Всем привет. У нас в городе окончательно и бесповоротно наступила осень, уже неделю идут дожди, и вместе с дождями приходят мелкие неисправности. В очередной раз, паркуя машину после работы, заметил, что не горят лампы заднего хода.
Первым делом проверил предохранитель F19, который отвечает за лампы заднего хода, он оказался в порядке.

На всякий случай проверил обе лампы, они оказались целы. Протер контактики, не помогло.
Осталось проверить только датчик включения задней передачи, в народе известный как «лягушка».
Этот датчик находится в коробке передач, слева по ходу движения.

Его можно увидеть и без ямы, достаточно снять воздушный фильтр.


Проверить датчик можно путем его исключения из схемы. Для этого следует включить зажигание, снять колодку и замкнуть на ней провода между собой.

При этом фонари заднего хода должны загореться. Если этого не произошло проблема не в датчике. Это, как раз, был мой случай.
Для начала, я решил проверить проводку от лягушки до ламп, для этого на зеленый провод колодки «лягушки» следует подать 12В, от аккумулятора. Лампы загорелись, уже хорошо! Таким образом, я выяснил, что не поступает напряжение на лягушку. При этом на предохранителе напруга есть, т.е. проблема в проводке между монтажным блоком и лягушкой.
Исключив датчик(«лягушку»), предохранитель и лампы, стою под дождем, весь в предвкушении дальнейшего разбирательства с проводкой, и тут мне в голову приходит светлая мысль, проверить монтажный блок с обратной стороны, а именно входящие в него колодки.


Достаю монтажный блок, не выясняя где какая колодка, просто передергиваю все подряд, и о чудо, лампы загораются.

Легко отделался, уже думал, придется ковырять подкапотную проводку, и мысли эти были не с проста, так как в этот день не раз приходилось преодолевать лужи по колено глубиной. Оказалось, всего то, от высокой влажности закисли контакты на монтажном блоке.






Комментарии 22
Как быть если не ТАЗ 2110 к включатель заднего хода не подходит фишка, и найти ее даже не могу под капотом. Кто нибудь может подсказать где её искать или откуда можно кинуть новый кабель?
Купил новый 3 й датчик с Нова в мусор, пропускает через шток и контакты
А для чего отверстие в штоке датчика ?
Какой фирмы купить датчик ? Покупал три штуки ОТК, через все течет масло с кпп.
Пляя…такая же уйня.((( вставил скрепку, в фишку под датчик.замкнул-итог не горят. Пред завтра проверю.если нет, то надо так же лезть.смотреть все.
Уде давно купил датчик, а оказался не он
привет, посоветуй плиз, после включения задней передачи сгорают два предохранителя, габариты и дворники перестают работать ( ф17 и ф19) вроде,
Спасибо помогли твой советы 👍👍👍
Такая же проблема не горит задний ход.Да задние фонари говно откровенно говоря.Какие бы лампы не поставил толку нет.Вот на матизе жены задний ход хороший с заводской лампой.Но я пошел дальше.Что бы глаза не напрягать в сумерках поставил в одну фару лампу усиленную 55w който.Теперь не свет а прожектор.Но я пошел еще дальше и заказал левую фару с белым отражателем заднего хода.По заводу в место него стоит туманка.Она больно не нужна в данный момент.Вообщем подключил две фары заднего хода.Лампы стоят 55w в двух фарах.Теперь светит настолько ярко как днем.Вот это я понимаю фары.А на вазе именно десятке галимое говно.Даже не знаю есть ли аналоги какие.Что бы прозрачное стекло было.Я бы заменил.
Я проспортовские задние фонари поставил. У них зх прозрачный, свет шикарен, всё видно.
А где купить можно?
С этой жабой(лягушкой) постоянные проблемы. Месяца три назад поменял ее и уже опять не светит задний ход:( Опять нужно искать колупаться. Спасибо за статью, я хоть узнал где она находится(прошлый раз электрику отгонял делать).
Как повезет, у меня за семь лет владения, проблема с ней была лишь однажды.
Спасибо за подсказку) у меня питание на колодке нет которая перед крышкой багажника, видимо в блоке предохранителе искать нужно
тоже свой буду искать как только дождливая погода пройдет…спасибо за информацию.
Пожалуйста, удачи в поиске.
это как головоломка — называется угадайка. хуже всего когда кажется что все варианты проверил — тогда уже к электрику приходится
Да, "угадайка" — это то слово!
Было аналогичное. Я так понял, что эта лягушка отвечает ещё и за спидометр, потому что лампы заднего хода и спидометр у меня вместе не работают/работают. Живут своей жизнью, хотя разъём на лягушке я переделал на ножовых клеммах и залил термоклеем, чтобы влага туда даже не думала попадать — хватило на час пути и всё вновь перестало стабильно работать.
Буду искать причину с другой стороны монтажного блока, спасибо за наводку.
Спидометр подключается к датчику скорости, он сверху на КПП, с датчиком заднего хода никак не связан. Удачи в поиске неисправности.
о как. Спасибо!
тоже в выходной буду свет искать )))
Удачи )