Всем привет!
Сегодня мой сказ пойдет о том, как Я и Udav83 реализовали обогрев руля !

Руль от максималки мною был приобретен и установлен почти год назад !И все то время, что я ездил без обогрева из головы не уходили мысли "надо бы подключить",но на этом процесс и заканчивался )))
Наступили холода, рученьки мерзнут от соприкосновения с рулем и водить можно только в перчатках, пока не прогреется салон!Надо предпринимать действия!
И совсем кстати Udav83мне скинул ссылку на первоисточник
Выбран день, приобретен необходимый донор и понесся длительные эксперимент по реализации обогрева!Мы читали отчет до начала работ, во время работ, после окончания работ и если честно, нам было много чего непонятно, но отступать поздно!Начали в 10.00 с машины Udav83, неспеша и под кальян, и как показалось нам мы все делали по инструкции верно!


Но вот уже 15.00, а у нас сделано 80% необходимых работ!ППЦ быстро, да?Или первоисточник слишком умно написан или мы глупцы донельзя ! В общем что-то пошло не так!Ну к 16.00 у нас уже есть готовый вариант и пришло время узнать о результате!
-Поворот ключа, нас приветствует приборное табло яркими цветами и взмахом стрелок!
-Выжато сцепление!
-Поворот ключа-заурчал двигатель!
-Трясущимся пальцем нажимается кнопка ВКЛ/ОТКЛ обогрева руля и . . .нихрена не происходит!
Как вы думаете что мы ощутили в этот момент?Правильно!Растоптаны в хлам!Не паниковать!Сели, перекурили кальян, занялись чтением той же статьи в сотый раз!И возможно кальян творит чудеса, но мы увидели в сей рукописи иной вариант реализации!
Описание процесса(постарались сделать максимально понятно и с описанием нюансов):
1.Теория
Расположение разъемов и их обозначение

Схема подключения проводки.
ВНИМАНИЕ!Всю проводку нужно добавлять и прокладывать самим!

Пустые места в колодках которые надо заполнить нужными Пинами!

2.Практика
Как разобрать торпедо посмотрите в инструкции или д2 вам в помощь!
Руль снимать не нужно, подушку отстегивать и кольцевой контакт тоже!Массу на ваше усмотрение,лично я работы проводил с музычкой в машине ))
Нужно разобрать вот до такого состояния

Вот все необходимые доноры (забыл сфоткать провод питания обогрева)!Все нужные Пины мы брали из моей старой проводки руля.Провод питания обогрева Udav83 приготовил заранее из колодок системного блока.

2.1. Колодка приборной панели.
Чтобы реализовать индикацию включения обогрева руля необходимо вставить ПИН в пустое место №17
ВНИМАНИЕ!Тут мы столкнулись с проблемой и много времени потеряли!ПИН не хотел туда заходить!Форма посадочного места немного иная и меньше!Мы срезали ножом верхушку и ПИН свободно входит в отверстие, но не до конца!

Необходимо поддеть фиксирующую контакты планку и закрепить как показано на фото, чтобы ПИН спокойно прошел !Ведем провод, назовем его КРАСНЫМ, к колодке управления обогревом . . .

Готовый вариант!

2.2.Колодка управления обогревом
Подводим КРАСНЫЙ провод к Пину №1 и еще раз разветвляем, он пойдет к колодке ВКЛ/ВЫКЛ обогрева руля. . .
Так же вставляем Пин в свободное посадочное №7 и ведем провод, назовем его СИНИЙ, к колодке ВКЛ/ВЫКЛ обогрева руля. . .

2.3.Колодка ВКЛ/ВЫКЛ обогрева руля.
Необходимо поддеть и вынуть (как это сделать смотрите в ссылке, у меня фото не грузится по непонятной мне причине)Пины из №17 в №12, из №14 в №13.Отрезать их от общего жгута ( LDWS и ECO которые у нас никогда не появятся) и подключить КРАСНЫЙ провод к Пину №12 а СИНИЙ провод к Пину №13.

Таким образом КРАСНЫЙ провод объединяет Пины №17-№1-№12, а СИНИЙ провод Пины №7 и №13
3.Питание обогрева.
Питание решили брать от предохранителя штатного F22(стоит на месте). Вывод его находится на разъем IP/E — с обратной стороны коробки предохранителей. Откручиваем три гайки, крепящие коробку, отщелкиваем четыре разъема спереди (на двух больших отводим серую скобу «на себя» и разъем высвобождается) и максимально вытягиваем коробку вперед и наклоняем вниз.чтобы отсоединить на ощупь такой же большой разъем со скобой на задней поверхности коробки. Сверху у этого разъема толстые провода зеленый-красный-синий. Крайний Пин под зеленым проводом — это «плюс» на разъем улитки.Подходящий Пин для вставки нашелся в Колодке управления светотехникой от ВАЗ.


Минус на массу(куда вам удобно будет).И далее провода к кольцевому контакту!Полярность не перепутать!Получившийся жгут проводов скрепили изолентой и обернули моделином чтобы не было стуков и скрипов, фоткать не стал как укладывали, но максимально к штатной проводке старались уложить.

А вот что должно получиться!


Закончили первую машину в 19.00, а с второй машиной к 21.00, устали, но результат ободрил!Греет огонь!Я доволен как слон!
Часть 1.Установка руля.






Комментарии 57
Единственнле, что могу подсказать, что неправильно что-то сделали или имеется неисправность или повреждение цепей. Мы первый авто делали 6 часов с перекурами на кальян, и после каждого отдыха схема виделась по разному и были ошибки. Второй за 2 часа
Понял, а питание с распред.коробки на улитку должно быть постоянное или только при нажатии кнопки?
Питание должно быть постоянное на кнопку, а после начатия на кнопку подаваться через КК на подогрев руля
Получается первым делом мне нужно проверить есть ли питание на кнопку, а как проверить приходит ли питание на улитку ?
По проводке все правильно, раз 10 проверил, может думаю на саму улитку не приходит или контакт плохой
Всё проверяете тестером. Какое напряжение должно быть точно не знаю, схемы питания вам в помощь
Понял, спасибо)
Доброго времени суток ! По инструкции проложил проводку, но подогрев не включается, при нажатии кнопки моргает один раз и все, на приборной панели индикации нет, не подскажете в чем может быть дело ?
эта улитка в порядке? выглядит идентично: 631F53
Эта улитка в отличном, рабочем состоянии. Менялась лишь для реализации подогрева
Чёткая опция! Кто бы что не говорил))))
Я ею на все 100% доволен!Зимой ею пользовался часто.
Аналогично! Хоть и зима у нас в этом году была мягенькая очень)
Привет, подскажи а как быть когда руль нагревается датчик температуры встроен в руле? или ты его отдельно устанавливал то есть при сильном нагревании чтоб он автоматический отключался
Даже не вдавался в этот вопрос.Если руль сиподогревом, то определённо датчик есть и автоматика работает .
спс попробую установить …
Сложного ничего! Смотри мои записи в бж, по накатанной проще будет
Привет, подскажи пожалуйста у меня киа серато3 хочу установить обогрев руля, купил руль с обогревом теперь открыл кнопку где должен стоять оборев руля вверху система стабилизации туда заходит 4 провода а у тех у кого обогрев руля заходит 6 (((( мне получается нужно кроме руля проводку тянуть у рулю улитку купить от максималки?
Привет.Проводку надо самому тянуть и пины добавлять, ну и кольцевой контакт именно для подогрева от максималки
Блин как все сложно ((( а эта проводка продается готовая я видел как то со штекерами на ебай продается, то есть от кнопок включения до блока с предохранителями а оттудого до улитки? или полюбому народное умение нужно применять? и подскажи пожалуйста блок управления подогрева руля с ним как быть который отключает и вкл когда нужно
Я не знаю на счет продажи готовой, но если и есть, то цена космос будет.Ее не сложно самому по моему примеру сделать .
ок спс за ответы
А круиз контроль не подключали?
А текст вообще читали?
Мельком
Если мельком, то не получится реализовать обогрев!В тексте больше объяснения, чем по фото!И есть ответ на ваш вопрос
Наиподробнейшая отлинейшая инструкция.
А никто подскажет номерок проводки рулевого колеса с подогревом, круизом, ФлексСтиром, блютузом, . короче всем, кроме подрулевых лепестков?
Спасибо.Старался для общества и поколения :))Возможно 56190- A2150 но цена злая
я бы печку починил)
Я бы тоже, осталось только сломать :)
Отличный отчёт! Очень нужная опция, теперь руки будут горячие, как пирожки )). Как и все обогревы(стекол и зеркал), отрубается через 30 минут.
Спасибо, старался чтобы могли повторить.В моём регионе актуальна.Кстати не проверял через сколько отклбчится, но через 10-15 мин руль огонь, сам ввключаю.
Почти во всей России актуально ). Да жарит славно! Вот вроде примерно минут 30, как-то проверял пока с работы ехал. Заметил, что выключился, на часы глянул и понял, что минут 30 где-то прошло.
Расписал так расписал)) отлично!
Спасибо.Специально для "поколения без ништяков":)) чтобы не терялись сутками в гаражах, не ломали голову какие колодки сломать в поисках пинов и провода порезать.
Хах)) ну да
Отлично! Первый раз тяжко, а потом как на конвейере. Принимать заказы щас начнешь ;)
Спасибо))Согласен, теория одно, а практика другое ))Наши двери открыты ;)
Отличная работа, молодцы!
Спасибо :-)
Молодцы, как раз скоро мне предстоит, все готово, только кнопку обогрева никак не найду по демократичной цене, если будут вопросы туды к Вам за помощью…)
Спасибо.Конечно пиши.Нам так много было непонятно и спросить неукого, поэтому с первой машиной долго возились
так получается болт он не встаёт, нужно пилить проводку?
В моей комплектации нет проводки под подогрев вообще, ее надо наращивать!Резать надо всего два провода в колодке ВКЛ/ВЫКЛ обогрева!Но можно этого не делать, если найдешь точно такую же колодку(или пины) и вставишь нужные пины в нужные места .
ясно. это я просто интересуюсь. у меня подогрев есть. я всё никак себе круиз не запилю, чет так не охота ковыряться на улице(
Когда очень хочется то можно и на улице, тем более круиз за 30 мин ставится
никак не решусь)) и ещё один момент останавливает, вот к примеру накроется улитка, ОД не будет потом пытаться развести что мол сам залез и оборвал?
Её накрыть-надо постараться.Они не заметят подмену, тем более её ничего не будет выдавать :)
ну в общем то почти ничего)) кроме дополнительных разъёмов под лепестки акпп
Можно при установке руля их аккуратно к общему жгута заизолировать и в глаза бросаться не будут
Отличная работа
Спасибо :-)
Как по мне то это не нужная опция, так как езжу в перчатках
Каждому свое :-) даже спорить не приходится
Глаза боятся, а руки делают. На вид всё сложно, а по факту когда разберёшься, делов на два часа. Ну при наличии готовых пинов конечно
Это точно.Перед началом работ надо было сесть, закурить кальян по крепче, прочесть и приступить к работам :-) махом все сделалось бы
Отлично расписал и сделал), эх тоже когда нибудь до руля доберусь, никак мне не попадается в адекватном предложении.
Спасибо.Рули по адекватной цене надо поискать-редкость.Но как найдешь, установка по накатанной пройдет быстро