
Посетил меня недавно горящий Джеки Чан и мигающий Круиз. Ну, думаю, приехали, "экология", думаю, накрылась, то бишь, "вторичка". Но ошибся в предположениях. Помог продиагностировать один очень опытный и матёрый субарист, с которым вместе работаем. Подцепили его ноутбук и считали ошибки. Вылезла ошибка P0037 REAR O2 SENSOR LOW INPUT. По другим данным, сие расшифровывается как «обрыв цепи подогрева второго (заднего) кислородного датчика». Знакомый мой стал агитировать ставить обманку. Но я в итоге подумал, что случай не тот. Ежели в лямбде сдохла цепь энтого подогрева, то хоть обманывай её, хоть не обманывай, цепь от этого не оживёт. Пока что у меня и катализаторы на месте, и всё остальное на месте, начинать всякий колхоз неохота. Пока работает всё в стоке, пускай так и работает. Но для этого возвращения к истокам нужна новая лямбда… Пришлось раздобыть новый оригинальный датчик.
По каталогу изначально у меня идёт номер 22690-AA831, заменный номер на него 22690-AA970 слегка подешевле. Вот я и раздобыл заменный номер 22690-AA970. Оба оригинальных датчика (старый и новый) «бошевские», на них всё чётко выдавлено прямо на корпусе «BOSCH» и номера: у нового датчика надпись «LIC. BOSCH C24-B71000 3X040», у старого датчика «LIC. BOSCH A24-B71169 76280». Может, это кому то поможет найти номерочки «бошевских» аналогов.
Заехал в сервис, произвели замену, поехал, и стал ждать, когда же потухнут лампочки. Кто-то писал, что надо сделать три полных цикла поездки: завёлся, поехал, остановился, заглушил. У меня получилось несколько больше, этак на шестом цикле огоньки вдруг наконец потухли, и я стал чуточку счастливее! Теперь будем следить за расходом топлива. В последние несколько дней езды с неисправным датчиком стал замечать, что расход повысился этак на 15-20%. (На последнем фото изображен старый датчик)








Комментарии 9
какой расход?
2-я лямбда на подачу топлива не влияет.
А на что она влияет, зачем нужна? Что бывает без неё?
Она следит за жизнью катализатора.
gazvpol25
2-я лямбда на подачу топлива не влияет.
однако по ней происходит коррекция, поэтому расход возрос не фатально
gazvpol25
2-я лямбда на подачу топлива не влияет.
По ней есть коррекции небольшие, 5-10%.
проще прошить один раз и не парится…
Отчасти согласен, но до прошивки пока не созрел, так же как и до выживания катов, и так далее.
planschetnik
проще прошить один раз и не парится…
Выбивания*