Пришло время переобуваться на зимнюю резину. На всякий случай пролистал руководство пользователя Datsun. Вдруг, думаю, что интересное попадётся :)
И точно – нашлось. В инструкции рекомендуют кататься на всех пяти колёсах, переставляя их поочерёдно согласно этой схеме. В Португалии зимы особо и нет, да и 40 лет назад ни о какой зимней резине никто и не мечтал.

Как увидел картинку, аж пробрало. Вспомнил старые времена, когда на машинах были полноразмерные запаски, а покупка колёс превращалась увлекательное приключение. Шины было принято укатывать именно так и никак иначе. Ведь достать их было сложно, да и стоили они немало.
Сейчас так уже наверное никто не делает. Или я не прав?






Комментарии 30
Это актуально для диагональной резины!
Радиалке пох…
сдулся автор писать уже нечего и лень высасал из пальца блок, а как раньше хорошо читать было .
очень, очень плохая затея катать эту машину московской зимой.
здоровья ей это не прибавит. да и Вам позитивных эмоций.
К советским машинам тоже такое прикладывали) то ли к москвичам, то ли к вазам 2101-06
если за сезон достаточно большой пробег (износ от 25 %), то такую перестановку не стоит делать на машинах с постоянным полным приводом — будет бОльшая нагрузка на дифференциал и раздатку…
Пришло время ставить машину в гараж, а не зимой её укатывать по химии на дорогах. Понятно что бывает нет такой возможности, поэтому приходиться ездить, но мне почему-то кажется что это не этот случай. И выбор ездить зимой весьма сознательный, а не компромиссный. Или я ошибаюсь?
"Решил полистать — вдруг что-то интересное найдётся. И точно — нашлось." И чего тут интересного? Похоже, ты никогда не читал инструкций к отечественным машинам. Даже ещё в 1-й половине 90-х гг. такая схема была в руководстве по эксплуатации к ним всегда. Начал ты за здравие, кончил за упокой: начал с зимней резины, в итоге ни слова про неё не сказал, переключившись на другую тему о перестановке шин. Твои посты стали пустыми. Ты пишешь ни о чём уже, просто чтобы привлечь внимание лишний раз, чтобы про тебя не забыли. Когда ты её покупал, всё было гораздо интересней. Если дело с восстановлением не двигается, писать нечего, так и не пиши пока совсем. Будет когда, что донести до народа по существу — донесёшь, и мы будем рады за тебя.
Я и правда не видел таких инструкций — не попадали в руки. А восстановление медленно, но верно движется. Придут запчасти — напишу что и как. В любом случае, спасибо!
То есть что-то заказано уже?
YuriyMedvedev
"Решил полистать — вдруг что-то интересное найдётся. И точно — нашлось." И чего тут интересного? Похоже, ты никогда не читал инструкций к отечественным машинам. Даже ещё в 1-й половине 90-х гг. такая схема была в руководстве по эксплуатации к ним всегда. Начал ты за здравие, кончил за упокой: начал с зимней резины, в итоге ни слова про неё не сказал, переключившись на другую тему о перестановке шин. Твои посты стали пустыми. Ты пишешь ни о чём уже, просто чтобы привлечь внимание лишний раз, чтобы про тебя не забыли. Когда ты её покупал, всё было гораздо интересней. Если дело с восстановлением не двигается, писать нечего, так и не пиши пока совсем. Будет когда, что донести до народа по существу — донесёшь, и мы будем рады за тебя.
Мне интересно и я об этом не знал. Театр работает до ухода последнего зрителя, а я уверен читателей намного больше чем один. Посмотрите комменты хотя бы.
Перед тем, как написать свой комментарий, я внимательно прочитал, чего пишут другие. У меня сложилось мнение, что абсолютное большинство знало о перестановке шин. Если для Вас перестановка в новинку — то да, Вы действительно узнали для себя любопытную информацию. Вообще советую Вам в таком случае читать больше старой советской автолитературы, она ещё не является пока большой библиографической редкостью. Там Вы действительно найдёте много интересного, которое интересно как раз тем, что сейчас подзабыто: например, двойной выжим сцепления и перегазовка на переключении, промывка и последующая установка многоразового масляного фильтра так называемого "чулочного" типа и тому подобные артефакты.
Спасибо! Можно и авторов добавить
Да не за что! Раньше, в 90-е, у меня дома было много подобных книг. Потом, в 2000-е, я переехал, а всю литературу оставил на старом месте жительства, так как в то время, по молодости лет своих, не думал, что она представляет какую-то ценность. Оттого авторов, к сожалению, назвать по памяти не смогу. Однако в голове сразу всплыли два названия интересных книг: 1) "Мой автомобиль "Жигули" 2) "Наука управлять автомобилем". Первую написал коллектив авторов, по-моему, из трёх человек. Она 1978 г. издания. В ней рассматриваются практические аспекты эксплуатации, ремонта и простейшие полезные доработки всего семейства ВАЗовской "классики". Книга написана очень доступно, в некоторых местах с юмором. Там описываются даже такие моменты, как оборудование гаража своими руками именно под содержание ВАЗ 2101-06. Вторая книга более старая и более научная. Написана, по-моему, двумя инженерами. Выпущена в 60-е. В ней рассматривается грамотная езда на примере ГАЗ 21. В книге присутствует много интересного, в том числе показано, как повела бы себя "Волга", если б не имела коробки передач. Помимо этих книг у меня имелась масса литературы по "Москвичам" завода АЗЛК. Особенную ценность сейчас представляла бы книга по эксплуатации и ремонту "Москвича" 402, написанная конструкторами завода. В ней даже расписывалось, как правильно покрасить созданную ими машину. Там предлагалось подновлять её при помощи пульверизатора, а в случае его отсутствия — кистью. При этом были расписаны все тонкости: марка и ширина кисти, правильное наведение эмали для ручной покраски, предварительная подготовка и расходные материалы. Жаль, конечно, но эти мои книги утрачены безвозвратно: они сданы батей, оставшимся на прежнем месте жительства, в макулатуру.
У меня в Максиме (не помню с каким периодом) рекомендуется задние перемещать вперёд, а передние назад, при этом переднюю пару поменять местами (правый-левый).
Со времен направленных покрышек эту схему замены колес мало кто помнит
Я использую ресурс запаски, но по другому. Когда стирается резина, зад 1 колесо на помойку, 1 на запаску, перед на зад, к запаске покупается 1 такое же колесо и на перед.
Данная схема хороша тем, что изнашивается все колеса, включая запаску. Поэтому срок службы комплекта больше. Однако при перекидывании колес с одного борта на другой — изменяется направление вращения — происходить более интенсивное стирание резины в первый момент. Когда была семерка — развлекался таким образом.
На ПП кстати проблема неравной скорости износа колес более актуальна чем на ЗП, т.к. передние колеса стираются значительно быстрее чем задние — которые по сути просто тележка. Но таким мне влом заниматься… Потом, как нибудь перекину с переда на зад. Кстати в ВАЗ-овских инструкиях есть рекомендации по переброске колес, но по схеме с зада-на перед.
С направленными шинами так не проделаешь
Проделаешь. Перед на зад, зад на перед.
Спасибо кэп)))) На рисунке по диагонали))) Внимательней читайте))))
сейчас действо по этой схеме усложняется тем, что резина направленная. т.е. придется не колесо в сборе перекидывать, а ехать на шиномонтажку…
+ если есть метка outside данная схема вообще бесполезна
не у всех)
LeonZone
сейчас действо по этой схеме усложняется тем, что резина направленная. т.е. придется не колесо в сборе перекидывать, а ехать на шиномонтажку…
+ если есть метка outside данная схема вообще бесполезна
Как раз, ассиметричные колеса спокойно ставятся на любой борт. А ассиметричных и направленных одновременно — никогда не видел
косяк в другом ассиметричные шины всегда будут одеты меткой outside наружу… т.е. как ты их не переставляй — износ резины будет в одном и том же месте
Ну так, даже не асимметричные шины, при указанной перестановке не снимаются с диска, а следовательно внешняя сторона и у них останется внешней. :)
тогда я вообще ничего не понял ))
Ну смотри, асимметричная шина имеет знак, который должен быть установлен с внешней стороны диска, и в дальнейшей эксплуатации ее не снимают с диска. Также и простые шины, только какая-то сторона становиться внешней по воле случая — и их тоже не снимают с диска.А так как диск имеет только одну внешнюю сторону, то в любом случае — одна сторона покрышки будет всегда внешней.
В мануалах к Жигулям, Москвичам и Волгам такая же схема в инструкциях полагалась.
Интересно, в современных мануалах к Жигулям ещё есть эта рекомендация?
Скорее всего нету. Лично у меня в машине есть таковая рекомендация, и да, я ей пользовался, ибо у меня и-151. Полезно, кстати)
А к современным жигулям она скорее всего не применима, хотя бы потому что теперь делают, так называемые, направленные шины. Возможно это рекомендация будет действовать, но просто с перекидыванием колёс с переда на зад, а не по диагонали с переда на зад…)
Я тормоз, спустя месяц написал коммент :D