Дорогой коллективный разум!
Я понимаю, что обсуждалось много миллионов раз, но "никогда такого не было — и вот опять!" ©
Короче, фуджа я взял с уже треснутыми крыльями. Ок, поставил фирменные тойтовские усилители (которые с 2010 года), трещины заварили. Спустя 4 месяца крылья снова потрескались спереди и сзади от усилителей. Параллельно, появились трещины вокруг креплений капота, а сам капот ощутимо уехал вперед, образовав приличный зазор после фартука дворников. Да, и одно ухо крепления капота лопнуло пополам, пришлось заваривать. На ходу морду визуально мотает ходуном, если высунуться в окно и понаблюдать за кенгурятником бампера.
Как мы помним, во всем виноваты криворукие тойтовские инженеры, закрепившие морду на две хлипкие передние подушки с жесткостью 35 по Шору:
Собственно, вот что мы имеем в плане кинематики передней части кузова:

Кстати, у меня на этих хлипких передних подушках дополнительно висит силовой бампер road armor весом 50кг. Плюс лебедка килограмм на 40. Короче, жопа))
Любезный сайт offroadmaster.com предлагает мне комплект улучшенных подушек кузова за 430 долларов АсАшай. Плюс фендера за 120. Кусается. Казахи из АСТ предлагают каркас усиления морды за 1600 долларов, плюс машину надо гнать к ним дней на 5.
Внимание, вопрос: если обновить подушки кузова на новые штатные (старые уже в хлам), а спереди поставить подушки из полеуретана — это решит проблему, или наоборот усугубит ее?
Заранее спасибо за комментарии






Комментарии 47
Да и не так уж там морда " дышит " ! Может действительно подушки ?
ничего сверхъестественного наша астана челендж не делает. в Мск я не думаю что есть проблема усилить морду)
похожая херня на 185 у меня, морда оторвана от кузова. петлю замка капота вырвало
ставь подушки из полиуретана только в перед!
подушки от offroadmaster.com какова цвета? желтые?
фендеры offroadmaster.com ставь тоже они работают.
а бампер и лебедка у тебя весит не на подушках а на раме :) на подушках кузов весит (акумулятор, радиатор итд)
замерь еще расстояние от резинового отбойника ходовой(передка) до места где он бьется о раму.
Было такое, заварили трещины…Поставили подухи от 100 вроде крузака они жестче + каркас сами сделали…и всё ок! тьфу тьфу!))) Стоит бампер ARB и лебёдка…пугали тоже типо из-за этого…но нет)
При лифте в 6 дюймов все не так однозначно. Пока крылья не скрутишь — бесполезно выписывать лекарства. Если вареная юбка лопнула на 4 месяце, то или очень жестко катаешься, или те кто варил развели, или авто был ушатан прежним хозяином. На таком лифте получить трещины в разы сложнее стока.
Тут уже двумя подушками не отделаться. Хороший повод поменять мвшину. Вваливания денег в каркасы и т.п. не очень обоснованны в этом случае
Подушки же в хлам, вот и причина, не?
Не. Не в них дело тут. Лучше честно продать и взять с учетом ошибок такой же. Если купит чел с руками — сам восстановит и будет ехать. Если делат в мск — можно менять ник на Газпром — будет сплошной распил твоих денег. Нету смысла вваливать тут скв
Я уже ввалил пол-Газпрома)) брать снова сток и тюнить до вменяемого результата — много дороже выйдет с нынешними курсами. Мне по сути осталось ввалить 70 в морду и 40 в подвеску, чтобы довести машину до идеального состояния
В мск за 70 не реально сделать. А сток — он не плох. Часто пользовал 6 дюймов? Без обид, но если думал, что бампер и лебедка висят на крыльях — сложно будет противостоять ценообразованию восстановления
70 мне уже озвучил экс-АСТшник, ныне обитающий в мск. 6 дюймов пользую по прямому назначению 2-3 раза в месяц стабильно. Про висящий на крыльях бампер никогда не задумывался. Думал о дополнительных кронштейнах роуд армора, закрепленных в тех же передних подушках, у него еще 2 точки крепления, помимо передних лонжеронов, значит и в подушках поигрывает на изгиб
решается установкой нормальной защиты, бампера и отбойников.
Защита это каркас?
нет, в смысле защита нижняя, там надо связать короче телевизор с рамой, Внизу это обеспечивается силовой защитой, а впереди силовым бампером. Там после 2010 внесли изменения в конструкцию. Как раз снизу косички появились для этого и сбоку тоже.
То есть прям колхозить лыжу от телевизора к подрамнику? (У меня лифт6)
ну да, желательно, или косички тогда брать от нового фуджа/прадика 150
Ок, спасибо за инфу!
Силовик и лебедка тут вроде не при делах, они же на раме висят.
По теме, наверное Макса надо послушать, судя по описанию, уже поздно
боржоми питьподушки менять…Ставь каркас ! Боюсь что больше тебе не чего не поможет, т.к. металл уже ослаблен и и удержать его в том напряжении которое должно быть, ты уже не сможешь !
Причины твоих бед на лицо — ты упустил момент износа подушек, плюс избыточный вес на морде ! Не нужно тебе ехать в КЗ, стучись в личку — я дам тебе мастера который изготовит каркас и установит тебе его в Москве, в два раза дешевле все выйдет чем АСТ и дорога туда …
Полиуретан решит проблему, но сложно найти только две передние! А весь комплект стоит не мало( Я долго решался на что поменять все подушки, на полиуретан или на стоковые, поставил сток, а две передние от 4Runner, они намного жестче)
Номера может сохранил?
Завтра скину)
Пасиб ;)
FJ-TRD
Номера может сохранил?
Вот)))
90385-19010 — Сайлентблок заднего аммо на сотку.
90903-89016 — а это с передних аммо
Да)) я случайно не то фот прикрепил(
Вот правильное)
BlackFJ
Полиуретан решит проблему, но сложно найти только две передние! А весь комплект стоит не мало( Я долго решался на что поменять все подушки, на полиуретан или на стоковые, поставил сток, а две передние от 4Runner, они намного жестче)
от 4runner же те же самые подушки стоят что и у нас.
Разные!) может я немного ошибся в названии, от фортюнера, никогда не понимал кто фортюнер, а кто форанер)))))
И что делать?)))))
Toyota Fortuner) забил оригинальный номер в интернете) Передние подушки от Toyota Fortuner))
Вот писал об этом пост www.drive2.ru/l/8233013/
В нем есть оригинал номера передних подушек!
Вот оригинальные номера на Фуджа!
1U: 52201-35100 верхняя подушка, 2 шт.;
1L: 52202-35090 нижняя подушка, 2 шт.;
2U: 52203-35210 верхняя подушка, 2 шт.;
2L: 52204-35120 нижняя подушка, 2 шт.;
3U: 52205-35160 верхняя подушка, 2 шт.;
3L: 52206-35040 нижняя подушка, 2 шт.;
4U: 52207-35050 верхняя подушка, 2 шт.;
4L: 52208-35050 нижняя подушка, 2 шт.;
Вот был у тебя Хаммер- бед не знал, знай отбивайся от дифчонок и все. Так нет же, купил ведро императорского качества. Сдай обратно, купить Асашайный авто! Рэм- это твое)
Не твоя — вот ты и бесишься)))
… ответ))))
Спереди ставят подушки от 200ки — они потолще и пожеще. Втулки и болты тоже от неё.
Спасибо, покурю вопрос
Вот, нашёл кто ставил: www.drive2.ru/l/7668790/
О, вообще супер! Спасибо
RomanoffVlad
Вот, нашёл кто ставил: www.drive2.ru/l/7668790/
Влад, ссылка не ссылка, продублируй пожалуйста)
А не могу, он удалил эту запись или весь свой БЖ :-(((
Эхх, тоже уже давно думать про подушки, хотел рассмотреть вариант, уж было собрался заказывать на offroadmaster.
Там фоток не было, только номера, я их сохранил: верхняя подушка 52201-60110, нижняя 52202-60100.
Спасибо за бдительность! Узнать бы как встанут ещё)
"входят эти подушки туговато. немного выше штатных. но значительно толще и у них, что важно, шире внутренние кольца. а это то место, где, в первую очередь, начинает подрывать.
по итогу — вроде ходят ))) по цене — не дороже прадовских."
Ты себе все записи с драйва в голову кэшируешь? Молодца!) Ещё раз спасибо)))))
Не все, только нужные. И не в голову :-) В голове только ссылки :-)))
Так ссылки нет, а цитату ты привёл)))
Ну так сохранил у себя на компьютере в своё время.