Здравствуйте!
На повестке дня удаление EGR — системы рециркуляции выхлопных газов.
EGR (Exhaust Gas Recirculation) — это система которая перепускает часть выхлопных газов обратно во впуск.
Для чего это нужно? Правильно, для выполнения норм экологии. Но каким образом отправляя часть отработанных газов снова в двигатель можно добиться более экологичного выхлопа? А вот и можно! Добавляя часть уже отработанных газов в камеру сгорания можно понизить температуру горения топливно-воздушной смеси и уменьшить тем самым количество оксидов азота (NOx). Вот такую систему пришлось разработать инженерам, что бы вписаться в нормы экологии.
Чем выше нормы экологии, тем сложнее системы, которые прикручивают к двигателю для их выполнения. Так и с EGR, раньше это были простые вакуумные клапана/заслонки, теперь же это электро-механические системы с промежуточными охладителями, датчиками и клапанами, управляемые блоком управления по сложному алгоритму.

Для чего ЕГР удаляют?
Ответ прост — загрязнение двигателя, повышенная тепловая нагрузка, сложность самой системы ЕГР, которая часто ломается.
Так как цель у меня это увеличение мощности и улучшение разгонных характеристик, то все, что мешает и не улучшает работу двигателя будет демонтированно/удалено.
Существует множество вариантов удаления ЕГР. Но в любом случае этапа всего два. Физически удалить ЕГР (перекрыть канал или удалить полностью) и заставить ЭБУ (блок управления двигателем) понимать, что системы рециркуляции уже нет. Так процедура и называется — удалить EGR физически и программно.
Теперь немного фоток самого процесса удаления ЕГР на BMW F10 530d xDrive
Удалять систему EGR я решил целиком, т.е. не просто заглушить канал и снять разъем к клапана. Сам клапан установлен в теплообменнике который соединяет выпускной коллектор и впускной коллектор. в теплообменник поступает охлаждающая жидкость (антифриз) из двигателя. Т.е. мы имеем маленький радиатор который охлаждает выхлопные газы, перед тем как они поступают во впускной коллектор.
Снимаем впускной коллектор, и наблюдаем картину с маслом и сажей:

Пробег автомобиля 90тыс.км. результат работы EGR




Теплообменник:

Демонтируем теплообменник и всю систему рециркуляции выхлопных газов:

Сняв теплообменник, нам потребуется изготовить заглушки для отверстий из которых поступает антифриз, одну заглушку для впускного коллектора и одну для выпускного.
Для изготовления заглушек антифриза заказали у токаря глухие заглушки с выточкой под резиновое колечко и пару втулок, что бы изготовить крепеж.


Изготовили при помощи двух пластин втулок и заглушек вот такие "затычки" для антифриза

На фото уже установленные на автомобиль заглушки:

Установив заглушки, отмываем адский микс из сажи и масла со впускного коллектора и собираем все в обратном порядке.
По железкам готово.
С машины удалены — теплообменник с клапаном ЕГР, электромагнитный клапан управляющий перепускной заслонкой в теплообменнике.

Что касается программной части, то все достаточно просто, записываем заранее подготовленную прошивку без контроля ЕГР.

Итог:
Удалили лишнюю "навесуху" и получили чистый впуск, уменьшили тепловую нагрузку на двигатель.






Комментарии 58
А кто нибудь в курсе в чем отличия между ЕГР кулерами 8599832 и 8570655 . Визуально они одинаковые, но дилер их не взаимозаменяет.В чём прикол? B57D30 мотор
День добрый, а теплообменик отдельно продается? А то только везде сам клапан ЕГР?
Обьясните.
Клапан и радиатор это одно целая деталь, верно?!
Так вот по акции мне дилер будет менять радиатор, а вот клапан сказал что б за свои бабки.Так ли все верно проиходит? или реально если попросить только радиатор, то они целиком поменяют с клапаном?
или все же хитрожопые, вытянуть клапан и поставят мне обратно мой грязный ?)))))
Добрый день! Может есть размеры штуцеров, нужны чтобы сделать заглушки для антифриза?
Михаил, добрый день! Столкнулся с данной проблемой недавно, сегодня заглушили егр, удалили вихревые заслонки. Сделали перепрошивку. По ходовым ощущениям нареканий нет, но ощущения есть того, что увеличился расход, двигатель начал по другому шуметь (громче). Было бы интересно услышать ваше мнение. (BMW F10 525 d )
Но есть все же 2 спорных момента не в сторону удаления ЕГР:
1. По некоторым авторитетным источникам, канал антифриза, что проходит через теплообменник, важен мотору для нормальной работы системы охлаждения.
2. Если система предназначена для понижения температуры сгорания топливно-воздушной смеси ДВС, есть вероятность, что эта самая температура теперь будет выше нормы работы ДВС.
1. Что, в данном случае, Вы понимаете под "нормальной" работой?
2. Температура выхлопных газов остается на уровне, который не вредит двигателю.
1. Под нормальной работой системы охлаждения я понимаю ее функционирование в штатном режиме с расчетными параметрами завода изготовителя, есть мнение, что заглушенный канал, в некоторых случаях приводит к перегреву ДВС.
2. Речь о температуре в камере сгорания. На bmwclub вроде даже делали замеры.
1. Темперетура ОЖ в норме, машина не кипит и не греется в любую жару, при любых нагрузках. За два года ежедневной эксплуатации двигатель не перегрелся, ГБЦ не повело. Регулярные замеры 0-100 с двух педалей, земеры 100-200, длительные поездки по трассе в режиме 150-230км/ч.
Мое мнение — канал антифриза в ЕГР можно глушить, если жить страшно, то можно закольцевать трубкой.
2. О температуре в камере сгорания судят по температуре выхлопных газов (EGT). В "критичных" режимах типа ГАЗПОЛ — EGR ЗАКРЫТ! EGR не может влиять на температуру в таких режимах.
Как показала себя данная переделка в процессе эксплуатации и, особенно, зимой?
Я не заметил разницы.
Машина себя ведет как и с ЕГР.
Сел, завелся, поехал :)
Здравствуйте если можно проконсультируйте хочу удалить теплообменник бмв ф 10 * 523 n52 как повлияет на температуру масла очень напрягает 120 градусов . Но хочу антифриз ом уйти на прямую и маслом как думаете темп упадет масла
Вы про теплообменник МАСЛО/АНТИФРИЗ?
А минусы есть какие нибудь?
Я минусов не заметил :)
Я заглшил и физически и програмно! Прогламно мало глушить! Г все равно летит в ДВС, такчто поставил прокладку. Сам узел ЕГР не снимал
Теперь, машина зимой будет долго прогреваться.
Это Вы почему так решили?
был опыт, сразу скажу мотор такой же.
Классно сделал. Тоже хочу фолькса прошить и убрать.
Для двигателя только плюс!
для исправного двигателя скорее минус, чем плюс.
любая экологическая система прикрученная к двигателю делает его жизнь намного короче…
А на температуру это не повлияет?
Эммм… На температуру охлаждающей жидкости?
Как раз удаление теплообменника позволяет немного "разгрузить" двигатель в плане тепловой нагрузки.
на приборке стрелка температуры на 100 висит — выше не поднмается летом в жару?
Так стрелка то температуры масла. Масло может греться до 110-120 градусов
спасибо за ликбез!
в отчете не нашел заглушек на впуск и выпуск
где такие заглушки можно купить ?
Я не думаю, что такие есть в продаже, я изготавливал под заказ.
Спасибо Миша за отличный пост!👍
Как ощещения при езде без егр — какая нибудь разница чуствуется?
Разницы не ощутил, но я очень рад что "грязи из сажи" во впуске теперь не будет.
Без. EGR мотору будет намного лучше.
это 100% что для "железа" удаление EGR только на пользу
Хороший отчет, думаю хороший эффект будет
В первую очередь важен эффект чистоты в двигателе, а потом уже все остальное :)
Все правильно сделал, не надо лишнее барахло катать))
Жт правильно, ждем следующие шаги доработок…
Заинтересовал вопрос, отчего не использовать " недостижимые значения" нежели физически удалять систему? Я, "почему-то", так и не нашёл не одного "+", в физическом удалении. Отчего и принято было решение, в дизельбусте, что он остаётся на месте.
1.В случае если на вашем авто ЕГР отключен методом "недостижимых значений", то в ЭБУ карты управления ЕГР изменены таким способом, что он попросту не открывается. Обычно при этом сам клапан должен быть подключен (быть в цепи), как только вы его отключите или он выйдет из строя, то получим "аварийный режим". Возможно Вадим отключает полноценно и тогда проблем не будет (это нужно уточнять у него). Я встречал и неоднократно случаи неполноценного отключения ЕГР и последующий "аварийный режим" из-за неисправной электрической цепи клапана.
2. У моих знакомых сервис по БМВ, в неделю 3-5 машин на замену теплообменника.
Вряд ли кто-то проводил исследование на причины выхода из строя данной железки (возможно вибрации и в целом нагрузка).
Если есть хоть малейшая вероятность выхода из строя теплообменника, а именно нарушение герметичности контура охлаждения антифриза (антифриз попросту вытекает во впуск), то я ее исключаю. Пусть такая вероятность 1/10000, но все же.
3. Мне нравится, что к двигателю не прикручена лишняя железка весом в 4,2кг.
Как итог для себя лично у меня целых 3 плюса:
1. 100 000% что проблем по ЕГР не будет совсем (это просто исключено)
2. Исключение рисков связанных с теплообменником
3. Эстетика (субъективно для меня)
Вадим, отключает именно "программно" ( я знаю что при этом происходит ) выйдет из строя — будет чек.
"Заглушки от токаря" с большей вероятностью дадут течь. ИМХО
Так и у меня отключено программно, но на 100%. Для многих будет достаточно самого простого варианта на все 1000%. У меня свой взгляд и подход к доработкам.
А по поводу заглушек категорически не соглашусь, самое слабое место это резиновое уплотнение, но с чего бы ему поломаться? И даже если предположить, что все поломается, то ремонта на 5-10 минут. В случае снятия теплообменника с ЕГР это минимум 2-3 часа на снятие и установку + нужно что то делать с теплообменником (покупать новый или б.у. / глушить вход выход).
Т.е. я сделал систему проще и надежней, более удобной для обслуживания и ремонта.
если дадут течь эти заглушки есть ли риск что антифриз зальет что-то?
Если допустить, что потекут заглушки, то максимум антифриз попадет на приводной ремень.
Но такая вероятность стремится к нулю.
понял вас
Вадим, отключает именно "программно" ( я знаю что при этом происходит ) выйдет из строя — будет чек.
"Заглушки от токаря" с большей вероятностью дадут течь. ИМХО
это первое что меня смутило — гаражные заглушки. В остальном все понятно, что только в +
вот о том и реч, Лёш. заглушки. тоесть может к самим то заглушкам претензий не так много, НО, вот уплотнители, из чего, как служить будут, и на сколько они долговечны. ВОТ это меня и смутилою
я не знаю какое там давление насколько оно сильное, долго ли выдержит уплотнитель
Вадим(Дизельбуст), которому очень доверяю. сказал что не стоит. и он для того чтобы это говорить, снимал на себе ЕГР, и очень не советовал это делать, хотя — хотите — запилю )) он производитель прошивки, для него никакого труда.
и отключать систему на 100% тоже не советовал, опять же говоря — недостижимые значения — минимальное вмешательство.
Я Михаил, и себе тоже очень доверяю, делать систему менее надёжной не стал бы.
В заводском исполнении, охладитель и двигатель соединяют трубки из пластика с резиновыми уплотнениями.
Я заменил пластик на сталь, и убрал 2 лишних соединения сталь-резиновый уплотнитель-пластик. В роли уплотнения масло-бензо стойкое колечко — вероятность отказа очень мала, даже ничтожно мала.
По поводу минимального вмешательства в программное обеспечение ЭБУ вообще без комментариев.
Если бы метод недостижимых значений был бы 100% решением без намека на отказ, то так и сделал бы.
Никто ведь внимательно не читает наверное. Такое решение достаточно часто имеет отказ, аварийный режим.
Вадим решает, что рекомендовать, а что нет сам, у него свой опыт и взгляд, а у меня свой.
Если вдруг мое решение даст сбой, как механический, так и программный я честно перед всеми признаю, что мое решение хлам.
И зря вы передразнили)) по поводу доверяю. Из рук дизельбуста, уверен, вышло на несколько сотен, если не тысяч машин, нежели из ваших.
Прошу простить меня холопа, что посмел усомниться в достижениях великих и посмел передразнивать.
вот о том и реч, Лёш. заглушки. тоесть может к самим то заглушкам претензий не так много, НО, вот уплотнители, из чего, как служить будут, и на сколько они долговечны. ВОТ это меня и смутилою
А не смущает что с завода стоят пластиковые трубки с такими же резиновыми уплотнителями?
Нет, "такими же" кто их определил. Или состав пластиката вам известен?
Конечно же BMW использует чисто "арийскую" резину и только "правильный" пластик.
Стало быть я использую уплотнения из резины, которую переплавили из советских говнопокрышек.
такой бред иногда люди пишут, что аж читать противно. как-будто в бмв пластмасса другая, или резиновые уплотнители сделаны из неведомых химических соединений по нанотехнологиям) и не стоит воспринимать взгляды определенных людей как истину в семи инстанциях, самому иногда стоит подумать, в конце концов не боги горшки обжигают.
по теме: отлично сделано, себе планирую так же сделать, видел статью, где просто в отверстиях в голове нарезали резьбу и вкручивали болты с резиновыми уплотнителями либо на гермет садили их — ну суть в целом та же получается.
двигателю явно это процедура только в плюс пойдёт, сажи меньше во впуске будет, а то что греться немного дольше будет, ну так ничего страшного я в этом не вижу.
MishaKu
Конечно же BMW использует чисто "арийскую" резину и только "правильный" пластик.
Стало быть я использую уплотнения из резины, которую переплавили из советских говнопокрышек.
Всё из Китая…ццццц только ни кому не говорите.))))(это про резину, да и микрухи в блоке на котором написано "Сделано в Германии" именно коробок блока видимо там сделан, а скорее всего только этикетка))) все остальное китай.)
Честно сказать сам пока остановился на тюн + егр + вихрь программно.
+ подписка.