Всем привет!
В первую очередь хочу поздравить Всех Вас с прошедшими праздниками!
И с по настоящему зимней и снежной погодой!
А теперь немного об авто )
1. "Умный" отопитель РТС
Тема уже ни один раз изжевана вдоль и поперек что на этом сайте, что на специализированных форумах автомобилей семейства ВАГ.
Я узнал о ней на Шкода-клубе
В кратце: наши машинки долго греются и соответственно в первое время после запуска двигателя в салоне дубак. Что бы хоть немного скрасить эту картину, существует электро отопитель, встраиваемый дополнительно в систему отопления автомобиля.
"Дополнительный воздушный электроотопитель (РТС) по сути представляет собой ТЭН, который находится в воздуховоде идущем от печки и подогревает идущий в салон воздух. Мощность — примерно 1квт, теплый воздух начинает идти примерно через 1-2 минуты после завода машины. Важно понимать, что мощность РТС ограничена и эффективен он только на 2-й (максимум 3-й) скорости вентилятора. Если сразу врубить 4-ю скорость, но будет идти лишь немного теплый воздух.
Эффективность агрегата подтверждена многочисленными установками и обладателями заводских версий — салон прогревается значительно быстрее."
Вся инфа, в том числе инструкция по установке была заимствована отсюда:
forum.skoda-club.ru/viewt…ic.php?p=1133615#p1133615
Так же если здесь в поиске вбить "отопитель РТС" то есть оооочень много отчетов по установке с подробными фото! Отчеты настолько подробные что в целом при установке вопросов НЕ возникает! )
Фото установочного комплекта (взято здесь на сайте) Мой комплект абсолютно идентичен.

Отопитель брался на шкода форуме у пользователя dn81 из г.Иваново за 12.500р (11.000р отопитель и 1.500р установочный комплект — провода с клеммами обжатыми, предохранитель, спец болт и гайки для установки).
От себя хочу сказать: у меня на установку ушло примерно 4.5 часа на холоде. Понятное дело делать это лучше в тепле! Отключение аккумулятора обязательно!
В итоге на прогреваемом автомобиле спустя некоторое время после запуска (по ощущениям 1.5-2 минуты) имеем слегка теплый воздух из воздуховодов. Стоит ли это 12.500р — вопрос честно говоря сомнительный.
Эффект есть — ДА! Но он мал как мне кажется.
2. Плавный "лифт" ручек салона
Все наверно замечали что если отпустить потолочную ручку салона то она под действием пружины "бамкает" о потолок. Вроде мелочь, но есть копеечный вариант это исправить. )
Для этого на Али-экспрессе покупается комплект (втулок) и устанавливается:
Все просто, небольшая "мурзилка" в картинках:






Ну вот собственно и все. Ставим ручки обратно и видим как теперь, после отпускания, ручка плавно принимает свое начальное положение.
На все про все ушло минут 20. )
Всем РЕАСЕ! )






Комментарии 27
был такой, но с установкой вебасты надобность отпала
Я перед НГ узнавал про вебасту и цены. В итоге понял что я столько не зарабатываю )
а если включить рециркуляцию, может быстрее будет греться?
Возможно.
мое имхо, РТС нужен года зима длинная и морозы ниже чем -20 это обычная картина. На более высоких температурах спасает кнопка рециркуляции воздуха и зарядка с щеткой против снежного покрова машины.
Такшта в Мск сомнительное вложение.
Что обсуждать поставил и забыл, главное, чтобы себе любимому и коню нашему легче было, а не просто стоять молотить на месте, бензина по зиме больше уйдет пока буде стоять на месте, та и машина быстрее начинает ехать, что приводит к меньшему износу двс.
РТС нормальная тема, сам пользую, но при условии его стоимости не более 10 000 руб, дальше уже неоправданные вложения! ИМХО!
Тоже согласен!
Тоже перед новым годом поставил ртс, что сказать, главное его предназначение по моему, чтобы отошло быстрее лобовое стекло (значит машина на месте стоит меньше 10-15 минут) и можно трогаться, а греется наше авто вовремя движения, салон вроде тоже быстрее прогревается, что сказать по итогу, смысл есть, но ожидать от него, что будет идти горячий воздух не стоит, сначала еле теплый что для лобового хорошо, затем немного прогревается и самое главное вы уже едите, а нестоите на месте.
Вот это описание прямо в точку! Полностью согласен с Вами!
Можно ссылку на втулки, встали они без переделок?
Да, конкретно я эти брал: ru.aliexpress.com/item/Vo…OLO-Roof/32371094817.html
Без переделок!
Спасибо
НЗЧ)
Сейчас обратил внимание на цену… Я их брал рублей за 130-150 с бесплатной доставкой
Так что поищите еще варианты )
Я доволен РТС на 100%, так как я очень мерзлявый, на 4-5 минуте горячий воздух.Я раньше жил в Балашихи и трогаясь от дома вставал сразу в пробку и в итоге двигатель нагревался минут через 30-45 и так у многих, в пробке то он не греется.И все это время мёрзнешь .А когда оставил машину на час после поездки, двигатель остывает, а РТС уже через 1- 2мин после запуска даёт горячий воздух 👍
Прям таки горячий?
В Принципе почти да, на 6 точно горячий, стоя на месте.
ртс на любителя, после заводки и поездки, уже через максимум 13минут, температура масла достигает 50 градусов, а ож вовсю 95
Вот тут поправочка. Прогревается когда едешь постоянно (грубо говоря без светофоров пробок и тд).
А у меня к примеру до работы ехать 5 мин и сплошные остановки, светофоры…
А так не спорю конечно. Можно в целом и автозапуском обойтись. хоть немного да прогреется пока до машины дойдешь. Кстати он тоже в планах есть.
ну у меня с пробками лучше, прада сегодня от гаража до пожарки на косинском ш ехал 30 минут.
При появлении отчётов про РТС долго думал и остановился на ответе "нет".
Почему?
Мощность 1000Ватт это 80 Ампер, в холодное время года при непродолжительных поездках у вас есть шанс не завести автомобиль в следующий раз.
+ предельная нагрузка на генератор и уменьшение ресурса аккумулятора.
Определенно есть логика в ваших словах! Посмотрим как оно себя покажет со временем.
and5117
При появлении отчётов про РТС долго думал и остановился на ответе "нет".
Почему?
Мощность 1000Ватт это 80 Ампер, в холодное время года при непродолжительных поездках у вас есть шанс не завести автомобиль в следующий раз.
+ предельная нагрузка на генератор и уменьшение ресурса аккумулятора.
На дизеле без РТС вообще грусно.
Но его эффективность во многом зависит и от того какие потребители ещё включены, обогрев сидений, зеркал, стекла…и в итоге он и не выдаёт заявленных 1000Ватт.
А по поводу коротких поездок, абсолютно согласен.
У меня сосед под окном на Nissan Patrol дизель.
У него установлен автозапуск при низкой температуре…
На Лансере тоже была такая опция у сигнализации+запуск по времени.
По цене, скорее всего сигнализация такого плана дешевле выйдет, чем РТС.
У нас все дизеля (ВАГ) с РТС по умолчанию идут.
А так да, авто запуск это хорошо. Только у нас ещё ограничение, в жилом районе можно стоять с заведённым мотором 2минуты. Так что вебасто как выход.
Не могу сказать что случилось с его(Nissan Patrol) вебасто, видимо есть на то причины.
В прошлую зиму частенько слышна была его работа по утрам.
В эти морозы -работающий двигатель.
РТС ведь работает только при заведённом моторе, тогда чем плох автозапуск?)))
Он не плох, но за 2 минуты всёравно не прогрееш. Да у нас особо народ и не греет авто, так пару минут максимум