Привет ребят!
Тем таких очень много на сайте, многое перечитал, но лично мне ничего не помогло!
Поэтому думаю мой опыт кому нибудь точно будет полезен!
Имеем такую ситуацию: ровно 2 года отработала сигнализация, и как только закончилась гарантия-с этого момента начались непонятки! ну как обычно бывает))) Хотя думал меня это никогда не коснётся. Так вот, машину мог открыть всё реже и реже, закрыть через раз. Как пишут многие- засалились типа кнопки, нужно либо спиртом залить и пронажиматься, либо кнопки новые перепаять!
Я залив спиртом и прожамкав очень большое количество раз никакого результата не добился.
Про батарейку мне можете не говорить-естественно новую сразу поставил в связи с этими партаками.
Поехал по электроникам…Этот не может, этот не берётся, у этого времени нет — работнички ёпт. Один согласился посмотреть…Короче валялся у него он 3 недели…прихожу говорю где брелок?..А сам понимаю, что брелок лежит на том же месте где он его и положил 3 недели назад…Ну думаю даже не прикасался… Так оно и вышло…Давай говорит завтра приходи, заберешь. Прихожу завтра-говорит плату надо менять))) Ахаха…Полюбас не смотрел.
Короче решился я отвалить денег за новый брелок. Обошёлся он мне в 1733 рубля.
Но не проходит и месяца я его разбиваю, точнее упал, и как результат — треснул дисплей.
Ну думаю разберу, из 2-х один соберу!
Не тут то было! Экран приклеен к плате через шлейф.
Поехал опять по электроникам, а они все в один голос — он приклеевается один раз и ни чем помоч не можем!
Ну спасибо, чё! Помогли.
В голове -"чё делать?! скоро зима, заводить надо, да иконки видеть что с тачкой происходит."
Думаю закажу экран с алиэкспресса. Подумал, полазил по сайту (цена не велика 177 руб), но меня смутил тот факт что китай-дисплей не на шлейфе а на усиках(ножках)…

И как все пишут они короткие и их муторно наращивать и припаивать к плате! Это то меня и напугало! С паяльником я не очень, а от наших электроников, как вы уже поняли, не стоит чуда ожидать.
Так и забил, ходил с разбитым!
А вчера захожу опять на али и смотрю там новинка- жк-дисплей с шлейфом (440 руб.)

Ну подумал круто конечно, но дороговато и ждать месяц не охото!
И решил я эксперимент провести…Типа "разрушить миф".

Беру я оба брелка разбираю…Начинаю потихоньку-аккуратно отрывать шлейф разбитого дисплея, помогая себе канцелярским ножом. (Немного покоцал дорожки)…





Ну думаю надо ещё аккуратнее.
Поэтому уже рабочий дисплей отковыривал на "нано" уровне))) короче предельно аккуратно!
Приложил рабочий дисплей к рабочей плате, вставил батарейку и начал пальцем водить по шлейфу-там начали появляться силуэты иконок…И что то мне подсказало что всё у меня получится, но пока не догадывался как приклеить Б/у шлейф к плате…А потом подумал была не была — паяльник мне в помощь!
Сдвинул ту часть шлейфа которая была приклеена на заводе чуть дальше контактов платы. И получается что мы пытаемся приклеить новый участок с не тронутыми дорожками.

Прогрел по верх паяльником- клеится на ура! Собрал всё до кучи и вуаля — у меня всё работает отлично!
Как то так.
Всем удач и держите крепче свои брелки, что бы лишних движений потом не создавать)))






Комментарии 24
Ха, ситуация похожа. Нашёл эту статью через Яндекс (из архивов достал 😄 ). Вскрываю сейчас брелок, а там дисплей на ножка! А мой оригинальный — со шлейфом… В общем умудрился переклеить по контактам, но там они круглые (они же под пайку). В общем, не всё идеально: время показывает коряво ((
А сейчас ещё проще, китайцы и шлейфами начали торговать…Я заказывал месяца 2 назад ремкомплект — дисплей и шлейф, так они красавцы 2 шлейфа положили, вдруг не получится с первого раза приклеить))) В итоге 2 брелка реанимировал благодаря их подгону.
Это да, но по факту разбил я часов в 8 вечера, а уже в 11 экран стоял с донора, не без спасибо этой статье )) Закажу с Али экран с ножками, пусть тихим сапом едет :)
Появилась проблема с переломленными дорожками. Воспользовался Вашим способом с подрезанием дорожек и приклейкой в новом месте, всё работает! Спасибо!
Класс!
Вот что значит умелые руки и находчивый ум! Молодец!
Сам сейчас сижу перед разобранным брелоком, и пришедшим из Китая дисплеем с клеящимся шлейфом.
Буду клеить.
У меня сигнализация Starline a93.Дисплей заказывал с алиэспрес.Шлейф оказался уже чем родной на один контакт, но это не критично оказалось, Я сместил шлейф к значку плюс, а со стороны значка минус остался один не использованный контакт.Подготовить перед приклеиванием обе контактные площадки(на плате и дисплее), обезжирить нужно сначала ацетоном а потом спиртом.Уменя все получилось работает отлично и от родного не отличается.ru.aliexpress.com/item/Ne…=2114.13010608.0.0.15hop3
А можно ссылку где дисплей купить, но на шлейфе сразу?
Ссылки нет у меня. На алиэкспрессе поищите. Я там где то видел.
а у меня шлейф от дисплея оторвался, а на плате держится, к дисплею можно его приклеить также?
Вот с этим не помощник я тебе))) Попробуй)
TAZ962
а у меня шлейф от дисплея оторвался, а на плате держится, к дисплею можно его приклеить также?
Попробуй обычным феном для сушки волос по максимуму прогреть и продавить.
Какой температурой паяльника работали при приклеивании шлейфа?Тоже предстоит такая работа на двух брелках коллегам по работе))
Да из меня электрик…я просто включил паяльник в розетку, пожождал немного и прошелся по шлейфу…схватилось, работает- я рад. А по температуре даже не заморачивался
Понял))
Смелым у нас везде дорога!
Молодца! Глаза боятся, а руки делают.
Молодец!
Это ты молодец! Чувствую с твоей хваткой бавария дикая получится)))
Ну это в какой то мере даже легче. Гайки не приходится дрожащими руками паять клеить :) Многие могут перебрать подвеску, а электронику не трогают :)
Поздравляю. У меня Е90, почти три года живёт, даже заплыв в озере Абрау выдержал, сушили его после три часа и всё работает.
Повезло! А я что то не доволен старлайном после всех этих инцидентов.
Мне тоже шерхан больше по душе был, но когда брал авто пейджер от неё был утерян, а новый купить было не реально, поэтому выбор пал на совершенно новую модель старлайн.
Поздравляю…
Рахмет! :)