
Всем привет, чет в голову пришло глянуть на ремень ГРМ. Снимаю верхнюю крышку (одну из трех) и смотрю что он слабоват, завожу авто и даю газу и тут вижу что ремень не знает куда деваться. Видать когда на сервисе менял плохо натянули. Проделал всю работу что и по замене ремня, единственное не снимал крышку клапанов и не снимал с подушки, для натяжения ремня эт не нужно. И заодно помыл дроссель, дроссель не сильно был грязны но РХХ был замазан. Все перемыл и собрал.











Комментарии 12
У меня на холодную ремень молотил по крышке…, после прогрева звук стихал. Снял верхнюю пластиковую крышку, а там ремень, ну очень слабо натянут. Пришлось очень много повозиться, с разборкой и натяжкой ремня. Я думал, что лопнула пружина натяжения ролика и хотелось на эту пружину посмотреть. Оказывается, для натяжения не надо ни чего разбирать. Там на средней крышке есть резиновая заглушка, её вытаскиваешь и появляется доступ к болту ролика натяжителя. так вот его приотпускаешь и проворачиваешь коленвал двигателя. Одного оборота достаточно. Потом затягиваешь болт и проверяешь натяжение ремня. Из за одного болтика для снятия средней крышки, мне пришлось снимать генератор, и кронштейн насоса кондиционера. Ой повозился я… Оказывается всё сделано для людей.
я тоже думал что пружина, но пронесло! У вас какого года авто? Я понял о чем вы ведете речь, но вот какая беда, у меня есть вы штамповка в крышке под эту заглушку, но нет не выреза не заглушки, Чисто отлив. И если не ошибаюсь не в средней крышке а в самой нижней! Мда гену нужно снимать, но зачем вы снимали кронштейн? Там болт можно и так выкрутить, правда чуть не удобно. А вообще это вы мучались в первый раз, второй раз как по маслу пойдет.
Конец 2011г.в. Может Вам и нужно было, просверлить отверстие и подобрать заглушку?! Для дальнейших удобств… Кронштейн мне пришлось всё таки снимать, т.к. при откручивании болта он упирался в него.
через 20000 км пробега собираюсь менять ремень, по регламенту, и вот хочу купить новые крышечки так как, эти высыхают и рассыпаются! Странный болтик. )))
Мне тоже через 20000 км. замена предстоит…, тоже предварительно крышки с сальниками колодцев закажу и прокладку крышки головки цилиндров.
тока что сдал авто на замену грм и всех ремней.
надеюсь мне нормально натянут. мужиг грамотный. уже чинился у него ) НО все равно проверю, спасибо за предостережение.
Я следующий раз буду сам менять, надежней. Если не секрет по деньгам запчасти и работа скок сегодня?
Моя сумма на 60 000 км с заменой ремней: 8 300, но у меня масло дорогое:
www.drive2.ru/l/7741660/
Получается что верхнюю крышку можно снять без снятия клапанной?
да, но если менять ремень все равно нужно снимать. а так без труда вылазит, так их я уже снимал когда помпу менял.
что нибудь изменилось после натяжки ремня?
нееет, кроме того, что ремень не лупит по кожухам при резком нажатии газа.