Дорогие друзья!
Каждый год мы устраиваем специальные поездки для любителей транспорта и всех, кто иногда ностальгирует по тёплому ламповому прошлому. В зависимости от марки используемого подвижного состава они называются "ЛАЗовками", "ИКАРУСовками" или "ЛУНОХОДовками". Это — старая традиция, начало которой было положено в далёком 2009 году, когда состоялась первая "Луноходовка" по ленинградскому 38-му маршруту. Небольшой репортаж студии SSV Media о том, как это было:

В 2010 году состоялась Луноходовка по 492-му маршруту, который в своё время связывал самый центр города — стрелку Васильевского острова — с забытым Богом местом под названием Павлово, где до сих пор пахнет СССР.

В 2011 году мы пересели на ЛАЗ-695Н и прокатились по пригородным маршрутам в районе Грузино на Карельском перешейке.

Годом позже, когда в нашем парке появилась "Маруся" ЛАЗ-695М, ещё до начала восстановительных работ мы решили отметить прибавление очередной ЛАЗовкой по маршрутам Зеленогорского филиала автобусного парка №2 г. Ленинграда. Это была потрясающе живописная поездка, которую все её участники до сих пор вспоминают с восторгом!

В 2013 году у нас появился РАФик — легендарная маршрутка восьмидесятых и девяностых годов. Специально для любителей латвийской техники мы устроили "РАФиковку" по одной из первых трасс маршрутных такси в Ленинграде — Т29 "Балтийский вокзал — Старый Петергоф, Университет".

В следующем году мы решили продолжить освоение забытых трасс южных пригородов Ленинграда. Осенью 2014 года состоялась долгожданная Луноходовка по Колпино, которая готовилась долгие три года! "Луноход" тогда даже попал на обложку газеты Metro.

Весной 2015 года, когда нашу коллекцию пополнил "мягкий" Ikarus-256, было решено окунуться в девяностые и погонять по городским экспресс-маршрутам девяностых, куда перекидывали машины с межгорода.

И вот… настала пора очередной ностальгической поездки!
В воскресенье 8 ноября состоится традиционная Луноходовка!
На этот раз мы будем кататься по маршрутам Пушкинского автобусного парка, в том числе ныне закрытым. Ведущий Луноходовки, житель Пушкина, в прошлом — водитель Пушкинского автобусного парка, Константин Павлов, расскажет не только об истории автобусного движения в Пушкине-Павловске, но и раскроет другие интересные факты из жизни этих маленьких уютных городов.
Схема маршрута движения на Яндекс карте.
Правила Луноходовки просты:
1) В Луноходовке может принять участие каждый желающий, предварительно внеся добровольный взнос. Размер взноса традиционно не меняется уже 5 лет, так что с учётом инфляции Луноходовка-2015 стала почти бесплатной =)
2) На борту Лунохода разрешается фотографировать, снимать видео, делиться восторженными впечатлениями, детскими воспоминаниями и свежими новостями с другими пассажирами.
3) На борту Лунохода запрещается курить и распивать спиртные напитки. Нарушителей мы высаживаем незамедлительно, даже если за окном темно и страшно.
4) Любой участник Луноходовки может принести свои аншлаги и поучаствовать с ними в традиционной фотосессии на одной из конечных станций.
5) Информация о размере взносов и регистрации — на сайте Retro Bus и во встрече ВКонтакте.

Добро пожаловать!






Комментарии 22
Я бы ездил и сейчас только на них, а не на современных!
А в этом году будет?
Возможно, осенью, но уже по другому маршруту.
Супер! Я с семьёй обязательно буду!
так держать ребята.
На ЛАЗе тогда уж выЛАЗка))
Супер!
а у нас такие до сих пор на маршрутах! И лазы и лиазы и икарусы на междугородках, ездят и ничего им нет! Самый запомнившийся лаз-межгород, ходит пгт.чемеровцы\хмельницкой обл\-винница. Со слов отца ездит он с 93-года, каждый день. Туда и обратно-430км по сей день.
а у нас такие до сих пор на маршрутах! И лазы и лиазы и икарусы на междугородках, ездят и ничего им нет!
Я живу в Пушкине всю жизнь и мечтаю вновь покататься на Лиазке=))
Ну тогда записывайся скорее, пока места ещё есть =)
Пока не ясно, смогу ли в выходные(
RetroBus
Ну тогда записывайся скорее, пока места ещё есть =)
Хотел узнать, сесть я могу на Московской, а вот выйти — можно будет выйти в Пушкине? чтобы потом не возвращаться с Московской до Пушкина?
И ещё, если не поеду — Можно будет на своём Запорожце в фотосессии у Фёдоровского собора, например, поучавствовать?
Без проблем!
Здорово! а во сколько вы планируете быть на фотостоянке у Фёдоровского городка?) я живу от туада в 5 минутах=)
Вот это вы правильно придумали, молодцы!
Молодщы!
Хорошее дело делаете!
Жаль, что у вас еще нет ЛАЗ-695е, я бы прилетел на вашу лазовку)))
Вот такой желто-белый ЛИАЗ ездил по моему городу в детстве…эх…ностальжииии…
А влезут-ли все желающие?Поделюсь темой в "Волга Питер"…
На текущий момент есть ещё 15 свободных мест, так что добро пожаловать!
Если будет набираться пассажиров на второй автобус, то поедет также ЛАЗ-695Н.
здорово!