Зачастую от владельцев автомобилей Москвич можно услышать, что давление масла в двигателе довольно низкое, а на горячую и вовсе может быть около 0. Причин тому может быть множество: тут и некачественные комплектующие, и недостаточный контроль размеров деталей при сборке, и просто износ деталей, и много чего еще. К счастью для автомобилистов, двигатель очень выносливый и может отбегать многие тысячи километров на самом дешевом масле, с низким давлением и вообще с минимальным уходом. Но это при стандартной мощности, при щадящих режимах работы. Когда же речь заходит о форсировании, о значительном, порой 2х-3х- кратном увеличении мощности, требования к качеству смазки значительно повышаются. Не будем останавливаться на первостепенных задачах: контроле зазоров в насосе, в КШМ, в головке блока цилиндров, чистоте всех масляных магистралей, качественных маслах и фильтре. Это подразумевается. Но что же мы имеем в сухом остатке говоря о масляной системе нашего двигателя? В первом приближении можно разделить всю масломагистраль на несколько частей: маслоприемник, передняя крышка двигателя, блок, головка блока. После детального осмотра я заключил для себя, что узким местом всей системы смазки являются магистрали в передней крышке. Во-первых, они довольно малого диаметра (10мм), а во-вторых, там немало резких поворотов. А всё это создает дополнительное (и ненужное) сопротивление движению масла. Первым делом были увеличены диаметры отверстий. В моем случае до 14мм (двухкратное увеличение площади сечения). Тут надо быть аккуратнее: стенки каналов местами весьма нежирные и переусердствовав можно поиметь дырку в канале. Кроме того, была установлена полнопоточная система охлаждения масла с выносным фильтром. Это, кроме непосредственно охлаждения, позволило избавиться практически от всех резких повотов в магистрали. В результате при закрытом полностью (ну так уж получилось :)) редукционнике имеем 7+атм давления на хх, и 9+атм на оборотах (1500-2000)+. Шланги сдюжили, а вот радиатор стал округлых форм :). Это, подчеркну, при полностью старндартных шестернях насоса. Для достоверности результатов опыт будет повторен на другом двигателе, о результатах будет сообщено дополнительно.
ИЖ Москвич 412 1979, двигатель бензиновый 1.8 л, 290 л. с., задний привод, механическая коробка передач — тюнинг
Машины в продаже

Таганрог
ИЖ ИЖ, 1973
90 000 ₽

Миллерово
ИЖ ИЖ, 1969
1 125 000 ₽

Канск
ИЖ ИЖ, 1986
59 999 ₽

Екатеринбург
ИЖ ИЖ, 1991
50 000 ₽
Реклама


Комментарии 16
значит если рассверливать сверлом 13 мм, то можно сильно не волноваться насчёт дырок?
Да, интересуют фотографии или чертежи заводские с набросками, где что точил.
Никаких чертежей или набросков. Делалось все на пробу и по месту.
Ну в общем ты только в лобовине каналы увеличил? Обычным сверлом рассверливал?
да, только в передней крышке, обычным сверлом
Спасибо за информацию) Будем тестить
хотел поинтересоваться!какой масляный радиатор стоит?модель, марка?очень надо!
Обычный синий китайский радик. среднего размера. коих есь на едва ли не на каждом сайте тюняшек.
например как здесь: ajs.su/masljanoe-ohlazhde…or-10-rjadov-trust-style/
спасибо)
Вот это по настоящему полезно
делай фото и отчет когда будешь повторять
У меня когда давление за 6 перевалило — резинку из под фильтра выдавило и масло на землю.
у меня из-за переходника фильтры теперь "иномарошные". может это спасло, может то, что притягиваю сильнее …
У меня большой черный жигулевский, SCT вроде, и тож тяну до усёру) и всё-равно давануло. Дело было так — я редукционник до конца ввернул)
фотки б хоть какие
это я так понимаю на форсированном моторе была расточка мас, каналов, а если хватает стока у меня 3 постоянно держит вроде норм, пока
фото мокажи что, где, как делал.