В предверии холодов задумался, как настоящий обладатель дизельного авто, об уверенном старте в морозы. А точнее об обогреве топливозаборника. Со всеми дизельными машинами, что у меня есть и были, происходила одна и та же беда — загустевшее топливо в баке не давало завести авто. Помогало только одно — теплая солярка в бак, 5 минут паузы и… машина моментально заводится. Пробовал наливать и осветительный керосин в соотношении 1/10, и присадки. Хорошо. Но это полумеры. Ведь присадку против загустевания надо лить в бак при заправке, а не тогда когда бак уже замёрз. И с керосином такая же история. Значит… значит проблема в том, что забивается парафинами сеточка топливозаборника и не даёт топливу поступать в двигатель. Решение одно — подогрев самого топливозаборника. Посмотрел, что предлагается. Выбор не большой. Нормакон и несколько его производных. Цены около 4-5 тыс. руб. Дорого.
И вот тут я задумался, какая же может быть альтернатива? Конечно же самодельный подогрев.
Но на какой основе его строить?
Посмотрел несколько вариантов ТЭНов, нагревательные элементы паяльников и даже заглядывался на позистор. Но всё это выглядело или громозко или ненадёжно или даже просто опасно. Пока я не наткнулся на "керамический нагреватель 3D принтера".

компактный, керамический, мощный, надёжный. Ведь ему приходится работать в принтере по несколько часов поддерживая высокую температуру. Ну и не в последнюю очередь сыграла цена — 200 рублей.

взял два.
Провел первый эксперимент — погрузил в стакан с водой, подключил к питанию и замерил температуру воды

начальная температура воды — 22,8 градусов
через 10 минут — 37,0 градусов
При этом, на поверхности нагревателя практически сразу появляются пузырьки. Но кипения на поверхности не происходит.
Смотрел ТТХ нагревателя — рабочая температура около 250 градусов.
Крутовато. Значит нужен рассеиватель тепла и в него закрепить тот самый нагреватель.
Нашел в Чип и Дипе. Нарисовал чертёжик.


Первоначально планировал, что этот радиатор, длинной 150 мм я разрежу на три части. Основной рабочий кусок — 50 мм. В нем делаю отверстие 6 мм по размеру нагревателя. Снизу нарезаю резьбу и делаю заглушку, а сверху, резьба и алюминиевая трубка для проводов, что бы они не контактировали с топливом.
И таких радиаторов планировалось сделать два и закрепить вокруг трубки топливозаборника.
Но это всё теория… на практике, после вскрытия топливного бака, выяснилось что два радиатора не поместятся в топливный стакан установленный на дне бака.
Вот тут я начал переживать. Ведь мощность Нормакона и его аналогов 80-100 Ватт, а у меня получается поставить только один нагревательный элемент мощностью 40 Ватт. Засада! :(
Провёл пробное испытание. Подключил собранный радиатор с нагревателем к питанию. Взялся за радиатор рукой. Где-то через 1,5 минуты, радиатор уже было тяжело держать в руке. Горячо. Поэтому решился остановиться на одном.

Но тут встал вопрос как закрепить радиатор? Ранее, когда планировалось ставить два радиатора, было понятно, надо ими обжать топливоприёмник. Но при вскрытии выяснилось, что тубка топливоприёмника пластмассовая. Да еще и на пружинке, что бы лучше прижиматься к дну бака. Поэтому, после долгих размышлений, закрепил радиатор на трубке обратки. Так сказать убил двух зайцев — будет одновременно нагреваться и зона забора топлива и приходящее обратно из двигателя.
Теперь про электрику. Летом, я поставил нагреватель фильтра тонкой очистки от Нормкона. Электрику делал сам и включил в схему реле-таймер на 10 минут. При нажатии кнопки включения начинает работать таймер и через 10 минут отключает нагрузку. Подсоединился туда, благо релюшка рассчитана на нагрузку до 25 ампер.
Ну… буду ждать холодов.







Комментарии 28
Небольшой комментарий про температуру этого нагревателя. 250 градусов в ТТХ, это просто рабочая температура принтера и он ее регулирует. Но когда происходит обрыв термодатчика, то этот нагреватель способен расплавить алюминиевый термоблок.
Будем надеяться на лучшее :)
И снова добрый день, опять наткнулся на Вас) Вот неспешно присматриваю себе что-нибудь экспедиционное — Прадо 70, Деф 110, Диско 1-2. И вот появилась пара вопросов про диско)) Верно понимаю, что 2,5 дизель одна из лучших комплектаций (тяговитость, расход) благодаря раскрытию крутящего момента уже на низах? Как у него с багажником, можно сложить задний ряд вровень с багажником для спальника?
Добрый день!
старый 300-й мотор, что стоит на Д1, действительно славится своей неубиваемостью. Это простейший мотор, который управляется ОДНИМ проводочком. У него механический ТНВД, простейшие форсунки и… он долговечен и неприхотлив к качеству топлива. Это всё правда. Но расплата за это тоже есть — разгон до 100 км\ч превращается в долгий мексиканский сериал. На уровне старых жигулей. Есть несколько способов увеличить отдачу, но принципиально это картину не изменит.
Двигатель Td5, что стоит на Д2, значительно более мощный. У меня был Д2. Я откатал на нём 180 тыс пока не разбил. Многие жалуются на этот мотор, но он имеет всего пару "косяков" которые довольно легко лечатся. Этот мотор в стоке более приёмистый, а с чип-тюнингом становится действительно хорошим. Но там много электроники. Придется менять косу управления форсунками, переносить мозги в другое место и пр. Так же, уже научились заводить их при минимуме работающих датчиков. Ну и самое главное про эти моторы и машины, что их уже сложно найти в хорошем состоянии.
Из плюсов Д2 — увеличенный на 20-25 см багажник. Казалось бы мало, но действительно принципиальная разница в сравнении с Д1. А самое главное, в Д2 можно лечь в полный рост. В Д1 нельзя. А ещё мосты Д2 имеют улучшенную конструкцию в сравнении с Д1. Изменён поворотный шар, более мощные редуктора и дифы.
Что касается Дэфа 110, то это сложная машина. Мне очень нравится и я много ездил на них, но ни разу не собрался с духом купить её себе. :) Дело в том, что это машина "ближнего радиуса действия". Эргономика в салоне не позволяет устроиться удобно. Нет, маньяки есть и им там хорошо… Но в целом с точки зрения честной эргономики Дэф очень спорная машина. Она будет протекать, шуметь, будет дуть из всех щелей и пр. Короче, купить её может только настоящий фанат.
Дэфы комплектуются тремя типами моторов: 300-й, как на Д1, Td5, как на Д2 и Пума на более современных машинах. Последний мотор от Форда Транзита. Но на Транзитах они ходят долго и без проблем, а на Дэфах живут не очень. Есть проблемы и их исправляют.
Японские машины… Ну когда-то я пересмотрел 17(!) ТЛК80 в пределе 20 тыс дол. это было унылое говно. Дырки в кузове, сгнившие рамы, мёртвые трансмиссии… Но владельцы все как один говорили, что машины в нормальном техническом состоянии. :) Видать у нас разное понятие о техническом состоянии и о том что "тойота не ломается".
Но, с точки зрения экспедиционника, ТЛК лучше ЛР. Во-первых, они реально больше в размере, а сточки зрения экспедиционника, это один из главных параметров. У ТЛК хороший мотор. Но один. Тот что 4,2 турбо. Безнаддувный 4,2 типа вечный, но езда на нём ещё хуже чем на 300-м дизеле Д1. Постоянно надо шуровать рукояткой КПП, педаль газа в двух положениях — или полный газ или сброс. Ужас! Так что 4,2 с турбо лучше. Реально. Но их нет на Прадо. Там с дизелями вообще не очень. В смысле с простыми и надёжными. Но думаю, что тойотоводы Вам расскажут более подробно. Из плюсов ТЛК — запчасти есть почти в любой дыре юго-восточной части нашего земного шарика.
Если Вас не пугает необходимость делать что-то собственными руками… то обратите внимание на… Соболь 4х4. Салон и обитаемость, на порядок лучше чем в ТЛК80. Вполне сносный дизель, который чипуется до 150-170 л.с. Все основные болячки известны и ремонтируются. Замена воющей раздатки на что-то японское, избавит от многих проблем и добавит удовольствия.
Были какие-то грабли? Или на Оймякон собираешься?
Напишите пожалуйста как прошли ходовые испытания подогревателя? Очень интересен результат.
ну в этом году один раз пришлось воспользоваться. Правда не понятно, что помогло — обогрев фильтра или бака, но сработало.
На ходу, стала машина подёргиваться… пытаясь как бы заглохнуть. Но включил заветную кнопочку и всё прошло.
Зимой постоянно вожу с собой сменные фильтры. Не смотря на то, что на АЗС нашего региона заявлена зимняя салярка, в бак льётся летняя по цене зимней. Уже такие прециденты сомной случались.
На Вашем примере решил установить подобный гаджет. Из всех образцов которые мне встречались Ваш план действий мне показался самый рациональный. Подогрев фильтров устанавливать небуду, но утеплить их при помощи перфорированной подложки их ПВД придётся. Кроме подогревателя топлива в баке планирую установить проточный подогрев топливопровода от Пежо/Ситроен. Сейчас все необходимые детали уже заказаны. Как только их получу, начну реализацию этого проекта. Хочу к следующей зиме подготовиться основательно и в дальнейшем избежать замерзания ДТ.
Хотелось бы услышать Ваше мнение о безопасности такого подогревателя при прямом контакте с ДТ.
опыт подсказывает вот что: самое узкое место в топливной системе — фильтр. Именно он парафинится и не пускает топливо в мотор. Поэтому фильтр надо греть в первую очередь.
Второе, по важности место — топливозаборник. Но он застывает не с бухты-барахты. Там стоит сеточка, мелкая, но дырки там ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем в топливном фильтре. При этом сеточка, конечно же, может застыть, но от "отстоя". Это некая субстанция, которая со временем оседает в стакане топливозаборника. Очень похожа на желе. Скапливается от отстоя некачественного топлива.
Третье, совсем не обязательное, это греть топливопроводы. Это удел северных регионов. Если топливо застыло в 8мм трубке… это "полный меховой зверёк"! Значит что в фильтре и в заборнике всё стало колом.
Не помню, описывал ли я в своей заметке о электрическом подключении?
Так вот, обогревы фильтра и заборника у меня подключены напрямую от резервного аккумулятора. Поэтому, еще за 5-10 минут до выхода из дома, я включаю при помощи сигнализации, допканал, на котором висит релюшка управляющая этим хозяйством и… При заводке машины, у меня хоть какая-то гарантия пуска :)
Но, скажу честно, именно таким способом я ни разу не заводился. Пробовал, ради эксперимента, но не более. Новые накальные свечи и ухоженый мотор, позволяют заводиться легко до -30 градусов. А еще, за топливом слежу — зимой стараюсь не оставлять в баке меньше половины. 1/4 это самый край. Таким образом избегаю образования водяного конденсата, который образуется в баке от нагретого во время движения топлива.
Что касается Вашего вопроса про "контакт топлива с подогревателем"? А Вы пробовали поджечь дизель? А на морозе? ;) Бесполезное дело.
Ну, а раз Вы уже купили проточный подогреватель, то ставьте конечно же. Он не помешает. Особенно в ваших климатических условиях, когда зима с температурами около "ноля" то с лёгким "+", то с небольшим "-", а потом с резким падением до 10-15 градусов. Захочется заморочиться — сделайте систему автоматически включающую нагреватель, при температуре ниже… скажем +4 градусов.
Но обогрев фильтра ставьте обязательно. Не хватает денег на Нормакон, присмотритесь вот к этому.
vitermo.ru/index.php/obog…-volt/greyushchaya-plenka
за долговечность не ручаюсь, но вполне возможно…
Спасибо.
По электрике у меня будут вопросы отдельно.
Для установки подогрева заказал
Керамический нагреватель 3D принтера
ru.aliexpress.com/item/Ne…=2114.13010608.0.0.Ikjotu
Цифровой Регулятор Температуры DC12V 20A
ru.aliexpress.com/item/DC…=2114.13010608.0.0.Ikjotu
Ну и радиатор от компа.
ну да, так и есть.
Только радиатор для бака, надо подбирать под свою конфигурацию топливозаборника.
Ulisses
ну в этом году один раз пришлось воспользоваться. Правда не понятно, что помогло — обогрев фильтра или бака, но сработало.
На ходу, стала машина подёргиваться… пытаясь как бы заглохнуть. Но включил заветную кнопочку и всё прошло.
понял. Сколько за бортом было?
В закладки. Надо подумать над этой идеей.
Спасибо.
Да уж в сравнении с ценами на то что в магазинах продают тут цена прям радует, как прошли испытания?
пока ничего не замерзало. Но по моему опыту, всегда замерзало в баке. Особенно в Дискавери 3. Там мелкая сеточка на заборе топлива и там образуется комок парафинов.
в ЖД тоже замерзало в баке. Один раз.
кстати, для "любителей погорячее", тоже рекомендую, вместо того что бы платить за проточный нагреватель Нормакон 4-5 тыс руб, есть запчасть от Хундай-Ситроен с ценой в 1,2-1,4 тыс руб. Номер запчасти Citroen/Peugeot 1579.Y6 и Hyundai/Kia 31394-H1950. Это одинаковые нагреватели.
На бывшей машине у меня тоже в баке стояла очень мелкая сеточка, машину завел поработала пару минут и заглохла, фильтр снял новый поставил а в трубку дунул идущую в бак а она не продувается, только при помощи насоса продул.Летом сделаю по вашему варианту.по моему опыту мне надо подогрев в баке и подогрев топливного фильтра, думаю проточный в таком варианте не понадобится.
не просто грамотно, а по факту-гениально!
Молодец, очень грамотно.
Грамотно, детально, бюджетно!
Задумался.
Никогда не замерзало в баке. Много раз замерзало в фильтре, под капотом. Какую-то белорусскую, из толстой фольги, обогревателю установил. На фильтр обогреватель. Доволен, греет и лет пять. Больше.
не забудь 20-ку летней солярки прикупить, а то вдруг зимой летнюю не найдёшь на АЗС — у всех будет сертификат до -25, так и провалишь эксперимент :-)))
Лёха, в наших столицах летней уже не сыскать. Разве что у вас там… посмотреть ;)
смотри, пришлю "лишний" нагреватель тебе… Что бы ты маялся что с ним делать. :)))
язимойнееЖЖу :-)
Ulisses
Лёха, в наших столицах летней уже не сыскать. Разве что у вас там… посмотреть ;)
смотри, пришлю "лишний" нагреватель тебе… Что бы ты маялся что с ним делать. :)))
В баке греешь, фильтр греешь, а если в магистрали где-то запарафинет?
магистраль 8мм в диаметре! А если фильтр со своими 30 микронами, пропускает топливо, то в магистрале уж ТОЧНО не замёрзнет.
Магистраль греют те, кто катается полгода в заполярье, когда нормальна температура -30 и бывает -50-60. Тогда… Но и то, больше не из-за того что боятся что замёрзнет, а для того что бы ГРЕТЬ топливо, что бы оно обладало приемлемыми смазочными характеристиками поступая в ТНВД и пр топливную аппаратуру.
Так что греть магистраль нет смысла.
Ясное разъяснили
это я ещё интеллигентно промолчал про самое главное что ставят на северах — про "самовар" — устройство, которое прогревает топливо за счёт ОЖ двигателя. ;)
никакой электрики и электроники. :)
Наблюдаю твой авто в перово, видел позввчера как Сергей делал этот подогрев)
Ну тогда и меня должен был видеть. ;)