Температура у нас опустилась ниже 0 и стал замечать что машина долго греется, сразу подумал что термостат. Завел и стал смотреть патрубок что от термостата идет, так оно и есть он становится теплым сразу, заклинил. Уже раза наверное три менял за год. Ставил и GM 96143939 на 87градусов и Wahler 3017.92D2 на 92, потом был Vernet 1410.92/J тоже 92градуса. В этот раз купил тупо самый дешевый в экзисте,
200руб. Проверил в чашки кипячением открывается как и положено. Заехал к другу в гараж и приступил к процедуре, менять я его наловчился уже за час. Всем советую ставить сразу выносной от авео в алюминиевым корпусе, давно я его хочу поставить, но мой накрывается ровно в то время когда я у жены деньги стреляю на бензин. Летом буду менять грм и обязательно поставлю.
Менять у нас его немного геморно, он находится в блоке под звездочкой распредвала, на сто просят за это 2500руб как за замену грм якобы это все нужно снимать, по сути так и нужно по мурзилке. Я делаю проще, сливаю антифриз, снимаю корпус воздушного фильтра, верхний кожух грм, ремень на звездочки фиксирую хомутами и снимаю звездочку с ремнем(главное все это должно быть натянутым чтоб не соскочило на каленвале), откручиваю насос гура, потом два болта на 10 кожуха защиты и все чуть отгибаем и накидным ключом на 12 снимаем корпус термостата. Обязательно поменяйте болты корпус термостата стоят копейки, но гемора в следующей раз будет меньше я когда в прошлый раз поленился поменять, думал не откручу грани слезало и капут, кое как подлез маленькой головкой и сорвал. Собираем в обратной последовательности. А звездочку я назад натянул с помощью черенка и рожкового ключа.
Теперь греется все довольно быстро и патрубок остается холодным где-то до 75-80 гр. Кстати замерил температуру воздуха на прогретом двигателе и на улице -1 -2 из центральных консоли дует воздух 68градусов.
Всем удачи и не ломаться.



















Комментарии 25
А какие были проблемы с теми термостатами, что на 92 градуса?
У меня машина подкипала, воздух появлялся и пропадала циркляция в системе.
Клинили и холодно было в машине.
Как показал себя этот термостат.
Я поставил Вернет 92 градуса. Машина кипеть начала через два месяца. Шкалит температура.
Вот думаю какой брать термостат. И что бы печка грела получшк и перегрева не было. С перепускным отверстием или нет.
Этот Моторад(он же лежит в коробке Гейтс) с перепусным, или наглухо закрывается?
Если честно уже не помню. Но я его поставил и забыл, так и продал. Хотя тоже кучу поменял и оригинал и вернет.
А зачем разбирал его? Пружину менял?
Для чего это, если он идет в сборе сразу с пружиной?
Это помому старый разбирал ради прикола.
Печка нормально грела с этим Моторадом и все было норм, перегревов не было?
Буду себе такой покупать.
pocan4ik
Если честно уже не помню. Но я его поставил и забыл, так и продал. Хотя тоже кучу поменял и оригинал и вернет.
Купил, поставил я Моторад. Херня. Стрелка падает иногда вниз на ходу, если печкой играться. Вооьще уже не знаю что теперь покупать.
Вернет 92 кипит, все остальные падает температура.
Жесть какая-то
Может в чем то другом проблема?
А в чем? Если при засене термостата все противоположно меняется.
Термостаты такие.
делай выносной, как на авео.
У меня 1.6 куда еще выносить)
тоже ставил и Wahler на 92, и Vernet на 92 градуса, один пол года отработал, а другой сразу не рабочий был, а потом заработал :)
Пока туда полез надо было выносной ставить сразу, перезанять у кого нибудь и купить.
Чет у меня жарче в машине не стало…
+ 5 гр. точно должно быть. у меня сейчас мотор после прогрева держит 83-87гр. по бк.
У меня по БК 90-94
IZSIBIRIYA
+ 5 гр. точно должно быть. у меня сейчас мотор после прогрева держит 83-87гр. по бк.
Сначала карлсон включается, потом термос открывается
Ну не знаю, у меня из сопел прям горячий идет воздух, на ходу ноги прям обжигает, делаю температуру меньше.
IZSIBIRIYA
+ 5 гр. точно должно быть. у меня сейчас мотор после прогрева держит 83-87гр. по бк.
а летом как у вас, чаще включается вентилятор?
Да я как то не обращал внимание.
Feodos
Чет у меня жарче в машине не стало…
Может радиатор упал?
Ничего не упало. Проверял.
IZSIBIRIYA
Пока туда полез надо было выносной ставить сразу, перезанять у кого нибудь и купить.
Не люблю долги, летом грм буду менять обязательно поставлю.
Советую сразу что нибудь придумать с посадкой патрубка который будет выходить из двигателя. www.drive2.ru/l/7737581/ я сделал так.