Всем привет!
Вот уже 1.5 недели я владею Скаутом, и можно поделиться своими первыми впечатлениями об автомобиле. Возможно даже в некоторых случаях сравню его с предыдущим — Subaru Forester 2006г.в.
Итак, втыкаем первую, и поехали…
Начнем с того что машина на механике. Скаут мой пятый автомобиль за 11 лет вождения. Первые 2 авто были на механике, 3й и 4й на автомате. Итого я не ездил на мехе 5 с небольшим лет. Но как говорится руки помнят )
Езжу, привыкаю. Не скрываю того что иногда глохну. Механика 6ст, передачи довольно короткие. То и дело шевелишь правой рукой и левой ногой.
Двигатель и КПП. Что сказать о нем пока не знаю. Буду следить за уровнем масла. (на Субару привык к этому)
Тяга двигателя меня устраивает, в сочетании с МКПП более чем. (если станет мало, будем шиться)
Конечно же пару слов о расходе! В сравнении с Форестером он несомненно радует! )))
Подвеска. Вот тут я был удивлен. Считал что подвеска будет мягкая, но для меня она вполне жесткая. На дороге Скаут держится уверенно. (К примеру, купив Форестер, в скором времени я поменял штатные пружины на более жесткие, ибо было очень мягко)
Салон. Это мой первый Чех (VAG), кому как удобно. В салоне довольно таки тихо. Обивка тряпка, но по центру седалищной части и спинке некая сетка (мне очень понравилась). Пластик приятный.
Порадовали настройки сидений. Оба передних с регулировкой по высоте, на обеих есть регулируемый поясничный упор. Приборка со встроенным БК тоже плюс несомненный, мульти-руль туда же!
Из минусов хотел бы отметить наличие всего одного прикуривателя в центральной консоли (считаю что их должно быть минимум 2 (причем спрятанных от глаз), все таки зарядки для телефона, навигатора, питания регистратора и т.д. Всего 2 подстаканника, причем если туда воткнуть бутыль 0.5, или высокий стакан, возможно будут мешать руке. (тут спасает то, что в дверных картах есть место под бутыль с водой)
Что еще, конечно же большой багажник с наличием необходимых крючков для крепления сеток.
Внешний вид. Что сказать о внешнем виде… Скаут явно не урод! Но и скажем так, ему нечем выделиться из потока. Разве что пластиковые накладки арок и черный низ бамперов и порогов и клиренс намекают на то, что съехать с дороги ему не составит труда! )
Когда выбирал скаута, цвет конечно же был не первым критерием, но хотелось чего то интересного. В итоге получил что хотел! Я не знаю как охарактеризовать данный цвет. По паспорту он бежевый. В живую темно серый с бежевым. Причем в зависимости от освещенности он действительно немного разный.
Что еще рассказать… В машине есть некоторые дополнения (включены некоторые заводские функции),
такие как:
-звук аудиосистемы от Super B (да, разница действительно есть),
-активирован тест стрелок приборки,
-увеличен диапазон срабатывания фароомывателей,
-есть возможность отключать антизанос (для вваливания боком),
-активирована вторая задняя ПТФ,
-что-то изменено в работе передних ПТФ, их можно использовать как ДХО,
-отключена "пищалка" ремней безопасности,
-включена косвенная проверка давления в шинах,
-и возможно еще что-то, всего не помню ))
Ну вот наверно пока и все.
В выходные немного выгулял Скаута на природе:



Всем РЕАСЕ! )






Комментарии 63
Почитал ! Подумал ! Поеду ка я в мэйджер на Нов. ригу посмотрю, что к чему — приценись так сказать ))
Масло мерить на вагах редкостной геморрой (на одном и том же месте он может быть разным, если машина стоит по разному)
Омыватель фар лучше отключить сразу(экономия огромна)купи ваг ком(полезная и нужная штука для ошибок и активации плюшек)
Я бы лил масло 502/505 5-40, бенз 98
В болеро часто отваливается сд чейнджер, но это болезнь.
Турботаймер не обязателен, там своё охлаждение.
Как вариант иметь запасную катуху зажигания. А вообще сам хотел скаут, но и про форь плохого не скажу
На первый взгляд мерить уровень масла гораздо проще чем на форе. (здесь щуп вертикально стоит, на форе под углом)
Омыватель да, думал над этим, но пока сделали самое редкое омывание. (через шнур)
По маслу пока залит мобил 0-40, там посмотрим.
Про сд чейнжер не слышал еще, но в принципе им пользуюсь наверно раз в год…
Турботаймер в принципе не нужен если голова работает ))) Подождать минуту чтоб машина поработала не сложно )
Про катушки зажигания тоже читал.
Спасибо за советы! ;)
aUt88
Масло мерить на вагах редкостной геморрой (на одном и том же месте он может быть разным, если машина стоит по разному)
Омыватель фар лучше отключить сразу(экономия огромна)купи ваг ком(полезная и нужная штука для ошибок и активации плюшек)
Я бы лил масло 502/505 5-40, бенз 98
В болеро часто отваливается сд чейнджер, но это болезнь.
Турботаймер не обязателен, там своё охлаждение.
Как вариант иметь запасную катуху зажигания. А вообще сам хотел скаут, но и про форь плохого не скажу
98? А что просто 95го будет не достаточно ? Это же не RS
Поедет однозначно лучше, расход может упать, а по сути 1,8 и 2,0 идентичны между собой
Двух литровый разве тоже с турбиной?
Tsi все с турбинами
А простой Скаут двух литровый атмосферник есть ?
Насколько знаю не было, в РФ и с дизилями были проблемы
Ок
Есть желание сесть на скаут?смотрите после 11 года(10 год был проблемный по поршневой-жор масла)или ищите с поменяной улучшенной поршневой.
Ездил в выходные смотрел, 11 года, в Брянске каталась 74 тыс пробег. Продавец говорит, что масло вообще не ест, (лукавит да? )
если не сложно в личку можно написать на что при покупке в первую очередь обращать, как протестировать, что чаще в сего ломается и как дорого в обслуге ( расходники)
Не вопрос.
Мне тоже сбрось если не трудно ))
White-AngeL59
если не сложно в личку можно написать на что при покупке в первую очередь обращать, как протестировать, что чаще в сего ломается и как дорого в обслуге ( расходники)
Почему сразу в личку ? Не будь иденаличником . Мне тоже интересно ))
я просто тоже на будущее хочу рассмотреть себе Б/У форик
форик
Субару не славиться низким расходом. (атмосферки не в счет)
У меня выходило минимум в городе 16-17л. На трассе уложился в 10.5л
Машина по качеству вполне! Только само собой надо смотреть что покупаешь (я про варианты б.у.) На субару мало кто ездит медленно… Отсюда и смотреть на состояния ДВС и т.д. Кароче говоря как у любого авто. Запчастей полно, много чего взаимозаменяемо. Разборок полно тоже.
а у них же 2.0л двигатель он же атмосферник? значит у него расход меньше в городе чем у турбо?
есть и 2л атмосферник и 2.5л атмосферник. Даже на импрезах по моему 1.6 есть… Но это уже не субару. Я считаю брать субару и думать об экономии топлива это не совсем правильно!
согласен но зато всегда полный привод
Ну так и расход отчасти изза того что он ВСЕГДА полный привод, хотя и не всегда нужен.
SeReGa85
есть и 2л атмосферник и 2.5л атмосферник. Даже на импрезах по моему 1.6 есть… Но это уже не субару. Я считаю брать субару и думать об экономии топлива это не совсем правильно!
просто полный привод охота но я предпочитаю субару
а расход какой и по качеству как машина?
Какая из? Форестер?
ну а все же, если сравнивать с фориком, что предпочтительней с вашей точки зрения
Вот честно, не готов пока ответить! Опыт владения японцами есть. А вот опыт владения Шкодой — 1.5 недели )
В принципе вроде бы машины похожие. Универсал, турбированный, полный привод. Но у каждой есть свои плюсы. Был бы форестер покомфортней (потише), расход бы был поменьше, налог, да и в конце концов посвежее годом выпуска, не менял бы его.
Добрый день. Этот цвет у меня в сервисе значится "Капучино"
В документах записан как просто "бежевый" )
Капучино конечно покрасивше звучит!
Конечно жёсткая(относительно)подвеска!)Эт ж универсал!)
Где передачи короткие?
1-60, 2-100, 3-140…
Боюсь спросить, что будет когда переключитесь на 6 ю )) на взлёт пойдёт ?
Почему на взлёт? Вовсе нет. Просто не надо переключаться через две и более передач. С 1 на 3, с 2 на 4, с 3 на 5, с 4 на 6 и в обратную сторону можно, если через одну. В принципе и со 2 на 6 переключался привыезде на мкад, но ждал падения оборотов с 6000 до 2000
Затонируй братуху! :)
Я себя не стесняюсь ;)
Ты себя нет, но подумай об окружающих! :)
Думал бы об окружающих, купил бы элантру 😂
Нас прибывает!
Мечты сбываются )
С приобретением. Удачи.
Спасибо! 😁
ну, как говорится, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СЕМЬЮ СКАУТОВОДОВ :-))
Пасиба )))
:-))
Прикуриватель в салоне и в багажнике более чем достаточно, всё остальное надо подрубать сразу к сети и прятать провода, зачем эта лапша по салону. Прикуриватель только для тех вещей, которыми редко пользуешься.
Успехов в эксплуатации!
Насчет передач МКПП не сказал бы, что очень короткие. Первая — да, а вторая уже нормальная.
На гонках на второй можно до 100 почти идти, оптимально до 80…90.
Зато за счет тяговитости движка можно почти с места хоть на третей двигаться (иногда лень вниз передачи скидывать, так и делаю, примерно с 15 км/ч тянет, а на второй можно с места, если аккуратно)
5-я передача вообще у меня не используется, если только в режиме экономии (когда на 6-ой 70.80 идешь и затяжной подъем, то уже приходится на 5-ю скидывать)
Дааа, про экономию я заметил.Пиктограмма на приборке то и дело предлагает воткнуть более высокую передачу )
Не надо ей потакать. Я стараюсь ниже 2тоб не ездить.
Да как то ниже и не получается )
Да и сцепе лучше будет если не давить газ в пол на высших передачах и низких оборотах.
SeReGa85
Да как то ниже и не получается )
У меня тоже движок в тонусе всегда.
Кстати, как бывший форестеровод не гонял ли на горелом пруду с FMC
Мы как-то группой скаутоводов форестеровсодам зачетный бой устроили там ;) пару лет назад, типа ралли "боброполис", причем было на одном из скаутов 2 драйвера (под разными стартовыми номерами), дык им бензина на день не хватило и один из них синхрон на диско4 погнал (с его-то массой)
А вообще, я на турбофорик до кризиса запал, уже мысли шальные были поменять скаут на форик
Не, не гонял. Не дошло до этого. Все больше по зиме в лес мотались с друзьями. )
Снег, костер, мясо)
Да, капучина зачотный цвет — фактически двуцветный авто.
У меня на элантре был прикуриватель и розетка — было удобно. А щаз у антирадара сквозной штепсель, можно в него прямо затолкать еще какой потребитель несильный.
На форестере была розетка в бардачке подлокотника. Мега удобно!
Здесь явно не хватает такой! )
Тут тоже д.б. розетка, но для AUX :-)
Лучше б синий зуб сделали ) Или ЮСБ
Синизуб можно доставить в принципе, но по цене выйдет как купить кошерную гарнитуру и запас батареек к ней на тысячу лет вперед
Мне не для разговоров )
Для музыки с телефона. (но это мелочи на самом деле) Я к тому что все же АУХ устарел.
А, ну я для музыки флехи использую.
WeirdM
Да, капучина зачотный цвет — фактически двуцветный авто.
У меня на элантре был прикуриватель и розетка — было удобно. А щаз у антирадара сквозной штепсель, можно в него прямо затолкать еще какой потребитель несильный.
у мну вообще на солнце хамелеон :-))
После сегодняшнего мкада она на сонце гавнолион, как впрочем и моя :-/
мою сейчас снегом заметает в Ефремовских краях