Перед отпуском обнаружил очень неприятную фигню — на заднем колесе вылезла приличная грыжа.
Деньги на тот момент как обычно кончились, поэтому проблему надумал решить после возвращения.
А пока я отдыхал — загорал, шастал по горам, колесил на праворуком Опеле и рассматривал чужие Опели :)





www.instagram.com/p/6fdXK1sNDY/?taken-by=mstbst
По возвращению, с дыркой в кармане, решил думать что делать. Резина, стоявшая на 9-3, была практически мертва, поэтому мне в любом случае светил новый комплект к покупке.
Деньги нашёл, резину купил, причём даже новую. Взял комплект Hankook K120 Ventus V12 Evo2 в размерности 225/50 R17 за хорошие деньги, шиномонтаж вышел бонусом. Там же узнал о том, что ни одного живого Краба нет, все нужно катать, на одном из них сантиметровая трещина. Пришлось собирать колёса как есть, займусь дисками зимой или весной.
Резина великолепная. Тихая, с сумасшедшим держаком, колейность свелась практически к нулю, немного жестковата. В целом очень доволен.
Но беда, как говорится, не приходит одна.
Дал 9-3 на тест-драйв моему бро HierOS, после чего сам дал жару. Историю о том, как он колесил на Саабе 15 минут по парковке Меги, потому что забыл где стоит его яхта, опущу :))

На следующее утром меня встретили очень неприятные звуки от двигателя.
Почесав репу, полез в интернет. Пообщавшись с сааберами пришёл к выводу, что столкнулся с типичной болячкой 9-3 — сломанным башмаком натяжителя балансира. Как бы и пробег уже намекал.
Купил башмак и новый натяжитель, начал обзванивать сервисы, поехал в сервис с самой адекватной ценой.

Ребят, извините, но 15 и 12 тысяч, объявленные мне за замену башмака в первых двух сервисах, это перебор.

Приехал в сервис, скинули крышку и я немного прифигел:

Башмак балансира при этом выглядел вполне себе живым:

Для замены направляющей ГРМ пришлось снимать клапанную крышку, что потребовало дополнительных вложений. Заодно заменили болты крепления направляющей, уже купленные башмак и натяжитель балансира, свечи, и маслофорсунку, которую скушала цепь.




Собрали, завели, всё супер. Затем несколько часов прождал пока привезут передний сальник коленвала, который я тоже просил заменить. Дождались, собрали, и я довольный уехал домой.
Через несколько километров не понравилось поведение машины — коробка начала не сколько пинаться, сколько лагать, мотор тоже пошёл лесом, домой я доехал на дизеле. Возвращаться смысла не было. На следующий день обнаружил под машиной лужицу масла, аккурат под тем местом, где стоит сальник колена.
Позвонил в сервис, предположили, что умер натяжитель ГРМ. Сальник хрен с ним, мелочи.
Сейчас мотор работает как дизель, плюс идёт неравномерный цокающий звук примерно из того места, где находится натяжитель.
До сервиса я после этого так и не доехал, кончились деньги, ибо начались некоторые другие жизненные проблемы. Машина стоит уже больше 2 месяцев, ещё одна Вольво блин :)) Но надеюсь скоро всё сложится.
За сим вопрос к знатокам — что это реально может быть?






Комментарии 25
Приоритет авто? на остаповском?
бинго
печально что сервис так испортился.
или я не один такой?
у меня после замены колодок как то странно перекосило их х.з. может не из за них.
meat-28
Приоритет авто? на остаповском?
в целом против сервиса я ничего не имею, подход понравился и ценник очень адекватный за работу выставили. решать текущие проблемы скорее всего поеду к ним же.
Мдаа, очень неприятная история ((
Думаю тут предположить многое можно, вскрытие покажет. )
Вот это дела, тут конечно надо было сразу к ним возвращаться, боюсь сейчас от сервиса ты не добьеш ся, скажут сам упорол за 2 месяца.
конечно не добьюсь. поэтому и собираю деньги )
Просто большая вероятность, что это их косяк и деньги бы не понадобились)
посмотрим )
Мда прилично воды утекло. А чего сразу так не сделал?
деньги кончились )
Надо было всё таки развернуться;)
надо было, но что поделать )
Знатоки, я думаю, сказали бы "Гони к тем деятелям, которые меняли башмак, пусть заново вскрывают при тебе и выясняют причину"
погнать то погоню, но срок давности…
После прогрева, посторонние звуки уходили ?
нет
У меня на холодную сек 20 тоже наблюдается "цокот ", потом проходит . А по поводу пинков, проверь датчик расхода воздуха, который стоит перед дроссельной заслонкой, его часто маслом закидывает и он начинает тупить .
как дмрв связан с коробкой?
Где то на форуме читал, уже не помню где, в итоге мне помогло. Было написано — если у вас начались толчки, не спешите лезть в коробку, первым делом проверьте датчик дмрв )
спасибо, гляну )
В каком сервисе в итоге делал, если не секрет ?