
Всем привет! С наступившем новым годом!
Расскажу вкратце про мою зелёнку, что-то может упустил.
Владею этой машиной с 2009г и само собой любопытство сделало своё дело, и я узнал очень многое про эту модельку.
Вот хочу поделиться и с вами!
Расскажу историю, в 92 году в японии был концепт mazda Familia NEO(323С BA) стала выпускаться с 1994г.по 1998г. 323С BA она же MAZDA NEO в кузове хетчбек. В 1996 году в японии была представлена Mazda Familia Interplay X и выпускалась она с 1996-1998/1999(точных данных нету) А в европе эта машина была как Mazda 323P BA или Mazda MIO, и выпускалась с 1997г.-2000г. Как 323С так и 323P в 1998 году произошёл рестайлинг, появились иные зеркала, появился обогрев зеркал, хрустальные туманки, в салоне изменилась обивка, стало больше вариантов обивки. задний диван получил регулируемые подголовники, передние получили ещё одну регулировку. так же изменились значки мазда, появилось место для салонного фильтра! В Японии рестайлинг был в 1997 году, и машина получила хрустальную оптику.
В Европе у 323С BA было 3 двигателя это 1.3 73л.с.(один распредвал, 16 клапанов модификация B3) 1.5 88л.с.(два распредвала, 16 клапанов модификация Z5) и 1.8 114л.с. (BP-ZE кажется)
у 323P BA осталтсь без изменений 1.3 и 1.5 и добавился дизель 2.0л атмосферный в 71л.с.(смысл его я не очень понимаю) 1.8 почему то не стали ставить…
В Японии Mazda Familia Interplay X выпускалась с ДВС 1.5 100л.с. 1.8 135л.с.(бывали 4WD) и 1.6 110л.с. и полным приводом(очень редкая) так же выпускалась 1.3 где было 84л.с.(эта модификация была самой простой, и она называлась просто Familia BHAS3) АКПП были 4х ступенчатые.
Так же по ходовой эти машины были полностью взаимозаменяемы между собой, и между 323S BA/ 323F BA/ Lantis.
Так же хочу отметить тот факт что японские модификации зачастую были почти голыми, не было ни эсп, ни подушек безопасности, даже абс не на все ставили! В то время как в европе почти все были оборудованы минимум АБС, 2мя подушками безопасности, и иммобилайзерами! Но голые встречались и в европе, но редко.
Машины 323C и 323P не являются полными конкурентами друг-другу, 323С была как купе с неординарной внешностью, а 323Р была более логична, и предназначалась молодой семье, любящей активный образ жизни. И в 323Р можно увидеть очень интересные дизайнерские решиения, такие как рёбра боковые, на передних крыльях и на задних, точно такие же появились у MAZDA 3 хэтчбек. думается мне с 323P и рисовали первую тройку)))
Хочу заметить в Германии 323P BA дорабатывались некоторыми тюнинг ателье, и даже ставились на небольшой поток, в виде эксклюзивных бамперов, юбок, спойлеров.
Ещё были машины для англии, с зеркальным расположением задних туманок!
Всем спасибо! Надеюсь вам было интересно))) Не забывайте нажимать лайк если понравилась моя статья! Ну и если решили скопировать, указывайте ссылочку хотя бы на меня
















Комментарии 16
Люди ДПДЗ четырех контактный с тремя проводами какое должно быть значение на тестер и как его измерять?
Можэт кто подскажэт где пр купить радиатор на 323р ?! Не могу найти((
1.8 это мотор BP-ZE, ставился на 323 C/S/F про праворуких незнаю.Очень жаль что Р ВА пбделили и воткнули 2.0 дизель. Кстати л.с на европейках и на японках в целом одинаковы, просто японци считают их немного подругому набрасывая некое значение и получая завышенные л.с. Им пофиг, а мы за дороги и страховку платим больше)
Спасибо за поправку, нууу, я согласен про то что европейцы считают с колёс а японцы с маховика, но не всё так плохо, мозги разные у них, т.к. в те годы в японии экологические нормы были ниже чем европейские, и например клапан ЕГР в европе задействован а у япи нет. Так что мощность в теории может быть повыше у японцев.
SilveRStarS
1.8 это мотор BP-ZE, ставился на 323 C/S/F про праворуких незнаю.Очень жаль что Р ВА пбделили и воткнули 2.0 дизель. Кстати л.с на европейках и на японках в целом одинаковы, просто японци считают их немного подругому набрасывая некое значение и получая завышенные л.с. Им пофиг, а мы за дороги и страховку платим больше)
Если бы кто мог вкрячить грамотно в Саратове KL-ZE 2.5L (а ведь должно быть можно, www.drive2.ru/r/mazda/471156/logbook/ ) я бы себе фокус не покупал. Ну 1,5 мало как его не крути. :)))
Для этой машины 1.8 это самое оно. Большая нагрузка её просто разорвёт. Катаюсь уже на второй такой же, и заметил что кузовок слабый, и если её поставить на излом, то багажник закрывается с трудом.
по хорошему надо распорку на зад сделать, а если вместо тощих порогов нормальный швеллер вварить и поднять на 4-5 сантиметров то не плохой мини паркетник получиться.
Да распорка на зад, это пока моя мечта. На резине 205 55 r15 на бордюры лезу без проблем.
195/65 r15 себе поставил Кстати от лифана диски подошли, на лето взял 15 от джили мк крос.
У меня лето r15 j7 ширина 205мм реплика мерина, а зима r14 j6 классика BMV шины 190 60.
У меня ветровики остались с 323с почти как новые. если интересно пиши, в Москву (на маршела Бирюзова) передать есть возможность (20 у.е.).
Да на моей то стоят! А 20 у.е. Чет дороговато… И да ты прав, они подходят!
Я просто на фотках не увидел. У вас курс просто растет. Я свои покупал за у.е. из польши (HEKO). покатался пол сезона и машину продал.
Так в польше они стоят 50-70злотых, это никак не 20у.е. Да и у нас в России делают их. Я свои купил за 700р
Спойлерок бы я с этого экземпляра себе стянул. Прикольный.
Классная статья!)))