Собственно решился я на этот ШАГ давно, но все не находил лишних 30 у.е. И вот момент настал, нашел на Аллегро.пл тот самый шкив, и через друга RuslanBrest заказали с того самого Аллегро.
Приехал шкив, я машину в гараж (заодно надумал смазать реставрированный натяжной механизм агрегатного ремня). Ибо стал ремешок попискивать, а это первый ПРИЗНАК того, что натяжник клинит. Разобрал, так и есть.Смазка "закончилась", я то его с того момента как поставил, ни разу не "шприцевал", и как понял-ЗРЯ. достал палец, прошелся мелкой наждачкой, втулки тоже немного подправил. Смазочки тугоплавкой туда, палец внутрь. Через масленку солидолонагнетателем еще добавил смазки. Далее снимаем генератор. у меня не родной, к слову, генератор. Как я понял это от Альфа ромео 156-й.

Но это не важно. все ровно я был готов к тому, что придется что-то "химичить" с корпусом генератора.Так и получилось, после навертывания нового шкива, я понял что он выступает больше наружу, а следовательно несоосность шкивов обеспечена. было принято решение "доработать" места крепления генератора к мотору, сточив их на 2 мм (величина несоосности). Вот так

. поставил на машину все что снимал, проверил "на глазок" соосность, вроде все гуд.

первый пуск-аномалий не выявил. Разве только по СЛУХОВЫМ ощущениям тише стало под капотом.Особенно на горячий двигатель (а я то грешил на цепь привода масляного насоса, оказалось что это было от механизма натяжения).
Вот установочные параметры ЭТОГО генератора







Комментарии 18
Так ты менял весь генератор? Или ставил на него обгонку и после этого появилась не соосность?
У меня гена Денсо, родной. Если на него поставить обгонку то тоже будет не соосность?
Несоосность при установке обгонки будет на любом генераторе, если только вы не поставите генератор изначально снятый с каппы с этой муфтой.
Ну у меня всё же либра…
И они были с обгонками, правда как я понял только 1.9, хотя могу ошибаться…
привет, а номерок естьшкива такова с обгонной муфтой?
а у тебя какой генератор?
у меня китайский какойто, да я в принципе нашел подобные шкивы на каппу, от 1300р цены, не решил надо его мне или нет))))
Вот и я подумываю обгонку поставить, лучше обгонку менять чем натяжитель. Кстати он у меня тоже пищит, я когда его сжимаю, он туговато ходит(клинит его) надо будет к кому-то на гараж приехать и попробовать восстановить свой натяжитель(пружинка живая ещё как, ролик тоже живой).
www.drive2.ru/l/5225372/ вот как я делал.но ОБЯЗАТЕЛЬНО смазывать периодически.ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ну смазывать это ясен пень)
но не хочется же лезть туда и все это разбирать чтобы смазать…были мысли БОЛТ центральный сделать таким, чтобы в него масленка заворачивалась, но тем самым ослабляется его конструкция.
Жаль только токаря знакомого нету, кто сможет сделать мне такую штуку, а смазывать хотя бы раз в 500км не так и сложно)
ой не захочешь ты снимать колесо, и подкрылок раз в 500 км.поверь мне .нужно ХИМИЧИТЬ так смазку, чтобы открыв капот-СМАЗАТЬ
Ну вот я и говорю, надо как-то делать заливное отверстие
трудно откручивался шкив?
да нет.внутрь звездочка, на гайку головка на 24 вроде (крутили ГАЗОВЫМ ключом)
А для чего нужна эта процедура?
Замечено, что шкив с обгонной муфтой заметно делает тише работу двигателя.и облегчает жизни натяжному устройству.
ясно)