У меня проблема с АКПП DP0-087. Клапан давления менялся 3 раза на 4тыс. пробега (у офицалов "Мосрентсервис" Москва, туда больше ни ногой!), на 60тыс. пробега (сам в гараже) и вот на 135тыс. срывается в "Check Gear Box" при более 80 км/ч но без ударов, плавно…
Думал масла мало, так как коробка потела сверху уже на первой тысяче после покупки новой машины. В Мосрентсервисе сказали — "Не капает же, значит все ок!".
Долил у ребят в Рено-Глобус Москва, проверили уровень, CLIP показал ошибку по давлению. Проехал 200 км Москва-Владимир в таком режиме, потихоньку три раза срывалась в ошибку.
После ночной стоянки завел, решил переставить, а она еле дергается и не едет. То есть обороты на "D" за 2500 а машина стоит.
На ровной дороге без снега еле трогалась и ехала не переключаясь выше 3-й скорости и входила в ошибку…
Поменял оба клапана, два кольца уплотнительных под плиту, все почистил.
Фильтр в гидроблоке (наперсток с магнитным кольцом внутри) был почти чистым, немного маленькой стружки. Масло мутное без крупных фракций. Короче все собрал, залил масло, завел для прогрева, уровень масла выставил. Звук в плите от работы клапана в редиме "D" стал стабильным и однотонным (до этого был прирывистым, кстати первый признак умирающего клапана рег-ки давления или засорения плиты (по опыту)).
Но, появился жужжаще-стрекочащий звук снизу коробки… Не с гидроблока а в районе гидротрансформатора по моему. На видео со 2:00 минуты. Камеру во время съемки ложил на верх левого переднего колеса. Дерганья при съемке в пред и назад это переключение режимов акпп.
Выехал с гаража, машина стала нормально трогаться, немного задумчиво переключаться и на 4 передаче при скорости больше 80км/ч перестает тянуть, обороты поднимаются сбрасываю газ — вроде едет, но стоит чуть поднажать или немного в горку — опять "Check Gear Box".
Постояла ночь, завёл, звука жужжаще-стрекочащего с низу не услышал, все тихо, на драйве слышен звук нормально работающего клапана регулировки давления.
После прогрева прослушивается небольшое блямканье в районе гидротрансформатора (см. видео). Весной, летом, осенью 2015 года с редкими ошибками ездил по необходимости.
Был у местного мастера на диагностике летом, как только не пробовал показать проблему, а машина ездит и тянет нормально! Мастер сказал что проблемы не видит — все ОК!
Вот сейчас в январе в очередной поездке по городу машина перестала тянуть вообще… Обороты выше 2000 а она стоит!
Привезли к дому на эвакуаторе. Похоже гидротрансформатору, а может и не только ему, пришел конец!
Сейчас хочу заменить на АКПП DP2-222 она подходит к моему двигателю F4R и с родными мозгами Мегана тоже дружит. Может кто подскажет или брал уже нормальную АКПП? В какой разборке или компании можно взять? В интернете предложения есть по коробкам прошедшим около 5 тыс. На фото они почти новые. Чет стремно деньги неизвестно кому отправлять. Уже были случаи что платили за коробку, а потом тишина. Номер заблокирован и т.д.






Комментарии 23
У меня беда когда после простоя прогрел авто и акпп, начинаешь движение при переключении на 3 передачу вылазит гирбокс, после чего глушиш заводишь и все ок. Проблема появилась как на улице температура стала +5 и ниже при первых 2км пути. Масло оригинал менял два раза частично меган2. Может подскажите где собака зарыта?
Меняй клапан регулировки давления. Если без затрат, то поменяй местами клапан давления с клапаном блокировки видно трансформатора. Они рядом вверху стоят
Спасибо
Ну как? Решил вопрос с акпп
Да решил сам. Уже 5 тыс. накатал. Все пучком! Смотри у меня на драйве есть некоторые моменты разборки акпп. Еще не дополнил тему. Лень матушка…:-)
Молодец
DIMANYAAA
Да решил сам. Уже 5 тыс. накатал. Все пучком! Смотри у меня на драйве есть некоторые моменты разборки акпп. Еще не дополнил тему. Лень матушка…:-)
Решил заменой АКПП на DP2-222 или как-то ещё?
Отремонтировал сам. Бублик был началом всех проблем. Дальше по накатанной — одно потянуло другое. Короче полностью перебрал. Заменил все пакеты фрикционов. Некоторые колца. Ленты тормозные. Барабаны шлифанул. Сейчас почти 8тыс. накатал — все пучком. Масло, к стати Лукойл ATF залил.
Самостоятельно перебирал? Детали б/у или новые были?
Сам все делал. Все детали новые брал.
Крутой! =)
Судя по тому, что везде, где я ищу решение своей проблемы в АКПП, я натыкаюсь на твои сообщения, ты собаку съел на этой коробке! =)
Посоветуй, если не трудно, что делать. У меня Меган 2 1,6л, шлицы на дифференциале сточились на 30%. Привод и муфту ставлю новые, а что делать с коробкой — не знаю. Дифференциалов не вижу в продаже, только коробки целиком. Исходя из того, что коробку, видимо, придётся менять, то менять лучше на посвежее, DP2. А пока может муфту залить холодной сваркой или вообще приварить к дифференциалу. Может быть решение получше?
А зачем коробку менять если работает. Разбери, замени дифф. Вроде видел б/у продавали полгода назад. Варить не вариант мне кажется. Большие нагрузки там, да и не отцентруешь для сварки. Начнет подшипник и сальник со шруссом насиловать.
Если гидротрансформатор умирает-машина вообще никуда не поедет, и ошибок по давлению не будет, потому как оно подается, мозг его видит, а бублик буксует.
Более похоже, что что-то с гидроблоком. Либо не протянут как положено, либо подсевшие пружины золотников. Потому как поведение акпп не стабильное.
Само жужание при включении передачи это нормально, значит работают клапана.
у меня тоже примерно также жужжит полет нормальный
думаю проблема в гидроблоке нужно его полностью разобрать до пружинок и собрать обратно хорошо протянуть что у себя и делал
ну до кучи там ещё фрикционы нужно иногда менять, но это не отделаться так просто как с гидроблоком увы. не что не вечно, по сути там особо и нет больше ничего, замене подлежат клапана и фрикционы (ну резинки естественно), на ютубе есть полный цикл разборки и сборки AL4/DP0
Меняйте коробку целиком.Замена гидротрансформатора встанет не дешевле.
Гидротрансформатор восстановить или купить восстановленный от 7 до 12 тыс. Снять — поставить около 7 тыс. Если бы дело было только в гидротрасформаторе, то я бы уже давно его заменил. Просто у нас диагносты такие, что пока не разберут, сказать ничего не могут.Так что заменить коробку по любому дороже чем один гидротрансформатор. Коробки предлагают от 30 до 60 тыс/руб. Прикидывал калькуляцию по переборке и замене возможных деталей коробки, вышло около 40 тыс. Так что проще взять свежую DP2!
Не так давно, сталкивался с подобной проблемой."Выше 3-й скорости и входила в ошибку". Делал у своего хорошего знакомого, который не будет "Умничать скрывая незнание, или нести всякий бред" который мы слышим от "мастеров" на многих автосервисах! Хорошо разбираясь в наших коробках, посидев в Итернете он мне сразу заявил! Если не устраним мою болезнь простой промывкой и заменой клапанов. ТОЛЬКО поиск АКПП с аварийной автомашины и замена! При ремонте наших поломанных коробок, РИСК БОЛЬШЁЙ попасть на хорошие бабки ИИИИИ не устранить причину поломки. Вот такое мнение. Мне пока повезло, поменяли только клапана. Пока езжу. Пробег 147 тыс.
Простой промывкой и заменой клапанов не отделаетесь, если коробка на скорости входит в аварийный режим плавно без ударов. Скорее всего это проскальзывание поршня гидротрансформатора или тормозных лент с фрикционами. Самое обидное что снять-поставить и перебрать коробку и сам могу. Тему эту изучил уже настолько хорошо, что наверное сделаю это с закрытыми глазами ))). Вот только проблема — нет гаража у меня!
См. предыдущий мой пост. "Мне пока повезло, поменяли только клапана. Пока езжу. Пробег 147 тыс"
Если сами разбираетесь в наших АКПП тогда есть полный РЕЗОН чинить старую. А тепленькое местечко для ремонта всегда можно найти. Конечно за денюжку.
Дмитрий, а клапана меняются без снятия коробки?
Клапана меняются без снятия. На drive2.ru много примеров есть по их замене с картинками ))) А на ютюбе и видео есть!