Приветствую всех!
Наконец-то запись не про ремонт и неприятности, а про полезные доработки!
Завтра у дочки День рождения, 2 года. Решили с женой сделать ребенку подарок — хорошее автокресло. Выбор автокресла производился, прежде всего, из соображений безопасности. Ну и конечно же про всякие добства/полезности тоже не забывали. Посмотрев Тесты ADAC остановили выбор на кресле Recaro monza nova is:

Кресло радует качеством сборки, материалом, подушкой для маленьких детей. Есть ещё интересная "примочка", которая меня порадовала: в подголовнике кресла встроены динамики для прослушивания музыки. Достаточно просто подключить mp3 плеер. Теперь в дороге мне не придётся по 3 часа слушать детскую музыку))) Также данное кресло имеет крепление isofix. Вот про него и пойдёт речь…
Пошерстив интернет я нашёл на ebay крепления isofix. Для каждой модели авто они идут разные. Естественно про жигули там нет ни слова. Поэтому было решено сделать их самостоятельно.
Итак, нам понадобятся: 2 хомута крепления глушителя ВАЗ, кусок профильной трубы 20х40, болта крепления ремней безопасности(вроде с ланоса, они там длинные).
Берем хомуты и обрезаем резьбу:

Далее с помощью жены болгарина немного стачиваем их, чтобы они входили в разъёмы кресла:

естественно, после болгарки, шлифуем места крепления напильником, чтобы не царапать замки кресла.
Берем профильную трубу, на тонкой стороне сверлом на 7 сверлим по 2 дырки с каждой стороны под получившиеся "уши". Вставляем уши в трубу и привариваем их. В широкой стороне сверлом на 14 сверлим 2 отверстия для крепления нашего ISOFIX к автомобилю. А вот дальше начинаются танцы с бубном. А точнее молотком… Уши надо немного выгнуть, чтобы замки кресла полностью защёлкивались в них:

И, т.к. хомуты согнуты в форме круга немного равняем их в местах крепления замков(думаю, что тут всё понятно и без фото).

Ну а дальше грунтуем

и красим

После того, как всё высохнет, идём устанавливать в машину. Я закрепил данную фишку в месте крепления штатных ремней безопасности. Ну и повесил сзади ремень безопасности и замок к нему, чтобы фиксировать подушку кресла.
Поставил задний диван на место



Как видите — "уши" не заметны. Так же они не мешают откидывать спинку при необходимости.
Ну и финал — устанавливаем кресло:



Надеюсь, что данная доработка будет кому-нибудь полезна!
Как всегда, жду ваши замечание, комментарии, предложения.
Всем мира и добра!






Комментарии 53
А конструкция закреплена практически в одной точке 2мя болтами к кузову машины? Просто больше отверстий не видать… Если так — это совсем худо. Я видел заводские isofix пережившие лобовую аварию, не жесткую. Так вот там даже по этому пруту видно, что сила в момент удара его дёрнула неслабая, тонна не меньше. Куда вывернет незакреплённый конец профиля — вопрос.
Я его потом укрепил. Куда, точно не вспомню. Давно дело было)))
Отличная идея, долго искал. Находил в сети покупные. Но это, шедевр. Дёшево и сердито!, ,
Спасибо, мы старались)))
Аааа… Все понял, спасибо
Здравствуйте! А можно фото или ссылку на ваше изофикс, которое докупали на эбей?
хм… так я ничего не покупал. isofix сами сделали. на ebay только увидел, как он выглядит. и то не для своей машины.
Ты уверен, что непонятную сыромятину от хомута глушителя, кое-как приваренную, просто не оторвёт нахрен при не дай бох серьёзном ударе?
Уверен. И это лучше, чем ничего. Плюс ремень фиксирует кресло. Сколько ездили — все было нормально
чем ничего — да, но изофикс для того и придуман, чтобы не использовать штатные автомобильные ремни.
Поэтому многие кресла имеют держатели ремней?
Как дополнение? Вообще покурил тему — оказалось я не совсем прав. Самые большие кресла группы 2/3 используют штатный ремень, а изофикс у них только для "точности установки".
Ну так этому же и следовали при разработке
Shuriken-ru
Ты уверен, что непонятную сыромятину от хомута глушителя, кое-как приваренную, просто не оторвёт нахрен при не дай бох серьёзном ударе?
исофикс дежит детское кресло пока оно без ребенка, при наличии пассажира кресло пристегивается штатным ремнем безопасности, но это справедливо только для кресел, которые пристегиватются ремнем поверх ребенка, если ребенок пристегивается на 5-ти точечный ремень детского кресла то надо бы продумать крепление получше — взять квардат со стенкой потолще, а скобы пропустить сквозь квадрат и со всех сторон проварить…
насколько я понял весь смысл изофикса это именно использование ремней кресла, которые лучше фиксируют ребенка, нежели автомобильные. В заводском формате какие диаметры и толщины используются?
Я смотрел то, что используется в Ford. Там пластина металла 2мм. Я решил, что профильная труба понадежнее будет. Сейчас на поло у нас стоит штатный изофикс. Там стальной канат примерно 3мм диаметром
круто, хорошая идея! сам все никак не куплю автокресло, хотя давно пора, почти 4 года сыну уже. Боюсь что просто не захочет сидеть в кресле.
Спасибо. Я старался. А по поводу кресла, это надо взять у кого-то кресло и покатать сына. Мы просто дочку приучили с самого начала ездить в кресле. Нам знакомые давали кресло, которое 0-13. Это для самых маленьких. Вот она и ездила в нём с самого рождения.
а у нас в городе недавно появился магазин, где можно на прокат взять попробовать. надо решиться и протестировать.
Ну так пробуй) Вещь-то удобная и безопасная для ребенка
удобство это одно, а безопасность главнее, главное найти потом хорошее кресло, если мелкий согласится в нем сидеть) а с этим проблема, куча кресел, и со страшными ценами.
Да… цены кусаются. Мы кресло покупали по цене около 300$. Но на тот момент оно было лучшее по безопасности (по данным тестов ADAC). Китайское лучше не брать — это просто выброшенные деньги
да уж, 300$ это пипец.с з/п менее 200$
Тут полностью понимаю. Но лично моё мнение — либо хорошее, либо ничего. В любом случае — решать тебе. Может стоит посмотреть б/у, но хорошее? У этих кресел чехлы стираются хорошо в машинке.
согласен, это безопасность. тут экономить нельзя. дай бог что бы оно не выполнило свою роль, и не было проверки на прочность. просто перестраховка
100%! но лучше перебдеть
Полюбому
То же думаю сделать так в уаз. Волнует вопрос законности, ведь это изменение в конструкцию автомобиля и т.п.
Ну я не знаю, на счёт законности в России. Когда мы ездили, правда по Украине, никто ничего не говорил. Ну и оно не сильно видно, если честно.
Чего только русские люди не придумают)
Ну так. Детство в семье советских инфеженов не прошло даром. Зато было очень удобно этим пользоваться и не переживать, что кресло с ребенком сдвинется с места в движении))
Да, много раз уже видела, как изофикс сами устанавливают)
Так ничего сложного или военного нет в этом. А платить нереальные деньги за покупное не вижу смысла. Машина не та…
Предлагаю это крепление перенести на центр авто.
Это несколько усложнит посадку/высадку ребетёнка для родителей, но в ключе безопасности (ведь кресло с этой целью покупалось) добавит пару шансов при сильном боковом ударе. + при сильном фронтальном или тыловом ударе меньше шансов травмировать ноги ребёнка о смещённое переднее кресло.
Моей дочурке 3,5 года, сейчас она уже самостоятельно садится/встаёт из кресла, потому мне остаётся только пристегнуть/отстегнуть 5-точечный ремень.
+ при установке кресла по центру ребёнок отвлекается на дорогу, потому марш-броски в 600 км (около 9 часов с остановками) протекают менее капризно…
Ещё своё кресло обесшумливал: ремни соединяются с помощью металлических крюков-тройников. С ребёнком в кресле (ремни натянуты) проблем нет, а вот с пустым креслом (путь от дет. сада до работы) эти крюки на кочках бомкают по пластиковому корпусу. Приклеил ковролин на двусторонний скотч в месте контакта крюка и корпуса.
P.S.: А труба с креплениями крепится на двух болтах, с одной стороны? Как по мне — второй болт лучьше перенести на другую сторону. Или третий замостырить…
Не соглашусь с Вами. Может быть при боковом ударе и лучше, чтобы ребенок был посредине, но, как показывает практика, посадка ребенка посередине заметно увеличивает риск травматизма. Почитайте статьи на эту тему. Давно уже доказано статистикой и всякими там краш-тестами, что самое безопасное место для ребенка (и не только) в машине — это возле правой задней двери. Именно поэтому крепление и было там установлено. Плюс кресло, которое мы купили имеет отличные характеристики по безопасности при боковом ударе.
А по поводу того, что беренок отвлекается на дорогу, то тут сугубо индивидуально. Моя дочка любит смотреть в окно или общаться с теми, кто едет в машине. Также марш-броски в 500км не приносили никаких проблем с усидчивостью ребенка.
добрый день! если само сиденье не оборудовано замком isofix, то к скобам кузова никак не прикрепиться?
Ну, насколько я знаю, есть в продаже ремни с изофиксом для крепления детских кресел. Продаются отдельно. Я мх видел в продаже. Насколько они решают проблему, и как ими крепить кресло — я не знаю.
Круто…
До сих пор не знал как выглядят эти изоФикс…
Мой пацан так и не сел в это кресло…
Так и каталось оно у меня в багажнике…
Ну у меня наоборот… дочка очень оценила кресло и ей в нём удобно. Она в нём накатала уже 5000км точно. А когда спит в нём — ваще умора))))
Есть в продаже ремни с изофиксом для крепления кресла. Думаю, что они тоже смогут помочь с проблемой крепления кресла
У меня не изофикс, просто ремнём крепится, и под весом ребёнка оно на мягком диване валится налево (стоит справа). Думал городить подрамник с упором в пол, но думаю твой пример всё решит!
Крутое кресло, однако :))))
И машина после доработки теперь на пару тыщ долларов стала дороже — все-таки крепления IsoFix появились :)
Да, кресло и вправду крутое. Но для любимой дочки ничего не жалко))) А то, что машина подорожала — так это понятно. Авторская работа же…
А дочка как — креслом довольна?
Ага. Ей нравится. Тем более, что в старом ей было уже тесновато…
привет, круто вышло. цена кресла? брал в Донецке или где?
Привет, спасибо. Брали тут (avtokrisla.com/avtokreslo-RECARO-Monza-Nova-IS). Это Киев. В России это кресло стоит 22000руб. Поэтому выгоднее получилось в Украине.
А есть такие только красненькие? )))
Ты имеешь ввиду расцветки автокресел?
Ну да)))
Да там много расцветок было
Зачетище за идею и реализацию!
Спасибо огромное. Я старался)))