простым паяльником переделывал?
Не совсем, все таки у меня паяльник с регулируемой температурой. Но в принципе можно и простым, но аккуратно.
А его можно самостоятельно припоять?
А на фото он есть у вас?
Смотри на фото где две платы рядом, на одной из них внизу центрального круга стоит заветный микрик, только просто припаять подобный элемент к плате дело не решит. нужно искать подобный девайс от дизельной машины. Я смог найти лишь от дорестайла, подсветку пришлось перепаивать.
А как проверить есть ли у меня этот микрик, как он должен выглядить?
Снять центральгую коутилеу, на блоке отопителя и посмотреть есть ли на плате датчик механический определяющий максимальное значение.
Дизельная машина не подразумевает наличие нужного блока управления печкой. Я столкнулся с такой же проблемой. Но решил вопрос более бюджетно и просто собрал простую схему на штатной кнопке обогрева лобового стекла (обогрева у меня нет, а кнопка досталась бесплатно).
Гена был 105А, поменял на Denso 150А.
Подскажи пожалуйста как ты подключал под кнопку, я вот хочу простую поставить
Простой переключатель? Так это совсем легко. Управляющую проводку, которая должна на блок управления печкой в разрыве просто коммутируешь и все.
На тоненький провод просто подать плюс?
Будешь генератор менять? Я себе вот и не ставлю только потому что нужен по-мощнее генератор.
Как найду нормальное предложение на гену так его и возьму.
Но на 150А, там крепление другое вроде.
Этот вопрос еще не изучил. Возможно, колхоз правит миром и решение найдено будет так или иначе.
Для двигателей 1,6 максимальная мощность генератора 120А, там больше и не надо, т.к. нету ЭГУРа, который много тянет. На движках 1,8 и 2,0 есть гены на 150А (даже встречал лепят и на 180А, но с передклками). Генераторы на 1,6 и на 1,8 (2,0) отличаются креплениями и не взаимозаменяемые!
Aleksey-62
Но на 150А, там крепление другое вроде.
Для двигателей 1,6 максимальная мощность генератора 120А, там больше и не надо, т.к. нету ЭГУРа, который много тянет. На движках 1,8 и 2,0 есть гены на 150А (даже встречал лепят и на 180А, но с передклками). Генераторы на 1,6 и на 1,8 (2,0) отличаются креплениями и не взаимозаменяемые!