Всем привет) После покупки машины, начал замечать странную вещь: стоя на холостых, иногда руль крутиться, как говорится одним пальцем, а иногда приходится выкручивать двумя руками.

Ну я особо на это внимание не обращал, так как накиких ошибок не высвечивалось и на диагностике не показало.Но вчера я решил разобраться в чем же проблема.
Обшерстил весь интернет.Проблем, из за чего так работает руль, много.
Но многие советуют заменить или почистить датчик скорости, потому что на нем оседает налет и прилипает металическая стружка( так как датчик электромагнитный)и вследствии он начинает троить и это сказывается на работе ЭУР .Датчик находится на КПП.

Принялся снимать.Потребуется ключ на 10 и тряпка для чистки датчика.
Открутил одну гайку, снял датчик и увидел на нем темно-коричневый налет и комок металической стружки как на фото снизу:

Почистил датчик, поставил обратно.
Покатался день, ну что могу сказать:
Руль крутится хорошо без признаков плохой работы и может мне показалось, но машина стала ехать при переключении намного плавнее -без рывков.Впринципе на этом все, буду дальше соедить за работой ЭУР)
Всем удачи на дорогах))






Комментарии 10
Блин дак можно было просто разъем с датчика скорости скинуть и попробовать без датчика скорости ЭУР крутиться легко и при наборе скорости не тяжелеет, а остается таким же легким проверено 100%.
Сомневаюсь что дело было в этом лично мое мнение.
Если отсоединить разъем датчика скорости то Эур будет выдавать ошибку и отключаться.Его работа напрямую связана с импульсами датчика скорости.
Не отключиться он просто будет думать что машина стоит на месте. Никакой ошибки не будет.
Zayceff
Блин дак можно было просто разъем с датчика скорости скинуть и попробовать без датчика скорости ЭУР крутиться легко и при наборе скорости не тяжелеет, а остается таким же легким проверено 100%.
Сомневаюсь что дело было в этом лично мое мнение.
Или первое время ошибку не выдаст? :/
Ок
При кинь неделя анологичные признаки думал что такое
Саул браток очень важная информация
Да я вот еще точно не знаю решил проблему или нет)
Вроде первый день нормально руль отзывался, а дальше посмотрим.
Если что, то полюбому записку в БЖ сделаю)
главное решил вопрос!))
надо тоже заглянуть. сложно его снимать?
Неа, отсоединить защелку проводов, открутить 1 гайку на 10 и выдернуть датчик и все)))