напишу пожалуй для того, чтобы все знали с чем рано или поздно придется столкнуться и не выкидывали кучу денег понапрасну.
и так самая распространенная не исправность всех генераторов это подшипники, для их замены нам потребуются они самые + спец. ключ для снятия шкива (он у нас с обгонной муфтой) и просто так его не стянешь и не собьешь, он закручен на вал генератора
далее о том что нам непосредственно надо:
подшипники нашего генератора,
комплект перед/зад Trialli CA710 Подшипники генератора большой/малый (комплект)
Zommer CA710 --- 200 р.
задний 180202 Подшипник генератора малый ваз 2108-12, 2121, 2123 ГАЗ. дв.406 или Kroner K152111
передний 180303 Подшипник генератора нов. обр. ваз 2110-2112 ГАЗ. дв.406 или Kroner K152110

предлагаю вашему вниманию ваш шкив генератора INA 535 0270 10, который для замены подшипников, без спец. приспособы хрен снимешь т.к. он с обгонной муфтой стоит 5100 р., так что не пытайтесь снять его по другому

а вот и спец. приспособа АвтоДело 41531 ---- 249 р. в www.lexet.ru/
от этого ключа нам понадобится только черная штука, где много зубцов, вал генератора фиксируется в нашем случае простым шестигранником на 8 мм.

желаю приятного ремонта, с моим пока все нормально, купил в запас ключ и подшипники Trialli CA710
делитесь со своими подписчиками









Комментарии 76
Кто ставил Trialli CA710? Отпишитесь! Как ходят?
Плохо, берите skf
А есть новые номера? А то эти скф 140084 и 140093не бьются
6202RSH и 6303RSH кажется
Не пойму по обгонной муфте?! В ней тоже стоит подшипник и его не достать тоесть если что только замена муфты?!
да, замена целиком, там подобие игольчатого подшипника, только все гораздо хитрее
По ключу обгонной муфты вопрос он разборной или не нужную часть нужно отпиливать?!
нужна только черная часть и отдельно шестигранник на 6 или на 8, забыл уже
Я к тому что черная часть от серебряной прост вынимается или болгаркой отрезать?
можно отрезать, можно буртик сточить перед звездочкой
LevaRostovski
Я к тому что черная часть от серебряной прост вынимается или болгаркой отрезать?
вы его когда в руки возьмете, все будет понятно
Ок, спасибо
RUSLANIII
да, замена целиком, там подобие игольчатого подшипника, только все гораздо хитрее
Руслан доброе утро с праздником. вот тоже появился шум от подшипника. точнее от генератора. прочитал всю статью и теперь сижу кумекаю. толи менять оба подшипника толи менять саму муфту. ?! как определить?! недавно менял сальник коленвала и прокручивал генератор вручную но толку нет . лишнего шума нет. а насторожило меня шум генератора т.е когда газуешь то шум от генератора с опозданием вот и подумал что такое открыл капот а там все в масле.так может только муфту сменить?!
Я так не могу вам сказать, заедьте на диагностику
А номера самих подшипников 202 и 303 если я не ошибаюсь? закрытые правильно?
да правильно, я себе вот эти ставил скф 140084 и 140093, лучше все вскрыть и намазать по больше и в роликах тоже!
Понятно, вопрос по роликам меня долго мучает, как их смазать надо ли снимать, какие ролики можно смазать? Какую смазку использовать или там все просто?
Шкив на кондее тоже желательно снять и помазать подшипник с одной стороны
шкив имеется ввиду на компрессоре сама муфта где или чет не понял?
Да он самый
RUSLANII
да правильно, я себе вот эти ставил скф 140084 и 140093, лучше все вскрыть и намазать по больше и в роликах тоже!
ремень натягивается генератором или как, спасибо тебе конечно уже, что много уделил своего времени, но не разу этого не делал с чего начинать подскажешь?
Там ролик с автонатяжителем, ролики надо все снимать, подковыривать защитные обоймы и махать, смазкой для подшипников
RUSLANII
да правильно, я себе вот эти ставил скф 140084 и 140093, лучше все вскрыть и намазать по больше и в роликах тоже!
а в чем разница между скф 62022RSH, 63032RSH и скф 140084 и 140093 ?
Здравствуй, если не сложно напиши кат., номера подшипников SKF и спец ключа для заказа! А то что то не нашел я у тебя в БЖ. А вот этот комплект норм или не стоит брать? Trialli CA710
Триали. Не надо, бери скф 140084 и 140093, спец ключ в бж
molodoy566
Здравствуй, если не сложно напиши кат., номера подшипников SKF и спец ключа для заказа! А то что то не нашел я у тебя в БЖ. А вот этот комплект норм или не стоит брать? Trialli CA710
Спец ключ 41531
ключ в емекс не пробивается, рычаг там пишет и еще что то! Может я не понимаю чего!
значит нет его
molodoy566
ключ в емекс не пробивается, рычаг там пишет и еще что то! Может я не понимаю чего!
забей 674
форсовский будет
Сасибо, накидал все в корзину надо уже наверно заказывать!
molodoy566
ключ в емекс не пробивается, рычаг там пишет и еще что то! Может я не понимаю чего!
от этого ключа нам понадобится только черная штука, где много зубцов, вал генератора фиксируется в нашем случае простым шестигранником на 8 мм.
molodoy566
ключ в емекс не пробивается, рычаг там пишет и еще что то! Может я не понимаю чего!
d-a.d-cd.net/8a99388s-960.jpg
Задний подшипник 140084 передний 140093. Ставьте NSK или KOYO
они лучше чем skf ?
хотел спросить этот шкив генератора INA 535 0270 10, точно подойдет ко мне.
да 100%
здравствуйте, Я езжу на Daewoo Gentra Optimum 2014 года октябрь Автомат, 50000 пробег. у меня звук появился, утром, как будто палец стучит. Короче Я поменял подшипники генератора, натяжной ролик, ремень, на развал схождения тоже был, гур масла сменил, по любому есть конкретный звук. Моторист говорить что этот звук от ШКИВА ГЕНЕРАТОРА. Когда заводишь машину и через 30 секунд обратно выключаю остается звук на секунду (ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ). Помогите пожалуйста.
как я вам помогу? мотористу виднее, у меня такого не было
здравствуйте
подскажите номера подшипников фирмы SKF
62022RSH задний, 63032RSH передний.
Т.е. если я правильно понял, то это 202 и 203 подшипники?
202 и 303
Сам нашел. По каталогу INA 535 0270 10, по каталогу GM 13577700. Но нигде нет в наличии.
КОНЧИЛИСЬ
Sultanych16
Сам нашел. По каталогу INA 535 0270 10, по каталогу GM 13577700. Но нигде нет в наличии.
в экзисте есть 16 шт. GM
Sultanych16
Сам нашел. По каталогу INA 535 0270 10, по каталогу GM 13577700. Но нигде нет в наличии.
появились в емексе
Спасибо, брат!
Не могли ли вы описать последовательность разборки генератора, и нужно ли распаивать диодный мост?
распаивать не надо. снимаете обгонную муфту(шкив), раскручиваете 4 болта и половините аккуратно, когда будете собирать надо тонкой отверткой поджать щетки и осаживать по тихоньку.
Получается что на наш генератор подходят вазовские подшипники?
да, с нового образца
поменял у себя подшипники
ДЛЯ ФИКСАЦИИ ВАЛА НУЖЕН ОБЫЧНЫЙ ШЕСТИГРАННИК НА 8 мм. и черной многозубчатой хренью, что на моследнем фото, откручивается обгонная муфта, только надо ободок сточить чтобы она снялась с приспособы
Где то я вычитал у когото уже вылетела эта обгонная муфта. Так товарищ с десятки или с приоры обычный шкив приколхозил.
тоже читал, можно, но черевато ремнем
На сколько ампер нашь генератор?
100 а.
у меня 125000км, выработался передний подшипник, есть небольшой люфт но пока езжу, так что вам при таком пробеге не стоит волноваться))))
а я и не волнуюсь, пост для всех кто в этом особо не шарит, кстати подшипники сыпались у некоторых и на гораздо меньшем пробеге, чем у меня. а под 125000 км уже можно задуматься о замене самого шкива с обгонной муфтой — там тоже подшипник, только игольчатый, и ее ресурс около 100000 км не зависимо от марки авто, где такие вещь применяются.
а я вот на днях поеду менять передний подшипник.
а задний? зачем 2 раза лазить.
В смысле что передний подлежит замене там значительный люфт, а задний само собой поменяем)
Тоже в закладки добавил, полезная информация, спасибо!
Молодец, полезная инфа. В закладки.
А существует ли обычный шкив для генератора Джентры, без обгонной муфты?
у вас акпп?
нет, механика.
тогда он скорее всего другой, я занимаюсь этим вопросом сейчас, идти смотреть на мороз не охота да и не увидишь там особо ни чего скорее всего, я подправил заголовок на то что касается это тех, у кого акпп на 100%, по мехоннике сейчас смотрю т.к. в каталоге кобальта 2 номера шкивов
viktor1947
нет, механика.
нет все таки такой же, , можно переделать на от 2110, но надо протачивать вал или сам шкив
Спасибо, что уделили мне время.
полезная информация, в закладки!)
Молодца Руслан. Полезная запись. В закладки
нужная запись, уже заказал комплект перед-зад еще до нового года думаю через тысяч 10 и у меня полетят так как у нас стоят китайские с завода…
откуда инфа что китайские, должны быть INA
www.drive2.ru/l/8370066/
вот здесь прочел
в китае много заводов известных фирм, это не показатель, но с вами соглашусь что когда из японии на душе будет спокойней