Доброго времени суток! Не далее, как вчера, на страницах Drive2 я "забил шараду" о существовании на двигателе моего автомобиля адсорбера без клапана продувки. Огромное спасибо всем, кто принял участие в обсуждении этого казуса. Конечно, я был не прав. Клапан существует! Об этом так, или иначе, говорили все участники форума, многие даже подсказали, где он может находиться. Особая благодарность Medtech"у, который не поленился найти в анналах "Драйва" фото именно моего двигателя и точно указать местонахождение клапана, выделив его красным кружком. Сегодня с утра я побежал в гараж, сдернул с двигателя декоративную крышку и вот он, электромагнитный клапан продувки адсорбера, именно там, где предсказали знатоки. Таким образом, данный вопрос можно считать исчерпанным. Я рад, что в моих знаниях об автомобиле одним "белым пятном" стало меньше. Еще раз, спасибо всем!







Комментарии 12
От верхнего штуцера, который рядом с электрическим разъемом, шланг идет к дроссельному узлу. К нижнему штуцеру подходит шланг от топливного бака.
Можешь рассказать, о выходах с клапана? Куда какой идёт?
а нельзя шланг идущий из адсорбера на дросель перекинуть один из них а вторым заглушкой в дросель ?
Самое интересное что не понятно почему сделана эта доработка, у меня машина 2006 года с алюминиевым ресивером, клапан стоит на самом адсорбере.
А такой адсорбер стали ставить на двигателях с пластмассовым ресивером.
Но я его отучил в мозгах, патрубок в дроссель заткнут болтом. Он у меня воздух сосал не хило пришлось принять кардинальные меры))
a-a.d-cd.net/3be3936s-960.jpg
"…экономится не менее метра шланга, что при массовом производстве выливается в сотни километров данного резинотехнического изделия…" ВАЗ не всегда подвластен логике.
Тут действует не только логика, но и просчеты конструкторов, а так же инертность больших масс (люди, конвейер, поставщики и т.п.). Я как-то по долгу службы, в конце 80-х, был на совещании у Главного конструктора ВАЗа. Стоял вопрос о выводе всех сигналов с датчиков в один разъем с целью считывания их внешним диагностическим устройством. Мне запомнились слова Главного: "Можем учесть ваши пожелания в новой разработке. На выпускаемой модели это практически невозможно. Мне проще разбить на испытаниях десяток автомобилей, чем добавить хотя бы десяток сантиметров провода". Эта инертность сохранилась и поныне.
не читал предыдущий пост? а для чего ты собственно это узнавал?
и я хотел спросить, не в курсе ли ты, можно ли его совсем убрать?
Везде в книжках и в Интернете адсорберы с клапанами продувки. А на своем вчера я случайно увидел, что на нём нет клапана продувки. Начал у народа спрашивать, может ли такое быть? Народ сказал, что клапан должен быть обязательно и сказал, где его искать. Вот я его сегодня и нашел в неожиданном для меня месте. А узнавал потому, что мне было интересно. Адсорбер убрать-проще пареной репы. Отсоединяешь шланги. На тот, который идет от топливного бака, надеваешь маленький топливный фильтр от классики. Второй шланг, идущий к двигателю, тупо глушишь подходящим предметом. Снимаешь с адсорбера клапан и крепишь его к чему-нибудь в моторном отсеке вместе с проводами и разъемом. Отключать его нельзя, иначе будет гореть "Чек" и двигатель может работать некорректно. Освободившийся от причиндалов адсорбер снимаешь и выбрасываешь.
Спасибо за развёрнутый ответ) плюсы и минусы при удалении адсорбера?
Плюсы: Освобождаешься от ненужного узла, особенно, если из-за тюнинга не хватает места под капотом; забившийся абсорбер может повышать давление паров бензина в баке, если откажет предохранительный клапан, бак может распереть; из-за нерабочего абсорбера двигатель может работать некорректно, например, из-за подсоса воздуха. Говорят так же, (сам не пробовал) что с заглушенным шлангом двигатель работает ровнее. А в целом, этот узел довольно надежный и он не очень мешает.
Минусы: В подкапотном пространстве может появиться запах бензина, поэтому фильтрик лучше убрать куда-нибудь подальше, чтобы пары не попадали в кабину; клапан продувки все-равно работает, хотя и вхолостую и его отказ приведет к загоранию "Чека". Немного, примерно на полпроцента увеличится расход топлива, так как пары бензина будут выбрасываться в атмосферу, а не сгорать в двигателе. И, наконец, худшится экология окружающего пространства.
Понял) и снова спасибо за такой ответ)
Пожалуйста, мне не трудно ))).