Три цвета, три оттенка на фоне белого снега разложили нашу новогоднюю поездку по Алтаю на три части. Синий, Белый, Серый.

БЕЛЫЙ.
Белый цвет ("ак" по-алтайски, впрочем так переводится "белый" на любом тюркском) имеет у алтайцев особое символическое значение.Он главным образом присущ предметам, используемым в религиозной сфере, – это молочные продукты, ткани белого цвета. Зверь или птица белого оттенка согласно охотничьему фольклору алтайцев являются священными.

На меня Белый Алтай оказывает очищающее воздействие. Мысли становятся ясными и чистыми, оттряхаются от ненужного. Точно так же, как и сам ты оказываешься один в этом снежном мире. Но ясность эта мнимая, по сути ты в плену у высших сил и дай бог, чтобы они выпустили тебя из своих ледяных объятий.

Именно в таких объятьях мы оказались уже как 6 лет назад, когда на высоте 2400 метров столкнулись со снежной бурей, которая не выпускала нас несколько дней из лежащего под глубоким снегом Джазатора. Там была и ночевка в домике дорожников где я провел ночь в неспешных беседах с имамом-экстремистом, и потерявшийся в пурге старичок-казах и прочие приключения, описанные в отчете "На Карагем за адреналином": 402km.ru/article/89-Na-Karagem-za-adrenalinom/

В этот раз к нам духи были более благожелательны и мы без приключений прокатились из Кош-Агача в Джазатор и обратно.







Река Чуя парит в ледяном воздухе:

Белый — это один из двух цветов, присутствующих на флаге Республики Алтай. На флаге он символизирует "запад", то есть русских, проживающих в Республике.

Некоторые алтайцы даже верят, что русские однажды настолько интегрируются в алтайский мир, что станут новым алтайским племенем, защитником их земель.

Три цвета, три оттенка на фоне белого снега разложили нашу новогоднюю поездку по Алтаю на три части. Синий, Белый, Серый.
Синий www.drive2.ru/l/8639225/
Серый www.drive2.ru/l/8642275/






Комментарии 6
а, понял о ком речь.
Про Карагем пошла читать… в начале рассказа сразу возник вопрос: а что, Гром-строй по вечерам не вызывается?
а что это за отзывчивый собеседник?
Упс, я думала, что Гром-строй — всем известный в Академе Н-ска сервис внедорожников разной степени проходимости. В любом случае по джимникам рекомендую, у него они есть. Можно сомневаться, может быть дорого у и неудобно. Наверное, не на каждый случай. У Олега возможно все. Но человек хороший и вообще… Нас спасал не раз. Олег Гром. Если что, контакты сдам в личку :)
Очень красиво!
спасибо!