Доброго времени суток!
Много чего интересного происходит и с машиной и со мной, но обо всем опишу по порядку, первое о чем хочется рассказать это про одну историю одного усилителя:
Ещё в сентябре "гуляя" по просторам Куфара, нашел объявление "продается усилитель Mystery" цена 300 000, подозревая что он не рабочий, судя по такой цене, позвонил хозяину, он подтвердил мои предположения.
Усилитель оказался четырехканальным Mystery MK4.80.
По его рассказам я понял что в один прекрасный момент усилок ушел в защиту и после этого его просто положили в шкаф до лучших времен. Для меня главное было в том, что бы его не пробовали ремонтировать, чинить, порой после неудачных ремонтов восстанавливать намного тяжелее… Хозяин усилителя сказал что ни разу не вскрывался.
Немного характеристик Mystery MK4.80:
Входная чувствительность: 0,1 — 8 В
Габариты: 328 х 57 х 250 мм
Максимальная мощность в мостовом включении, 4 Ом: 350 Вт х 2
Максимальная мощность, 2 Ом: 350 Вт х 4
Максимальная мощность, 4 Ом: 175 Вт х 4
Номинальная мощность в мостовом включении, 4 Ом: 160 Вт х 2
Номинальная мощность, 2 Ом: 160 Вт х 4
Номинальная мощность, 4 Ом: 80 Вт х 4
Число каналов (тип усилителя): 4
Ну что же прекрасно, через пару дней почтой он оказался у меня:


Бывший владелец действительно сказал правду, при включении он сразу уходит в защиту. Вскрыв, осмотрев плату, были обнаружены почти все транзисторы в нерабочем состоянии.

Характерный налет на плате указывал на то, что усилитель просто чем то облили, что и стало причиной поломки скорее всего. Приобрел нужные мне транзисторы, впаял — усилитель перестал уходить в защиту. Очистил налет с платы. Прекрасно, проверил на динамиках.
Для подключения усилителя себе в Крому приобрел установочный комплект Cadence momentum mwk 8:витая пара, 8GA, RCA кабель 100% медь.


Рассказывать про протяжку кабелей не буду, ничего там интересного, занимательного. Питаем усилитель от минуса и плюса, управляющий провод на включения берет от головного устройства. Все это добро доводим до усилителя, единственный момент не особо удобный что крепления проводов в mk4.80 — шестигранники

Не особо удобно, но и не критично.
Собственно сейчас при помощи диаграммы акустику можно в Кроме представить так:

В ней Вы можете увидеть новую двухкомпонентную акустику URAL AK-47.C , но о ней и ее установке напишу в следующей записи бортжурнала…
А бонусом к этой записи — немного осенних фото Кромы с последнего выезда на рыбалку:




Ровных дорог, удачи и хорошего настроения! =)






Комментарии 27
как играет усь? хороший?
отлично играл, но уже продал
чего продал?( хочу взять в бу у знакомого за 3000р
не знаю стоит он этих денег или нет
продался вместе с машиной. ХЗ по стоимости, зависит от состояния
на что посоветуйте посмотреть? что проверить ? очень признателен за ответ
просто подключаете все 4 канала, запитываете усилитель. Слушаете на 4 динамиках на разной громкости. Обращаете внимание на посторонние звуки, шумы и прочее.
Помоги пожалуйста, усилок вроде тоже 4 канала, сгорел транзистор typ35c, между всеми ногами ноль. По ходу выходной каскад. Плюс F1B2CCI была с дымкой на корпусе, но прозвонил, все в порядке, где надо звонится, где надо обрыв почти, похоже тоже на транзистор, или что это вообще? Плюс перемычка было расплавилась, припаял. Возможно это выходной каскад слишком большой ток брал, на всех ногах кз. Отчего мог вообще сгореть этот typ35c, а то новый впаяю, тоже сгорит может)
Сила в усь без наконечников зажата?
Пока без, собираюсь купить наконечники
Вещь нужная. Без них провода пушатся и из-под винта вылазят. А те, что посильнее болтом затянуты, норовят передаваться со всеми вытекающими.
Понял, спасибо за совет, обязательно исправлю это
Albion76
Сила в усь без наконечников зажата?
а какой наконечник был на силовом проводе, болтами усилка, где зажималось?
Это нужная вещь))) а на колёсах колпаки у тебя?
Да колпаки, старые уже ))
Как-то я совсем забыл про твой усилитель. Поздравляю с удачным ремонтом.
Спасибо, Вова. Давно хотел написать, да все руки не доходили
Транзисторы питания или усилителя?
Транзисторы усилителя
Подбирал в пары?
Нет, просто менял на аналоги те, которые вышли из строя
Понятно!
саб отдай! сволочь!
Бугаг, он уже не твой ))
что? гараж уже тоже не твой))
Обмен гараж на саб мне кажется какой то не честный… Или мне кажется? ))
кажется, дмитрий, кажется… сходим в понедельник переоформим гаражик)
Как скажешь