Когда в Питере стояли морозы ниже 20 очень не нравилось как крутился руль пока не прогреется.
Явно причина что масло слишком густое, принял решение что надо менять, но вопрос встал на что.
После долгого изучения большого количества откровенной воды и крупиц действительно полезной информации остановился на PENTOSIN CHF 11S, но оно очень редкое и дорогое, начал искать аналоги, тут помог экзист, аналог пентосина Ravenol SSF Special Servolenkung Fluid (код для заказа 4014835736412), так как у меня была залита еще заводская мерзость непонятного цвета заказал 2 литра.
Сегодня жыжа была заменена обычным замещением пока из обратки не пошла чистая новая жидкость.
Я думал она зеленая, а оказалась синяя, но цвет это не важно, главное это рабочий диапазон от минус 40 и замерзание на минус 62.








Комментарии 28
Так сколько в итоге залилось и сколько от 2-х литров осталось?
Литра полтора где-то потребовалось, но еще надо завтра проверить уровень, мог уйти, ну и для верности проверить хомут на обратке на наличие подтеков, в следующий раз для замены достаточно будет литрушки.
Только при замене разнотипных жидкостей требуется в 2 раза больше объема системы.
Вы сливали через обратку на бачке? Путём замещения.
Да, делали вдвоем. Откачали сколько смогли из бачка, подставили баночку под бачок и сдернули обратку. Заткнули штуцер на бачке, покрутили рулем туда сюда, жыжа ушла из бачка полностью, залили свежей. Крутили рулем туда сюда и подливали свежую пока не пошла чистая. Надели шланг обратки на свое место, еще покрутили рулем. Вывели уровень на макс и завели машину, еще покрутили туда сюда, уровень не ушел, но было чутка пены. Дали малость пене отсояться, проверили уровень, чутка ушел, но близко к максимуму, не стали подливать. Убрали следы пролитого масла и все собрали. Поехал домой.
Спасибо за подробный комментарий. Удачи на дорогах!
Да не за что )))
Забыл — перед тем как заводить, надо машину обязательно поставить ровно, а то у нас была она поддомкрачена и снята защита для установки проушин.
На счёт проушин ещё не решил. Видимо всё же поставлю передний фаркоп от ДЗК, как и сзади.
Ну это уже на любителя и зависит от целей под которые строится машина, сзади буду ставить и именно дзк, с 2 проушинами, а вот спереди для себя не вижу смысла, вполне тех что установил проушин хватит
Сзади уже 4 года стоит, в моём бортжурнале, в теме про колёса есть фото. В деревне эпизодически таскаю прицеп до пары тонн весом. Правда расстояние всего 7км. А на перёд сначала хотел лебёдку в бампер, а потом решил фаркоп, под квадрат, а лебёдку сделать съёмной.
У моего хорошего знакомого сделано так- стоят проушины спереди и сзади, если надо лебедиться, у него съёмная площадка на цепях. Он мне сразу сказал- ам. квадрат неудобно, потому что когда закопался, лебедь надо бросать в лужу. Плюс ДЗК спереди как плуг.
На счёт плуга это понятно, но зато там имеются боковые проушины, связаные между собой самой балкой фаркопа. Можно дёргать под любым углом и раму не погнёшь
Это да, согласен
1Kukas
На счёт проушин ещё не решил. Видимо всё же поставлю передний фаркоп от ДЗК, как и сзади.
Приветствую!) Не в курсе, надо ли снимать бампер при установке фаркопа ДЗК на "передок"?) Сзади у моего Кайроши ДЗКовый, устанавливали без снятия бампера… Тоже есть мысль поставить ихний и на передок, под съемную лебедку и пр., то бишь такой же "американский квадрат"…
А зачем его снимать, он же не к раме крепится, а не бамперу. Бамперы иногда снимают, чтобы вставить металлические трубки в раму. Я правда не понимаю зачем это.
Если не снимать бампер — это хорошо…))) А трубки — чтобы при затяжке болтов раму не погнуть…))) Я тоже их не ставил — нашу трехслойную раму ЭТИМ! — не согнуть…))) А вот громыхать эти трубки будут, создавая дискомфорт и лишние вопросы "че там, мля, загремело?")))
На счёт грохота, я не думал, а то что с трубками затяжка будет хуже, чем без них это да. Основное усилие примет на себя не рама, а трубка.
Короче, ТАМ они не нужны…))) Ну а в хозяйстве пригодятся…))) Мне еще чем американский квадрат нравится — кроме универсальности установки разных прибамбасов))) — можно и трубу съемную, для защиты, установить — тоже неплохо.
Привет!) Пробег 8500? За какой период?
8500 на одометре, с 19 ноября 2014 года
Тоже небольшой "пробег", как и у меня.) Мой — 16.500км с мая 2014-го.) А жидкость в ГУР по осени менял, залили Ликви Молли Топ Тек 1100 АТФ, получше стоковой, но в морозы руль все равно "дубоват", пока не прогреется мафынка…))) Обычно аккуратно, перед выездом, покручу еще руль "туда-обратно", жидкость "разогнать"… Вообще, все стоковые жидкости на Кайроне, по моему мнению, не "под наш климат"…- минералка, в мостах и т.д. — лучше на полусинтетику хотя бы заменить… В мае будет второе Т.О.-30.000- готовлюсь…))) Закупил все "по регламенту", согласно допускам для Кая, вот думаю, не заменить ли и в МКПП стоковую… без регламента…)))
Про то что заводские жидкости отвратительные читал на КК, но не думал что настолько откровенное Г, в морозы убедился, следующие на очереди мосты, с раздаткой тьфу тьфу тьфу проблем не было, а вот мосты гудели пока масло не прогреется, буду по финансовой возможности менять потихоньку.
Да уж… сейчас, в морозы, пока км 5 не проедешь — ощущение, что за хвост Кая держут…))) Себе Лукойл в мосты прикупил, для замены на Т.О.-2… Отзывы неплохие, да и подделка маловероятна…)))
По финансам тоже похоже лукойл придётся покупать, а то то масло что хотел 4к за 4 литра стало стоить
Да уж… Цены печалят…))) Будем поддерживать отечественного производителя!)
Что изменилось, как вращение руля на холодную?
сейчас в Питере весна, так что он и на заводской вращался прекрасно
Да сейчас весна везде походу))
Беру на заметку! Спасибо))))