Мариупольский ретро сезон 2015 уже закрыт, но не для МЕТЕОРа! Ему предстоит пройти доработку и испытания во всех погодных условиях и даже зимой. Подготовка к зимнему сезону началась с оживления салонного отопителя, которым раньше дедушка никогда не пользовался т.к. ездил исключительно в теплую погоду. Поэтому с ремонтом отопителя возникло немало хлопот о которых я расскажу когда полностью закончу с отоплением МЕТЕОРа. Но кроме самой печки в доработке нуждались ее коммуникации: забитые трубопроводы, оборванные провода, закисшие ручки переключения и перегоревшая контрольная лампочка №13 нормальной работы отопителя!
В поздней комбинации приборов эта лампочка находится среди остальных показателей датчиков автомобиля:


А на ранней приборке ее там нету! По задумке креативных конструкторов (слово дизайнер тогда еще не знали) контрольная лампочка оказалась рядом с пепельницей:


Сначала я думал что эта дырочка на торпедо появилась в результате коррозии, а оказалось что это ВНИМАНИЕ! отверстие диаметром 2,5 мм. для контрольной лампы зеленого цвета обозначающей нормальную работу отопителя в период автоматического горения и нагрева воздуха. Во как! Для замены лампочки можно просто снять пепельницу, но я не поленился полностью разобрать торпедо для тщательной укладки проводов и удаления инородного (колхозного) переключателя массы из салона:







Щиток приборов я просто открутил, продул, нормально уложил проводку и прикрутил обратно. А вот декоративные панели от торпедо решил немного освежить, задув черной краской из баллона. Все-таки до полной реставрации будет приятней ездить за рулем!


Выключатель массы, стоявший на МЕТЕОРе, был соединен с минусовой клемой от аккумулятора. А в оригинале минусовой кабель от аккума соединен к массе автомобиля как на картинке:







Напоминаю что горение зеленой контрольной лампы во время работы отопителя означает его нормальную работу, а значит испытания проходят успешно…






Комментарии 66
Насколько хороша эта печка зимой?)
смогу проверить только этой зимой)
Radchenko86
Насколько хороша эта печка зимой?)
Печка в Зазиках просто огонь!
Если правильно отрегулирована и настроена, то включается махом, греет так, что в -25 в салоне можно в трусах ехать.
Я когда маленький был, у соседей был 966, а потом и 968, и вот в них катался иногда. Зимой реально жарко было. Самый смак в том, что движок заглушен, а печка РАБОТАЕТ!
Масса в бардачке-это не колхоз, на 8 фото видно, что в этом месте заводское отверстие и две заклёпные гайки под выключатель массы такого типа c-a.d-cd.net/7861506s-960.jpg
согласен! заводские отверстия под крепления массы на кузове есть. но это же запорожец) кузова были одинаковыми, хотя именно на эту модель 968 масса не шла в заводской комплектации. ее установили позже.
скорей всего массу в бардачок устанавливали на инвалидных версиях, на моём АБ4 79 г.в. так сделано с завода.
таки да.
На счет работы лампочки смотрю у вас спор зашел, -а разве в книге не описано как правильно?
в книге написано как правильно! эти инструкции я уже процитировал в записи и в комментах, но все-равно есть разногласия …
Масса в бардачке-это не колхоз, а секретка…(сигнализаций тогда не было) каждый владелец старался поставить ее в самом необычном(и неприметном) месте, чтоб завести ее мог только он.
секретка там находится совершенно в другом месте! а это просто отключение массы, причем на самом видном месте! любой бы догадался …
а где находится секретка я тебе не скажу)))
snl
Масса в бардачке-это не колхоз, а секретка…(сигнализаций тогда не было) каждый владелец старался поставить ее в самом необычном(и неприметном) месте, чтоб завести ее мог только он.
И самое необычное секретное место у большинства было бардачком
На будущее на счет декоративных металлических элементов торпеды — по заводу они окрашены полуматовой черной краской без шагрени.
ух ты! а мне всегда казалось что эта шагрень заводская.
Шагрень появляется когда красят поверх заводской. Родная фактура и цвет отттенок краски сравнивается по рамке крепления панельки с пепельницей, она там никогда не лущится и не выгорает.
интересно! эти панели не красили! по крайней мере так говорит дедушка)
Краску на эти детали, а так же на клапанные крышки, воздухан, кожух, на заводе наносили электростатическим методом прямо на голый металл без грунта. Так что если у тебя до твоей покраски было покрашено без грунта, то возможно получилась шагрень крупная чисто случайно на заводе.
да! без грунта! может действительно чисто случайно получилось на заводе.
а вот с обратной стороны панели были без шагрени и в глянце.
Может на заводе экспериментировали. Мне к примеру однажды попался Запорожец с заводскими хромированными клапанными крышками. То что они были именно с завода подтвердил владелец который ее с ними забирал лично с автомагазина. Я их у него выкупил поставил на свой бывший.
все может быть! хром крышки — приятный девайс)))
Для меня как для любителя чистой и красивой подкапотки это была просто шикарнейшая находка.
Вот одно из сохранившихся фото с ними pp.vk.me/c616331/v616331229/120cd/4jq6F-O5Xh0.jpg после зимы конечно грязновато в моторном отсеке.
ШИКарно выглядят!
С весны планирую наладить выпуск алюминиевых клапанок в стиле американских маскл-каров. Правда не знаю будет ли спрос.
взглянуть бы на них.
Пока только макеты есть, но по ним особо не рассмотришь. Могу потом скинуть рисунок того как они будут выглядеть в одном из вариантов.
хорошо! потом скинешь
Gilchenko
Для меня как для любителя чистой и красивой подкапотки это была просто шикарнейшая находка.
Вот одно из сохранившихся фото с ними pp.vk.me/c616331/v616331229/120cd/4jq6F-O5Xh0.jpg после зимы конечно грязновато в моторном отсеке.
Офигеть!
Круто!)
у меня семьє с 1991 ЗАЗ 968М (папа новим покупал), то печька там огонь, і туфта щто там говорят щто не греєт і бінзін жрєот, главное щтоб топлівопровод бил не погнут і не перетьорт (там под баком ізгіб), свечя накала не согнута (сама спіраль) і жикльор чістий .
печка — агонь!
постоянная работа лампочки это ненормально
при переходе на автономный режим работы обороты вентилятора увеличиваются, при этом термореле выключает свечу накала и одновременно гаснет лампочка
тоесть если лампа постоянно горит то у тебя постоянно работает свеча- неправильно настроено термореле
небось при выключении отопителя на "0" вентилятор сразу останавливается ?
она не постоянно горит, а только при работе отопителя!
при выключении отопителя на "0" вентилятор НЕ сразу останавливается, а через пару минут! где-то так-же тухнет и зеленая лампочка.
хрень какая- то
а она вообще правильно подключена ?
ну не должна она постоянно гореть- может она подключена не на свечу а на вентилятор ?
да не горит она постоянно! а только в период работы отопителя
схему в студию плиз
нужно фотографировать с книжки, а она в гараже) это только завтра
ну мы никуда не торопимся
как добавиш отпишись плиз
договорились!
kobra3946
ну мы никуда не торопимся
как добавиш отпишись плиз
схему сфотографировали скинул в личку)
увидел- рассматриваю- ушол в личку
реально нету лампочки по схеме!
горение зеленой контрольной лампы означает нагрев СВЕЧИ НАКАЛИВАНИЯ.
После того как печка разгорелась, лампочка должна погаснуть!
Сама, примерно через минуту-две))
Если она горит всё время, то это не нормальная работа печки
горение СВЕЧИ НАКАЛИВАНИЯ показано на предпоследней картинке, а зеленая контрольная лампочка должна потухнуть через минуту-две ТОЛЬКО после выключения печки — в период работы отопителя, который называется "продувка".
интересно, каким волшебным способом была сделана фотография горения свечи накаливания?
без волшебства! перебрал регулятор расхода бензина, подключил к нему шлангу от бутылки с бензином и … запустил отопитель! при нажатии ручки в первое положение заработал вентилятор и накалилась контрольная спираль накала свечи. при нажатии ручки во второе положение контрольная спираль потухла и загорелась зеленая лампочка, что свидетельствует о нормальной работе отопителя. пока печка дула теплый воздух в салон я сделал пару фоток!
теперь нужно отремонтировать бензонасос от отопителя и почистить трубопроводы.
Получается что у тебя при работе печки ВСЕЧА НАКАЛИВАНИЯ работает постоянно, а она нужна только для поджига бензина, потом термореле её отключает и лампочка гаснет.
При такой работе у тебя аккумулятор сядет очень быстро!
а так и должно быть! у меня более ранний выпуск. там в инструкции так и написано что не рекомендуется долгая эксплуатация отопителя с отключенным двигателем. это приведет к разрядке аккумулятора.
Значит у тебя печка работает правильно.
Неправильно подключена контрольная лампочка!
а как она должна быть подключена?
А вот это сложный для меня вопрос)))
Я думаю что на него тебе ответит kobra3946
спасибо за совет))
radikal.ru/f/s019.radikal…/25/ee6853c63159.jpg.html
radikal.ru/f/s020.radikal…/6f/e55ca4a51dd2.jpg.html
может поможет)))
оригинальные запчасти никогда не помешают)))
Labas
горение СВЕЧИ НАКАЛИВАНИЯ показано на предпоследней картинке, а зеленая контрольная лампочка должна потухнуть через минуту-две ТОЛЬКО после выключения печки — в период работы отопителя, который называется "продувка".
То что светится на предпоследней фотке это спираль сопротивления, т.к. на свечу накаливания должно приходить +4В, а не +12В
в инструкции написано что это контрольная спираль накала свечи в отопителе.
Вот и считай после этого запорожец простой машиной) такие дискуссии)
100%
расскажи потом подробнее тоже нужно печку в скорем времени делать
все будет…
Желаю удачи)
спасибо, Артем)
очень "информативная" лампочка…хоть бы побольше чего разработчики поставили…
все для людей…
нет, ну реально, неужели трудно с нормальным плафоном лампу поставить, чтоб не сквозь отверстие елезаметное смотреть…ведь узел то этот не маловажный…
в конце 60-х удобству автолюбителя не уделяли внимания, особенно это ощутили владельцы такого "народного" автомобиля как Запорожец.
я как то давно прокатился на "ушастике" — меня педали тогда еще поразили…они со смещением как то стояли…на всю жизнь запомнил :) ну на счет 60-х, у батьки долго волга 21 была, там такой порнографии нет, все информативно…
насчет 21-й Волги согласен! это машина опередившая свое время!