Приветствую.
Вот уже 2 года(с салона), как езжу без подкрылок. Заводская обработка имелась и мне этого было прЕдостаточно. Чисто с теоретической точки зрения, её по любому хватит лет на пять(разумеется при условии, что в вашей местности не сыпят галимую соль на дороги). С другой стороны, понятно дело, вечным ничто не бывает, да и на авто по 10 лет мы не ездим. В среднем 3-5 лет. А вот с какой интенсивностью заниматься автомобилем это уж сугубо личное дело каждого.
За это время понял, что при отсутствии подкрылок очень хорошо слышно камушки и пр., летящих с протектора(кстати у меня всесезонка и протектор чуть повыше будет, чем на летней резине, следовательно и грязюки в протектор забивается поболее). Зато вентиляция 100 процентная, зимой правда уже не постучишь палочкой, отбивая снег и лед, как при наличии пластмассовых подкрылок.
Возможно причиной послужил момент, у товарища на Датцуне Ондо с завода стояли локера из мягкого материала. Точно не скажу как именно они называются, на форумах встречал, да вылетело из головы.
Немного погуглив, нашёл эти локера на Аламаре, стр 5, артикул 303.21(www.alamar.ru/granta/lada…part=lada-granta&page=228). Не особо дорого оказалось, вроде как ноу-хау, пластмасс особо не хотелось. Да и потом цель была, если буду ставить, то без сверления кузова. Заодно и уплотнитель присмотрел там же на Аламаре, стр 2, артикул 4548(www.alamar.ru/granta/lada…?part=lada-granta&page=57) .
По деньгам:
45.48 Уплотнитель локеров и подкрылков.Гранта комплект из 2шт. 330 руб
(КАТАЛОЖНЫЙ НОМЕР: 11180-8403370-00)
303.21 Локеры ЗАВОДСКИЕ задние мягкий материал Калина, Гранта, Калина1 комплект из 2х шт. 1050 руб
Стоимость доставки 490 руб
Итого без комиссий пл.систем 1870 руб.
Устанавливал сам.Планировал пока в отпуске(в октябре), сделаю с не торопясь, с чувством, с толком, с расстановкой, тем паче потепление передавали. Но получилось, как всегда -по укороченному сценарию.
В три дня уложился неспешно: 1 день красил лев сторону, на второй день она уже подсохла, поставил подкрылок и покрасил прав сторону. На третий день поставил правый подкрылок. По началу поставил колесик зимний, раз уж снял, но че то в последний момент передумал, снял его. вроде как недельки 2-3 еще осень будет. Незамерзайку аналогично, передумал пока лить.



Значит по процессу:
отмыв от грязи арки и обезжирив уайт-спиритом было очевидно, что сколов и ржавчины нигде нет, можно было и не покрывать антикором, далее
полистав форум, инет надеялся, что в лонжеронах есть квадратные технологические отверстия под заводским антикором и может какая резьба под шпильки чуть выше(итого 4 точки крепления).
Как выяснилось и "дырки", и шпильки начали делать только с 2014 года(месяц не помню), получается в моем случае(2013 г\в) без сверления не обойтись ни как.
С лонжеронами было попроще, там метал потолще, при любом раскладе саморезы сгниют, отвалятся без ущерба для последнего. Лет на 15-20 в легкую. Разумеется в отверстия набрызгал литеевой смазки и сверху чуток. На баллончике написано, что предохраняет эл.конакты от коррозии, не текуч и тп.
В арках тоже по началу посадил на саморезы, правда там стенки тонкие, чуток перекрутил саморез и провернуло- слабина. Плюсом торчали из обшивки в багажнике- мля колхоз!
Дома покумекав, а что мне собственно мешает поставить теже шпильки(болты), какие ставят на заводе.
Решено, переделал. Пересверлил отверстия на " 5 " под болтики, шайбы с обеих сторон.
Антикор мажем, ставим болт с шайбой, закручиваем, снова мажем антикором и клеем кусок целлофана(от пакета). При таком исполнении можно обшивку сразу ставить на место, а когда высохнет антикор+целлофан будет одним целым. Был вариант посадить на клепки, обработать и быстрее и эстетичнее, но не прижился он.
В целом все. Локера подходят нормально по месту, без переделок и доработок. Спереди чуток коротковаты, но видимо специфика такая. Сам я этой ситуации ничуть не стесняюсь.
Кстати чуть не забыл: способ стыковки локера и уплотнителя, предлагаемый на Аламаре НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ !
Случайно увидел запись здесь на драйве у Иосифа(iosif-waitberg) www.drive2.ru/l/4889575/?…0156209&page=0#a140156209.
То то смотрю, предварительно дома попробовав, что у меня как то не особо получается их поставить.
Типа как в пословице: то ли лыжи не едут, то ли я "не такой"(без мата).
мазал в один слой.
Левая строна



Правая сторона




Картинки решил объединить в блоки по 4 шт.(подсмотрел на Драйве), так информативнее обзор получается.
До скорых, надеюсь, встреч!
Всего только наилучшего!
З Ы Забыл, дабы не извазюкать ничего клеим скотч на буртик крыла, пружины и балку обматываем пленкой из рулона, вроде той, какой сыр покрывают, на барабаны обычные мусорные мешки, чтоб не сползало крепим все тем же скотчем малярным.






Комментарии 58
Уплотнитель это своего рода крепеж подкрылка к крылу, к той части, которая полукругом сделана. Во всех остальных местах ниши колеса есть шпильки для крепления(фиксации) подкрылка, а на полукруглой кромке крыла крепить не к чему, в этом месте и используют уплотнитель резиновый
А что за резинки уплотнитель? Шли в комплекте. 2 раза перечитал. Может так смотрел😀
Алексей, здравствуйте!
Спасибо за информативную статью.
Тоже стоят с момента покупки такие подкрылки. Дилер типа в подарок сделал обработку арок и днища, но я решил сделать полную антикоррозийную обработку.
А как быть зимой с наледью на подкрылках? Так с ней и ездить?
Влага под ними не образуется?
Не сказал бы, что там много чего образуется, в основном на брызговиках наростает
А нету артикула этих локеров?
К сожалению нет, Аламар не афиширует катномера
Про аламар понятно, думал может на них или на упаковке указан
Вся инфа только на фото осталась, тк было уже довным давно
Алексей, здравствуйте!
Спасибо за информативную статью.
Тоже стоят с момента покупки такие подкрылки. Дилер типа в подарок сделал обработку арок и днища, но я решил сделать полную антикоррозийную обработку.
А как быть зимой с наледью на подкрылках? Так с ней и ездить?
Влага под ними не образуется?
По 10 лет на авто мало кто ездит. Только время покажет, лучше стало иои хуже. Вообще под подкрылкм крыло можно обильно намазатть литолом или солидолом, чтоб точно не гнило. Мы так на работе новые кабины Камазовские промазываем, там где не вымывается.
Ну, вот на логане я 9,5 лет отъездил.
На гранте — как получится, будет видно…
Alexey7507
По 10 лет на авто мало кто ездит. Только время покажет, лучше стало иои хуже. Вообще под подкрылкм крыло можно обильно намазатть литолом или солидолом, чтоб точно не гнило. Мы так на работе новые кабины Камазовские промазываем, там где не вымывается.
Литол сделан на основе нефтяного масла, загущенного с помощью литиевого мыла, растворимого холодной водой. А солидол Ж на основе нефтяного масла, загущенного жиром животного происхождения, который не растворяется в холодной воде.
Так что солидол как консервант намного лучше литола.
А мне дилер до покупки установил их, плюс антикор. Вот только подозреваю, что на саморезы в крыло — как то вандально, что ли. Машину еще не забирали, думаю требовать компенсацию за колхоз или везде так ставят? Подскажите, гуру.
Беру гранту. Гомосеки-манагеры навязывают обработку и говорят что заводских подкрылков достаточно для полного срока эксплуатации. Надо ли снимать заводские и ставить с базара, или же нет?
Пятый год пошел…
Передние стоят заводские, все там нормально. Единственное, что желательно сделать это обработать карманы(низ ) передних крыльев, где крепятся передние брызговики. Т.к в них накапливается песок. Хотябы мовилем. Но из моей практики в 4 года, пока эти места терпят, не ржавеют. Но желательно…
Задние поставил после двух лет. Все было отлично. Мое мнение, что заводской обработки достаточно. Единственное, что делаю раз в год(два) это брызгаю мовилем пороги и лонжероны через технологические отверстия снизу.
Обрати внимание на:
если резина(передняя) пескострует пороги, то неверно лучше заменить брызговики на Калиновские- они длиннее. Родная резина (Кама) не пескоструила, нынче поставил Пирелли р1 и сразу услышал разницу. Брызговики заменил.
Спасибо за советы.
Alexey7507
Пятый год пошел…
Передние стоят заводские, все там нормально. Единственное, что желательно сделать это обработать карманы(низ ) передних крыльев, где крепятся передние брызговики. Т.к в них накапливается песок. Хотябы мовилем. Но из моей практики в 4 года, пока эти места терпят, не ржавеют. Но желательно…
Задние поставил после двух лет. Все было отлично. Мое мнение, что заводской обработки достаточно. Единственное, что делаю раз в год(два) это брызгаю мовилем пороги и лонжероны через технологические отверстия снизу.
Обрати внимание на:
если резина(передняя) пескострует пороги, то неверно лучше заменить брызговики на Калиновские- они длиннее. Родная резина (Кама) не пескоструила, нынче поставил Пирелли р1 и сразу услышал разницу. Брызговики заменил.
А калиновские по креплениям подходят? Думаю все четыре сменить.
Брызновики?
Да, они
красиво все получилось! себе тоже буду ставить, на гранте спорт сзади нету подкрылок, хороший отчет
Тоже буду сверлить и ставить болтики ( типо шпилек), но хочу их на холодную сварку посадить.
Думаю под сварку со временем влага проникнет. В месте контакта с аркой. По технологии наверно нужно будет это место до металла чистить и обезжиривать. Лучше уж на резинки сделать, как крышу профилем кроют, там на саморезах шайбы резиновые с металлическими. В свое время и лодки дюралевые так латали. Под болты резину подкладывали
Спасибо за подсказку про шайбы
Какие впечатления от подкрылок? Как держут влагу? Что посоветуете пластиковые или фетровые?
Целью было, чтобы камни не летели с колес и грязь. Брякает по аркам, особенно после дождя
Ставил подкрылки поздней осенью, но успел покататься. Стало тише, "не слышно" теперь как с колес что то летит. Подкрылки купил именно такие, потому как на заводе такие и ставят назад. По крайней мере у товарища на Датцуне Ондо такие стоят. Выходит, что есть от них какой то дополнительный толк.
На счет впитывают или нет, не скажу. поставил и забыл. Лет через 5 понятно будет.
У меня уплотнительная резинка, что соединяет крыло и колесную арку где заправочная труба стала пропускать воду и грязь.
В багажнике со стороны заправочной горловины сыро. Да маю поставить подкрылки
Можно думаю ее снять вместе с приемной горловиной, почистить и посадить на селикон бесцветный.
Должно получиться герметично
По сути если снять колесо можно промазать герметиком, но на год хватает.
Сам я, если пользуюсь герметиком, всегда все вычищаю и обезжириваю, потом мажу герметиком, собираю.
Тем паче в районе колеса песка и грязи предостаточно
отчет и проделанная работа как всегда на высоте !
Точно до пенсии собрался на ней ездить!)
По другому не могу, да и вдруг после меня люди будут ездить- чтоб вспоминали только добрым словом.
молоток!)
— как говорили мне в детстве: "Вырастешь -кувалдой будешь!"
во во!))я такой же…тоже из Волжска!)
Земляк значит, родился здесь?
да.деревня Часовенная, знаешь?
Под боком, знаю.
я от туда…)
будем знать, давно уехал?
в годовалом возрасте…)увезли-точнее…
Я купил такие, в целях шумоизоляции, потом понял, что предстоит гемор с установкой, да и плюнул. Оставил пластиковые. А эти так и валяются. А вы смогли.
Их устанавливать(без обработки) 20 минут, при условии, что шпильки заводские есть(не придется обшивку багажника снимать и отверстия квадратные в лонжеронах.
У моего знакомого, упомянутого в записи, с завода вообще без уплотнителя они стоят.
Либо халтура, либо в салоне кто то спер
Молодец, хорошие исполнение!
хорошо получилось.
Хм, я с первого раза уплотнители правильно поставил :)
Посмотрел инструкцию на аламаре (не знал, что она там есть) — видимо они решили, что должно быть как на логане.
Шикарная работа с УМОМ!
Поделился!
Благодарю, сам рад что успел до холодов.
Я скептически к кордону и мастикам отношусь. Отверстия под крепеж подкрылков уже были?
Нет, ни одного не было.
Мне на этот счет вообще красками заниматься в тягость, чето там пид…рить, мазюкать- не мое, но надо.
Обычные саморезы или клипсы?
В идеале планировал, что можно будет клипсы поставить, но так как ни каких отверстий предзаводских не оказалось, решил ставить саморезы в лонжероны(низ) и болты вверх
Сам крепеж получается 4 точки возле пружины(стойки) и брызговик одна точка и все.
Этого слихвой. Клипсы уже ставить не целесообразно и трудоемко, круглые не вариант, квадратные наверно и не сделаешь
Мне квадратные фордовские скоро приедут, их буду вкручивать
У кого заводские квадратики(отверстия) в лонжеронах имеются- тому намного проще.
Да думаю квадратики делать не придется)
Шикарная запись! Про работу я вообще молчу))
Благодарю, картинки в блоках получились не настолько большими, как в оригинале.
-если кому надо будет могу на обменник скинуть оригинал, хотя дело пары минут-
вот и ссылка yadi.sk/d/qfJB6ArTjoVRv
(в яндекс диске внизу нажать "открыть оригинал"- на весь экран будет)
Всё отлично можно рассмотреть, качество фото хорошее.
Телефон Nokia — 3 Мпикселя, но и текст легко и четко фотает, главное чтоб руки не тряслись