
Чтобы дизель мог нормально работать как на дизельном топливе, так и на легких топливах, необходимо выполнить ряд требований. Прежде всего необходимо обеспечить надежное и устойчивое сгорание топлива независимо от его сорта на всех скоростных и нагрузочных режимах двигателя. Это достигается подогревом воздуха на всасывании, обеспечением соответствия угла опережения впрыска сорту топлива и режиму работы двигателя, поддержанием нормального теплового режима двигателя.
Многотопливным двигателем называют дизель, работающий как на тяжелых (дизельное топливо и др.), так и на легких (бензин и др.) фракциях нефти. При правильной организации рабочего процесса многотопливного быстроходного дизеля можно добиться достаточно эффективного сгорания в нем моторных топлив различных видов. Если к тому же создать условия для соответствующего смесеобразования, то нагрузка на детали дизеля увеличивается незначительно. Применение специальных камер сгорания обеспечивает одинаковые значения давления в конце сгорания как бензина, так и дизельного топлива.
Снижение мощности, вызываемое применением топлива с меньшим удельным весом и изменением его фракционного состава, должно быть компенсировано изменением хода рейки насоса высокого давления при максимальной подаче, созданием надежной, исключающей парообразование топлива системы питания путем повышения давления топлива в топливопроводах низкого давления, обеспечения циркуляции топлива в системе для удаления образовавшихся паров топлива, установки надежной топливной аппаратуры,
Насос может быть использован на многотопливных двигателях (бензины и другие топлива), для чего увеличенная по диаметру до 17 мм плунжерная пара снабжается дренажной полостью и смазывается от циркуляционной смазочной системы двигателя и имеет свой собственный фильтр на ТНВД фильтр
На (ТНВД) предусмотрено два положения упора на рычаге управления подачей топлива: одно положение для работы на топливах, близких к дизельному топливу, второе— для работы на бензине и других топливах, по фракционному составу близких к бензину.
Следует напомнить, что при увеличении степени сжатия в области ее высоких значений (е = 20 и выше) использование теплоты улучшается весьма незначительно. Таким образом, применение особо высоких степеней сжатия оказывается нерациональным, за исключением тех случаев, когда двигатель предназначается для работы на топливе, отличаюш, емся низкой воспламеняемостью (малым цетановым числом). Поэтому многотопливные двигатели выполняются с повышенными степенями сжатия
В пример еще один интересный многотопливный двигатель У фирмы Дойтц F6L714 вихревая камера выполнена из специального чугуна и заделана в головку цилиндров из алюминиевого сплава, что в сочетании с автоматической системой регулирования температуры охлаждающего воздуха обеспечивает возможность более точно регулировать температурное состояние внутренней поверхности стенок камеры сгорания. Степень сжатия у двигателя повышена до 21,5 ед. Прокладка головки цилиндра отсутствует.
Статья в доработке, буду дополнять, всем спасибо.






Комментарии 16
А как насчёт масла трансформаторного?
гибрид на газу и вот многотопливник)
Сотрясания воздуха. Многотопливным одной степенью сжатия и контролем температуры не сделаешь. Это не газотурбинный мотор вот он как раз всеяден
вам видней
Как раз варианты бензиновых с повышением степени сжатия иногда можно достичь перехода на низкосортные топлива, но опять же не без специальных предварительно манипуляций с мотором. В нами не так давно продали немцам патент на траверсный двигатель с изменяемой степенью сжатия, вот на нем была возможность причем программно переходить с бензина на рапс, биоэтанол и прочее на ходу.
бензиновый тоже неплохо, а он есть то хоть реально сконструированный и поставленный на конвеер? хотя бы в ограниченном количестве. Посмотреть на него по фото хотя бы
Гугл выдаёт только на базе дизелей, многотопливные
В нами было два прототипа, что дальше неизвестно. Где то есть статья в трудах нами попробую найти
DIAMONDX95
Сотрясания воздуха. Многотопливным одной степенью сжатия и контролем температуры не сделаешь. Это не газотурбинный мотор вот он как раз всеяден
Скажите это танкистам))
типичные представители двигателей с таким же М процессом, IFA W50 и L60 у которой стальные поршни.
и Икарус с двигателем D2156
собственно там везде MAN был в качестве консультанта при проектировании моторов.
Да эти Обе машины из одной видео игры называется Лонг драйв я прав
А сам не пробовал на бензине ман заводить? Интересно, звук работы и ходовые характеристики как изменятся?
Нее, рисковать не буду, я так понимаю многотопливность они сделали что бы максимально повысить живучесть машины в боевых действиях, а воякам всё равно сломалось что то им новое выдали. В моём случае нужно беречь такую технику, ну по крайней мере пока дизельное топливо доступно)
Спасибо за пояснение. Однако пока мне осталось не ясно (может в этом виноваты некоторые прогалы в знании физики) то от чего воспламеняется легкое топливо? Ведь как известно для его воспламенения используются искровые свечи.
я сам пока еще не до конца понимаю эту систему, буду копать еще)
Но тем не менее ОЧЕНЬ интересно…
pablo-pilot
Спасибо за пояснение. Однако пока мне осталось не ясно (может в этом виноваты некоторые прогалы в знании физики) то от чего воспламеняется легкое топливо? Ведь как известно для его воспламенения используются искровые свечи.
Ну как, это ж дизель! Там во время сжатия образуется обалденное давление, воздух от этого нагревается до маманегорюй и об него зажигается солярка. Если бензин впрыснуть — он загорится точно также, просто зажигалочные движки не обладают такой степенью сжатия, поэтому там и нужна система зажигания, т.к. само не загорится.
Другое дело вопрос смазки ТНВД, но в статье ответили: "плунжерная пара снабжается дренажной полостью и смазывается от циркуляционной смазочной системы двигателя" — так что теперь уже всё понятно ;)