
Возникли сомнения в исправности стартера, при начале морозов начал как то резко слабее крутить. Поскольку проблема была ещё с прошлой зимы решил больше не тянуть с ремонтом.
Снял сам в гараже, снимать не очень удобно, т.к. крутить пришлось сверху и снизу со снятием защиты.
Сверху главное отстыковать АККУРАТНО (!) разъём управления коробкой, чтобу его не ломануть.
Срываем болты через вороток 3/8".
Далее открутил по очереди сверху два болта при помощи "хитрого" удлинителя 3/8" х 10см (может отклоняться от оси вращения) и трещотки с короткой гладкой рукояткой Johnsway (всем рекомендую иметь — Леруа рулит :)))
Нижний крутил снизу головкой и накидным ключом с трещоткой на 13мм (этой же фирмы — рекомендую!).
Контакты откручивал высокой головкой на 13мм и на 10мм этой же трещоткой. по другому не подлезть.
Если делать аккуратно за час можно спокойно снять, ставим в обратном порядке.
Что выявила диагностика:
— стартер как новый, крепкий а-ля американец, хотя сделан в Индии :)) (так сказал мастер по ремонту Александр из Мытищ, визитка на фото);
— есть следы электротермического оплавления на корпусе, предположили плохой контакт из-за окисления алюминиевого фланца стартера и корпуса (зачистили напильником), втягивающее реле имеет незначительный допустимый люфт, бендикс также люфтит НЕЗНАЧИТЕЛЬНО (!).
В итоге почистили, подмазали, коллектор прошли мелкоабразивной бумагой, протёрли, даже щётки менять не пришлось, они МАЛОИЗНОШЕНЫ при пробеге 160 000км (!). Обошлось всё бесплатно, т.к. снимал/ставил сам, а с мастером расчитался б/у генератором от форда. Такая вот халява!
Вывод: кондовая вещь, но требует чистки хотя бы раз в 100 000 км. Рекомендую это проделать в холодных регионах для собственного спокойствия :))
Приятно удивлён качеством этого изделия, хотя после чистки стартовать стал чуть бодрее.
Видимо дело скорее всего в разряде батареи на длительной стоянке, будем искать, что является причиной. Скорее всего GEM, т.к. уже глючил раз. Гасла панель приборов и пропадало зажигание на стоянке со включенной магнитолой.
Контакт мытищинского ремонта стартеров-генераторов-бензонасосов: 8-916-633-10-03- Александр, Мытищи, ул. Силикатная, 29. Визитку убрал из-за жалобы одного морального УРОДА (извиняюсь за выражение, якобы реклама).
В общем, желаю не ломаться! Продолжение следует.









Комментарии 8
Сам тоже с этом сталкнулся. Окисление в переходе крышки от алюминия на корпус и с алюминия на щеточный узел. Считаю причиной обилие реагентов на дороге в МСК.
Медленно и дольше стал крутить?
Уважаемые читатели темы!
Проверка морозами показала, что лечение стартера ПОМОГЛО! Крутит уверенно при -21, чего и всем желаю. Помогла именно чистка корпуса в месте сочленения, появился надёжный контакт на массу и агрегат ОЖИЛ.
Проверьте свой стартер, если он начал у вас уныло крутить, АКБ может быть и ни причём.
Не ломаться!
ПЫ СЫ
Внёс комментарий на фото разобранного стартера, а то действительно выглядит, как от ЗИЛ -130 :))))
Комментарий удалён
Машина прошла 160 000, тут будешь на стартер думать.
Размер по фото как от ЗиЛа — 130-го который крутит двигатель V8-6ти литровый :)
Интересно а на дизельный двигатель (2L) такой же стартер ? или покрупнее ?!
Да, размер не маленький, но на V 8 больше, конечно в два раза! В принципе нёс его в рюкзачке, пока ехал на электричке, на спине вес почти не ощущался. Килограмма 4, наверное, весит :)))
Порадовала конструкция, в отличие от других стартеров с форда, которые пластиковые наполовину. Реально если отмыть выглядит, как годовалый при таком пробеге. Снимаю шляпу перед индийцами-производителями :))
Впервые увидел наш стартер… Агрегатище!