Наткнулся на интересный вариант усиления тормозной системы — комплект передних тормозов от Accord CL7 Euro R с суппортами Nissin 17CL16VN на толстом диске 300х28мм. Из всех тормозных систем с одним поршнем компании Honda, эта система — самая производительная. Тормоза от полуторатонного 200-сильного спорт-седана на 140-сильном овоще весом 1,3 тонны почти наверняка позволят не переживать о перегреве, чего не скажешь про стандартный овощной сетап с суппортом 16CL15VN на 282х23мм диске, который обладает невысоким термическим запасом ввиду небольшого размера и массы самого тормозного диска. К слову, колодки используемые на суппорте Euro R идентичны оным на штатном овощном суппорте (для Civic 4d, на 5d — все другое!), а по площади фрикциона они превосходят колодки используемые на FN2 Type R, S2000 и Баянах с 300х25 диском. К тому же, в отличие от перечисленных, колодки Euro R являются весьма популярными и на рынке представлено большое разнообразие различных типов (составов) от разных производителей.
Обычные гражданские колодки работают вплоть до 400-450°С и при установке в сетап на толстом диске будут перегреваться первыми, т.е. являться слабым звеном системы — вы попросту не сможете использовать весь потенциал большого диска и суппорта по термическому запасу. Для себя выбрал EBC Green: гражданскую производительную колодку с повышенным коэффициентом трения и термическим запасом в 600°С. Эта колодка из органических материалов обеспечивает хорошее схватывание даже при невысоких температурах, что делает ее полностью приемлемой для городского применения. Сзади пока что воткнуты обычные колодки ATE.
Заказывал комплект у Антона EatYellow в составе:
1. Контрактные суппорта 17CL16VN
2. Ремкомплект суппортов Seinsa D41228
3. Диски Brembo OEM 300х28mm
4. Колодки EBC Green Suff
5. Жижа TRW DOT 5.1 1л
6. Краска для суппортов FOLIATEC Gold-Metallic, под кисть (арт. 2165)
пару раз надорвался вслух пока поднял и донес коробку с этим добром от выдачи ТК до багажника машины)
Кому p/n — смотрите фото:



Суппорта пришли в отличном состоянии! Цилиндры и направляющие блестели.


Провел контрольное взвешивание:


Для справки:
Штатный суппорт 16CL15VN =~ 5.4 кг
Штатный диск 282х23мм =~ 6,4 кг
Итого, увеличение неподрессоренной массы на одну сторону: около 2,5 кг! Не кисло, скажу я вам) Если вы не "горе-гонщег" и хотите максимального комфорта — тормоза не трогайте, просто воткните хорошие колодки.
Но если вы гоняете по треку или просто практикуете динамичный стиль езды с частыми поздними интенсивным торможениями, то такие тормоза — это то что вам нужно! Производительность тормозов, в частности, определяется их весом, точнее, общей теплоемкостью диска и суппорта, если не говорить об их способности к самоохлаждению, конструкции, и прочих вторичных факторах. Чем больше размер/вес — тем больше теплоемкость и тем проще/эффективнее происходит и рассеивание тепла (охлаждение). Тем с большей скорости вы сможете уверенно тормозить и/или совершать большее количество последовательных интенсивных торможений до достижения момента перегрева и отказа тормозов.
Приехавшие контрактные суппорта после осмотра слегка прошелся корщеткой и обработал растворителем ржавчины. Далее решил разобраться с ужасно ржавыми задними суппортами. Прочитал про гидролиз, решил пробовать.
Очистка суппортов методом гидролиза



Делал так:
1. Отжал у пацанов на работе инверторный сварочный аппарат. Пацаны усомнились в моей адекватности когда узнали для чего он мне)
2. Размешал пачку кальцинированной соды в ступе с водопроводной водой
3. Взял лист из нержавейки под электрод, опустил в раствор, к нему подключил "+" сварочника
4. Связал суппорта и скобы медным проводом с нормальным сечением под расчетную силу тока и опустил в раствор (главное чтобы не касались электрода!) подвесив на палке и подключил к проводу "-" сварочника.
5. Три раза прочел в слух "отче наш" и врубил сварочник
6. Варил током 40А, потом постепенно увеличил до 85А. Держал в сумме около 2-х часов.


По результату верхние слои ржавчины сошли, а нижние только размякли, но не сошли. Так как сварочник пацаны затребовали назад, их было много и мне их было не победить, я его им вернул и дальше уже обстукивал рыхлую ржавчину и снимал нижние слои корщеткой. Пришлось попотеть, но в целом все отлично получилось! К сожалению толковых фото до/после не делал, просто поверьте на слово: из говна получилось золото!) Стали видны надписи которых изначально не было видно. Пацаны однако тоже удивились увидев результат! Затем побежал красить…
Покраска



Так как диски по наивности заказал без антикора, решил покрасить их термостойкой серебристой краской (Kudo, 650°С):


И наконец воткнул все это безобразие на овоща с полной заменой жижи на 5.1:



Прикатка.
Делал по инструкции от EBC: ebcbrakes.com/articles/ho…or-streeturban-driving-2/
1. Первые 200 км использовал минимальное давление и непродолжительные (прерывистые) нажатия на педаль. Цель — избежать резкого изменения температур, максимально эффективно приработать поверхности колодок и диска друг к другу, т.е. добится максимального и равномерного контакта. Колодки Green Stuff сверху имеют специальный притирочный слой с повышенным коэффициентом трения, упрощающий процесс прикатки.
2. Следующие 600 км использовал от слабого до повышенного давления на педаль, но как и прежде не использовал торможение в пол. На этом этапе мы проводим контролируемый процесс переноса материала колодок на диски — ключевой момент для эффективной работы тормозов! Проводим наблюдения за поверхностью дисков — со временем она должна стать серовато/синевато -матовой по всей ширине где идет прижим колодки, что как раз и будет свидетельствовать о переносе материала колодок на диск. Как только по рабочей ширине диска получен равномерный слой фрикционного материала колодок — можно переходить к финальному этапу.
3. Через 800 км общей прикатки совершаем 10 последовательных торможений со 100 до 20км/ч для намеренного разогрева/перегрева тормозов, вывода колодок на максимальный температурный предел с целью выжигания остатков верхнего притирочного слоя и окончательного переноса материала колодок на диски. Используем около 70-80% от полной силы нажатия на педаль, АБС не должна срабатывать! Ближе к концу процедуры вы должны ощутить как тормоза поплыли — это свидетельствует о том что температурный предел колодок достигнут и можно заканчивать прикатку через 1-2 торможения. После последнего торможения продолжаем кататься чтобы дать тормозам как следует остыть (желательно до 80°С или менее). Ни в коем случае не нажимаем на тормоз на стоящей на месте машине с раскаленными тормозами! При необходимости остановиться можно замедлиться до минимальной скорости педалью и далее притормаживать ручником. Учтите что эффективность тормозов после перегрева будет очень низкой до тех пор пока вы их не остудите, так что выбирайте правильное время и место для осуществления прикатки.
На финальном этапе я намеренно сделал около 13 торможений, было прохладно (+5) и это было необходимо чтобы перегреть колодку с повышенным температурным диапазоном. Тормоза начали плыть только к 10-му торможению. В конце процедуры вполне ожидаемо у меня их почти не стало, педаль стала каменной, пока как следует не остудил.
К слову, если вы мало пользуетесь тормозами, часто совершаете короткие поездки, то слой материала колодок постепенно начинает стираться с дисков. Это происходит когда колодки продолжительное время не выходят на около-рабочую температуру: перенесенный материал стирается, а нового переноса не происходит. В таком случае, для восстановления максимальной эффективности тормозов можно повторить проведение 3-го этапа прикатки (например, если собрались выезжать на трек).
Для англоговорящих привожу отличный ресурс где подробно описано и показано все про процесс прикатки, в.т.ч. представлены ролики с теорией и демонстрацией от гуру-специалистов по тормозам AP-racing, повествующих, например, о том, что для своих клиентов из мира профессионального автоспорта, где как известно важна каждая секунда, диски и колодки перед передачей проходят выверенную контролируемую прикатку на специальном притирочном стенде, так что гоночные команды получают уже идеально прикатанные тормоза!
www.essexparts.com/learni…/brake-rotors/post/Bed-in
В результате нормальной прикатаки получил нормально работающие тормоза! Никаких скрипов, никаких вибраций. Ровное, равномерное замедление. Пылят EBC Green умеренно, при гражданских режимах — минимально. На стоке как-то странно ощущалась педаль и граница срабатывания тормозов была очень невнятной. Теперь же схватывание более сильное, внятное, и дозировать усилие весьма удобно. Но ход педали изменился: берут ниже из-за штатного ГТЦ, которого под увеличенный суппорт/цилиндр немного не хватает (опять таки, к этому быстро привыкаешь). При несильном последовательном нажатии, второе нажатие дает более упругую педаль — такой эффект есть и в стоке, просто менее заметен. В автоспорте опытные гонщики при езде на серийных машинах частенько непосредственно перед торможением в конце длинной прямой левой ногой несколько раз постукивают по тормозу как раз для того чтобы прокачать ГТЦ, подвести колодки к дискам и получить максимум тормозного усилия при последующем нажатии на педаль (вот тут пример). В идеале конечно ГТЦ стоит заменить.
По поводу задней оси: смысла трогать/улучшать задние механизмы и диски на переднем приводе со статической развесовкой 60:40 смысла не сильно много, ибо при интенсивном торможении туда приходится всего 15-20% от общей нагрузки. Баланс тормозных усилий на гражданские автомобили с завода обычно установлен с некоторым смещением вперед от оптимального значения по причине приоритета безопасности (дабы полностью исключить тенденцию к блокировке задней оси при торможении). Системы ABS/EBD способны двигать баланс лишь в незначительной степени. Установка вперед тормозов с увеличенным диаметром роторов и цилиндров неизбежно приведет к еще большему смещению баланса вперед, и тут уже по сравнению со штатным сетапом тормозной путь может даже немного возрасти! В идеале, конечно, увеличить размер задних роторов где-то до 282мм для компенсации и обязательно поставить те же колодки что и спереди (что я в дальнейшем и сделаю). Второй вариант (и я считаю — обязательный под тормоза Euro R) — установка широкой и/или производительной резины — при ее использовании нагрузка при интенсивном торможении неизбежно еще больше уйдет вперед и вот тут уже трогать задние тормоза смысла будет еще меньше.
В конечном счете, самое узкое место всей системы всегда — это резина и ее сцепные свойства. UHP шины шириной 205мм на прохладном асфальте не предоставляют достаточно сцепления чтобы как следует загрузить подобный сетап, даже с высоких скоростей.
в итоге…
Плюсы:
1. Болт-он
2. Существенно повышенный термический запас тормозной системы
3. Большая и "популярная" колодка, идентичная штатной на Civic 4d
4. Комплект на контрактных суппортах и новых дисках выходит весьма бюджетно, да еще и колодки можно штатные оставить!
Минусы:
1. Незначительное увеличение момента инерции колеса от большего тормозного диска (ухудшений динамики разгона не замечено)
2. Увеличение неподрессоренной массы на передней оси (едва заметное ухудшение комфорта при проезде неровностей)
3. Изменение хода педали: схватывает чуть дальше из-за штатного ГТЦ в сочетании с увеличенными цилиндрами/суппортами
4. Смещение тормозного баланса на переднюю ось из-за увеличения тормозного момента спереди (увеличение диаметра ротора и диаметра поршня). Можно компенсировать установив более широкую/цепкую резину — тогда нагрузка (перераспределение веса) при торможении еще сильнее уйдет вперед.
5. Литье и штамповки R15 на большой суппорт не налезают! R16 — это минимум с которым можно использовать такие суппорта.
6. Для реализации полного потенциала толстого диска с большим суппортом по термическому запасу требуются высокотемпературные колодки, которые стоят минимум в 2 раза дороже колодок гражданских
PS: большинство из проделанного сделано в конце лета, пока ставил, пока красил, пока обкатывал, настали холода, до трека так и не доехал. В следующем году обязательно испытаем как следует!






Комментарии 104
Приветствую.
Тоже хочу заменить суппорта штатные на аккордовские.
Но смущает момент, что педаль начинает позже схватывать.
Есть ли резон померять вакуумник и ГТЦ на аккордовский? И подойдет ли он?
Или мб поменять только ГТЦ на аккордовский? На сколько я понял, он мощнее там.
Думаете на столько принципиально неподресоренная масса +2 кг. Мы в клубе на сузуки ставим вместо 246 мм дисков, диски 280 мм с этими же супортами 17cl16vn. Получается разница даже больше чем у вас 280 против 300мм. И все гоняют годами так. А те кто ездят на родных у всех синие перегретые диски, даже те кто более менее нормально ездит.
Приветствую!
Подскажи как по опыту колодки EBC Greenstaff DP21669?
Надолго тысяч км хватает?
Перегревы были?
Плывут?
У самого суппорта Euro-R, езжу на колодках HAWK HPS вкруг, всё нравится, тормозят эффективно. Покупал бы их дальше, но цена нынче на них кусается.
И чем плохи диски с антикор покрытием? (На автодоке дешевле, чем без покрытия?
Привет. А диски по какому номеру заказывал? Что на фото? И их сразу 2?
А вот эти болты были в комплекте с суппортами 17cl16vn?
Я решил взять суппорта за 485 р шт, за скорость свои брал на?
Приход от евроР комплекта давно развеянный миф) А тем более развеян миф о колличестве вариантов колодок на них. И уж точно вес диска ни коим образом не влияет на энергоемкость.
Направленное охлаждение внутри — да.
Керамические диски — да
Сплавы более эффективные — да.
Размер — да.
Размер это далеко не всегда вес)
Привет, родные суппорта выкинул?
есть суппорта с дисками от 9 го цивика 5Д
Подскажи плз, тоже собираюсь перебирать задние суппорта от евроР. По каталогу бьётся ремкомплект Seina D4190, ты же себе взял на задние суппорта D4780, нормально всё встало?
Привет! как покраска дисков, держится?
Самому надоели вечно ржавые края, но по-факту — пол года держится краска, дальше все а рже(((
у Зимермана есть диски с покрытием, но мне кажется не продержится оно долго.
Номер колодок можешь скинуть?
на фотках же есть:) DP21669 — передние EBC green, задние смотри у них по каталогу.
а ремкомплект суппорта — это на один или на два?
погляди на фото, там 4 коробки, т.е. одна коробка = один суппорт )
Спасибо!
штампы R16 я так понял не налезут?
Думаю, зависит от их вылета.
Прикольно про борщ. -) а зеркалам, где поршень ходит, ни че не стало?
Тож собираюсь менять тормоза, займусь, когда потеплеет.
зеркала и до и после процедуры блестели как у кота… )
Хорошая статья, некоторые вопросы развеялись. Осталось теперь тоже покрасить и поставить
Как передние колодки все на тех же катаешь? как износ?
все ок, остаток меньше половины. но на треке не был и пробеги годовые у меня не большие.
Поясни на счет колодок, какие брать то, которые на цивик идут или лучше которые с этими суппортами и дисками это аккордовские?
они одинаковые, могут отличаться по p/n в пределах производителя — тогда брать те что дешевле.
а после такой переделки родное литье встанет?
литье r16 — да, штампы — нет
как ремкомплект по качеству?
Живые. Брать либо Seinsa, либо Seiken (аналог оригинала).
"диски без антикор покрытия. есть такие же брембо с антикором! бдите!" — а какой артикул штатной замены с антикором? без антикора артикул: 09A45514, а с ним? не нашел…
вроде такие: 09.8840.11
эти 300мм
в каталоге брембо не увидел дисков 282мм с покрытием. Можешь взять ATE — они с покрытием, ничем не хуже;)
я вообще на зиммерманы с перфорацией гляжу, но стоят сейчас дороговасто, а по отзывам не сильно лучше стока и брембо…
evgenplay
в каталоге брембо не увидел дисков 282мм с покрытием. Можешь взять ATE — они с покрытием, ничем не хуже;)
Привет, а нету номерка дисков АТЕ?Что то не могу найти.
Спасибо.
Как брембы поживают? Тоже думаю поставить брембо или нибк.
ты про диски? отлично все! Бюджетно, made in italy, простой безальтернативный выбор)
то что ты указал разницу в 2.5кг.ниначто не повлияют вообще! особенно массы суппорта)))…
Вангуешь? Неподрессоренные +5 кг на переднюю ось — лично у меня это проявилось в небольшом ухудшении комфорта при проезде неровностей. Колеса в сборе у меня относительно легкие, поэтому эффект был явно ощутим.
Статья просто волшебная !
Большое спасибо за труды, это именно то, что я искал ! = )
Всегда пожалуйста! :)
подскажи, а варил ты в разобранном виде? или поршень на месте оставлял?
канеш в разобранном: только сами суппорта и скобы.
То есть ты взял только суппорта от аккорда скобы родные и главный цилиндр родной оставил?
нет, скобы+суппорта с цилиндрами — все от евро р (ибо они других размеров). все это и есть то, что называют "суппорта от еврея", т.е. без скоб или без цилиндров суппорта никто обычно не продает.
Я понял что суппорта с цилиндрами))) Я имею ввиду главный тормозной цилиндр по капотом, ты там его менял или родной?
не менял, все и так хорошо работает!
все понял спс те! Отчет класс!
Отчет огонь! наконец-то нашел отличный отчет с грамотными описаниями того или иного по этим суппортам. у меня вопрос. Гидролизом сложновато чистить… для меня… Пескоструем хуже чистит? думаю отдать на пескоструй и покрасить порошковой краской) в идеале наверно конечно будет самый огонь это гидролиз а потом пескоструй) но для меня стремно как то гидролизом чистить) у тебя задние тормоза теперь теряются на фоне передних) там вообще как будто теперь ничего нет)
пескоструем отлично будет! можно и без гидролиза обойтись.
Шикарный обзор и отличная работа! Даже как то стало стыдно что мои тормоза так комплексно не обслуживались)
Спасибо! главное — сильно не запускать)
Отличный вид!))) тормоза тема!
SAINT-P !
красава, тоже буду менять…
колодки что такие херовые взял ? через 10-15000 менять будешь, и диск сожрут
первый опыт, так сказать. всяко лучше чем овощные) сожрут/умрут — сделаю вывод. Многие ездят на них, не жалуют. На старые составы слышал нарекания, но состав они меняли несколько раз
BashmakRR
колодки что такие херовые взял ? через 10-15000 менять будешь, и диск сожрут
а какие ты катал? что посоветуешь для любительских покатушек по треку? и чтоб в городе приемлемо. Пока Yellow Stuff на примете.
в личке)
не совсем согласен "К слову, колодки используемые на суппорте Euro R идентичны оным на штатном овощном суппорте" как они могут быть идентичны? только по размеру самой колодки. А вот площадь накладки разная. иначе все бы в эти суппорта ставили овощные колодки.
на эти суппорта все овощные колодки ставят!
ну а чего тогда не меняют просто диск и не оставляют свои суппорта? если колодка одинакова?
Скоба маленькая, диск не войдет в неё!
lexrace
не совсем согласен "К слову, колодки используемые на суппорте Euro R идентичны оным на штатном овощном суппорте" как они могут быть идентичны? только по размеру самой колодки. А вот площадь накладки разная. иначе все бы в эти суппорта ставили овощные колодки.
На 5d в стоке другая колодка нежели на 4d, которая идентична ЕвроР по всем показателям.
это я знаю. Просто у колодок 4В\Д и евро-р разные артикулы. как колодка для диска 280 мм подходит на 300? куда 1см деть разницы?
скоба суппорта для чего нужна?
держит колодку. и упирается в ступицу
она на этот самый 1 см и выше. Эту колодку хоть в Прому с 330мм диском засовывай с небольшой доработкой)
тогда какой смысл покупать колодку nissin по парт-номеру еврея, если есть дешевле по номеру от 4D?
Я это спрашиваю, чтобы точно потом покупать колодки именно от сивика, а не от баяна
Если говорить про оригинал, то они могут разнится от состава и банально местом производства до наличия скрипуна или пропила/скосов на фрикционе.
понятно.просто даже у ниссин ( оригинал для еврея) номера колодок разные. для аккорда и сивика. причем для сивок у них 2 номера(. чешу репу
lexrace
тогда какой смысл покупать колодку nissin по парт-номеру еврея, если есть дешевле по номеру от 4D?
Я это спрашиваю, чтобы точно потом покупать колодки именно от сивика, а не от баяна
Что в итоге?)
скорее дело в разных составах для накладок. баян же тяжелее
Аргумент.
Хорошо проделанная работа и прекрасное, понятно изложенное повествование)
По поводу чистки суппортов…на "мицубиси" отмачивал в уксусной эссенции, затем отбивал "керхером"-помогло.Но читал, что в уксусе металл незначительно теряет свои свойства.
Задумывался в дальнейшем над таким "свапом", но мне вполне хватает "стока")
сток с хорошей колодкой приемлем под динамичную езду, просто запас теплоемкости диска небольшой. К слову, на 9 поколении на хэтчах уже стали ставить передние диски 293мм)
Очень подробно, информативно, да и гениально в конце концов, успехов в дальнейшем и надеюсь и дальше будешь удивлять непохожестью постов
Спасибо! Буду стараться:)
Грамотная запись! Мои еврейские тормоза пока по багажнику катаются ))) Что за ЕБЦ отдал?
4.5к за передние! Долго думал, только в 12 раунде заборол жабу техническим нокаутом) думаю с обычными колодками (400-450 С) весь потенциал такого толстого диска не использовать — колодки сдадут гораздо раньше чем диск заметит потепление)
Хорошая цена, ума не приложу почему на ЕМЕХе за них 12 000 хотят. У меня глаз падал на элиты керамические, но походу к быстрым перегревам у них тоже склонность есть. Ща на стоят АТЕ спереди, перегреваются на раз-два. Брал колодки у этого товарища EatYellow ?
Элиты ничего не дадут. Лично их спек в стекло. Хочется производительности — минумум Зеленые ЕБЦ, а лучше конечно Желтый состав или Ferodo DS2500, Hawk 5.0. Вот это хорошие спорт составы на каждый день с хорошей эффективностью, более менее щадящие к диску и практически без скрипов.
Да тоже так думаю. Подумаю на счет ебц.
evgenplay
4.5к за передние! Долго думал, только в 12 раунде заборол жабу техническим нокаутом) думаю с обычными колодками (400-450 С) весь потенциал такого толстого диска не использовать — колодки сдадут гораздо раньше чем диск заметит потепление)
адвиксы достойные колодки.
А так вообще мало хороших колодок для аккордов по норм ценникам!
А вакуумник от того же аккорда возможно поставить?
думаю что да, но не примерял)
Alexeynevmer
А вакуумник от того же аккорда возможно поставить?
номера вроде одни и те же, что наш, что от аккорда
а подошел к вопросу основательно!
Жму руку)
Классная вещь! Я такое же скро поставлю…
на след сезон надо полуслик одевать, а то потенциала тормозов на 205-ой UHP резине не видно совсем)
Ну загнул)))
Какой полуслик, -побойся бога!
Возьми ре11 или адреналин первый и будет шастье)
Полуслик норм стоит денег и абсолютно бесполезен в городе. Плюс трется на порядка 3 быстрее бриджов и иже с ними…
Дэн, я хочу принципиально для трека) В городе конечно бред, особенно в дождливом Питере)
просто широкую тяжелую резину ставить не хочу, а зацепа хочу! На подвеске FD2 type R с полусликом должно быть огонь! там уже и ковш наверное искать придется) хотя может и ограничусь каким-нибудь Hankook RS-3, пока окончательно не решил.
Rs3 будет с головой! На нем каждый день ездить нормально.
ну у меня есть свежие контики спортконтакт 5 на каждый день. Я сейчас жду посылку — диски R16, на них буду зимнюю резину катать, просто думал к лету может обую на них полуслик типа AD048 чтобы иметь отдельный комплект — чисто на трек вылезать покататься. Но окончательно пока не решил.
Вообще так-то RS3 везде хвалят. Может и ее возьму если интересный вариант попадется!
evgenplay
Дэн, я хочу принципиально для трека) В городе конечно бред, особенно в дождливом Питере)
просто широкую тяжелую резину ставить не хочу, а зацепа хочу! На подвеске FD2 type R с полусликом должно быть огонь! там уже и ковш наверное искать придется) хотя может и ограничусь каким-нибудь Hankook RS-3, пока окончательно не решил.
Отбоось все нужное
Ре11 ищи! Либо на трек день бери рср федю
evgenplay
Дэн, я хочу принципиально для трека) В городе конечно бред, особенно в дождливом Питере)
просто широкую тяжелую резину ставить не хочу, а зацепа хочу! На подвеске FD2 type R с полусликом должно быть огонь! там уже и ковш наверное искать придется) хотя может и ограничусь каким-нибудь Hankook RS-3, пока окончательно не решил.
Оххх ты)
Ладно, жду!
evgenplay
Дэн, я хочу принципиально для трека) В городе конечно бред, особенно в дождливом Питере)
просто широкую тяжелую резину ставить не хочу, а зацепа хочу! На подвеске FD2 type R с полусликом должно быть огонь! там уже и ковш наверное искать придется) хотя может и ограничусь каким-нибудь Hankook RS-3, пока окончательно не решил.
А мотор менять?
Читал что гидролиз ухудшает свойства металла, становится хрупким. Не было сомнений в его пользу?
Знаю только о утоньшении металла, для толстых суппортов за 2 часа совсем не страшно. По поводу хрупкости — первый раз такое слышу.
Соглашусь с твоей женой)))
в бронзе мне кажется не так бы пестрило. что касаемо тормозов, то все больше склоняюсь к тормозным дискам 300 мм от обычного 7 аккорда и скобам. а суппорта оставить
кстати да, отличный вариант! будет интересно почитать как все встанет.
К весне планирую все собрать, напишу потом в бортовике
а итог по деньгам сколько?
сейчас поднял инфу, за 2 контрактных суппорта, 2 ремкомплекта, 2 новых диска брембо, и 1л тормозухи 5.1 отдал 11к. С учетом того, что колодки можно поставить стоковые — получается очень даже бюджетно, на мой взгляд!