Всем привет!
Перед тем как купить себе Octavia Scout, я полтора года отъездил на Subaru Forester 2006г.в. Это был мой первый полноприводный автомобиль с приличным запасом мощности, да еще и в кузове универсал! Что может быть лучше? ) Для себя я понял — это мой идеал автомобиля!
Итак, пересев на Скаут, я не раз уже слышал вопросы: «Как он? Как в сравнении с Форестером и т.д.»
Хочу попробовать сравнить эти 2 автомобиля.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ И СВОЕМ ОПЫТЕ!


Начнем с того что автомобили довольно близки по своим габаритам. Оба имеют полный привод. Оба с турбированными двигателями но разной мощностью. В моем форестере было 230л.с. АКПП а в Скауте 152л.с. МКПП
Что из этого следует:
Форестер мощнее, АКПП со спорт режимом и спорт шифтом (возможность ручного переключения) в итоге работала вполне хорошо. Имеет гораздо больший расход топлива, большой транспортный налог.
Скаут куда менее мощный по цыфрам, но МКПП позволяет ездить так как ты хочешь, нежели автомат. Расход меня прям приятно удивляет (заправляюсь в 1.5-2 раза реже), налог значительно меньше.
Бензин лил (лью) в обоих случаях 95й
Подвеска: на моем форестере в стоке была очень мягкая подвеска (большие крены и т.д.) вследствие чего пружины были довольно быстро заменены на более жесткие розовые. На скауте подвеска неожиданно для меня жестковата. Но в целом устраивает. Единственный момент, зад при проезде лежаков прям жестко отрабатывает (как я понял не у меня одного). Судя по всему конструкция такая или несоответствие пружин и амортов…
Салон: Тут я даже не знаю как правильно сравнить… В обоих случаях салоны меня скажем так на 90% устраивают. Что в Форестере, что в Скауте смесь жестких материалов с мягкими… Сидения вполне удобные. Подогревы в обоих случаях. На месте водителя и переднего пассажира вполне свободно. А вот сзади в Скауте пространства больше чем в Форе!
Багажник очень большой в обоих случаях!
Касаемо шумоизоляции – тут неоспоримо выигрывает Скаут!
Про органы управления печки, климата, и прочие кнопочки говорить не буду, все же машины разных годов. Скажу лишь что на мой вгляд в Скауте покрасившее.
Внешний вид: Тут я скажу что Скаут скучен. На мой взгляд внешность Скаута проигрывает внешности Форестера. Но опять же цвет решает!
Мне нравится Скаут в цвете вишня, белый, черный.
Форестер очень хорош в фирменном синем цвете!
Стоимость содержания/обслуживания: Если с такими пунктами как налог и стоимость бензина все ясно, то такие моменты как траты на ТО и ремонт автомобиля менее понятны. Основные расходники примерно схожи по стоимости. Стоимость основных операций, такие как замена масла, фильтров, колодок тоже более-менее идентична. Опять же больше зависит от места где обслуживается ваш любимый автомобиль!
Ну как то так.
Повторюсь что ВСЕ ВЫШЕОПИСАННОЕ НЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ИСТИНУ! А лишь личное мнение, в котором возможно я ответил на чьи-то вопросы.
П.С. Очень скучаю по звуку оппозитника )






Комментарии 80
Тоже пересел с форестера ХТ 2 литра праворукий с МКПП на Октавию Тур 1.8т. Форестер шустрее, чем
октавия 1.8т со St1. Форестер онли 98-й, шкода переваривает 95-й.
Расход по трассе форь — 10л, шкода 7 л. В документах 220 л/с против 150 л/с.
По вложениям за 3,5 года в форь было меньше только расходники, но я его брал с аукциона 60 тыс.км. а
Октавия уже уставшая.
На форе была банка Sti Genome до сих пор мечтаю о фирменном БУ-БУ =)
Бубубу это нечто конечно)
У меня сейчас тоже стейдж 1
Форь ездил на 95м, шкода тоже.
По расходу шкода кушает меньше в 1,5-2 раза
По л.с. и налогу шкода конечно же приятнее.
На форь тюняшек больше )
Сейчас семья, налоги конские, тонер вообще молчу…цена на бенз…сейчас шкода. Но были бы деньги, чтоб их не считать взял бы снова форик
ну, блин, ребята сравнили )))) раньше бензин был дешевле и штраф за тонер 100 и танспортный как-то не так ощущался…годиков поменьше и руки погрязнее ))) форик это было круто. быстро, девки пищали, весело было )))
А у меня равнодлинные штаны, и фирменного субару звука оппозитника нет(((
С почти всем в сравнении согласен. Но я считаю что Скаут лучше.
Так и не понял — что ближе к сердцу?!
Оба авто хороши! )
устранение бухов сзади решается бюджетной заменой двух амортизаторов каяба иксель джи.
Можно номерок стоек? Если действительно помогают…
100% гарантию даю! там шток длиннее и хода амортизатора становится достаточно для корректной работы на стоковых пружинах ППД.
НО. СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ! что идеально только зад. я менял все. сзади пропали, отбои появились спереди. я решил это заменой пружин. рекомендую поменять только зад. дешево, не трудоемко. по времени недолго и эффект налицо!
www.drive2.ru/l/6150171/
Kutuzov174
Можно номерок стоек? Если действительно помогают…
335808 b 344459
Kutuzov174
Можно номерок стоек? Если действительно помогают…
Действительно, тут половина скаутов уже махнули www.drive2.ru/l/926724/
gitter
устранение бухов сзади решается бюджетной заменой двух амортизаторов каяба иксель джи.
Инфа сотка?
ну перелопатив весь интернет. пришел к выводу, что эти амортизаторы лучшая по цене/качеству замена стоковым. про задние — испытано на себе. почти все отзывы здесь на драйве подтверждают, что отбои сзади пропадают.
все с кем я переписывался/общался по поводу появившихся отбоев спереди мнения разделились. процентов 30 сообщили о схожем эффекте. многие его не отмечали. опять же. отбои сзади проявляются очень очень часто если машина не загружена. а вот спереди проявлялись редко. но было. и было ощутимо.
я опираясь на свой опыт и отзывы/мнения владельцев скаута с каябами и предложил поменять только зад. потому что передние стоковые точно живучие и нареканий на них нет.я поменял лишь из за своего перфекционизма комплектом. деньги одно место жгли немного.
Спасибо за инфу! )
А при замене не смотрел, по длине с заводскими они идентичны?
Вот подробней, я их первым и замутил, третий год гоняю www.drive2.ru/l/926724/
Спасибо! )
SeReGa85
Спасибо за инфу! )
А при замене не смотрел, по длине с заводскими они идентичны?
я уже и не вспомню. тут подробнее и в комментах много людей кто в итоге себе поставил.
www.drive2.ru/l/926724/
Спасибо! )
Не за что, лечи скаута ;))
;)
SeReGa85
Инфа сотка?
100%
И кстати по звуку оппозитника, все решаемо))) У Nik-Kazancev стоит выхлоп другой. Звук достойный!
Лучше чем у субару все равно не будет! )
Я и не спорю))) Сам катался на 2 импрезах) Но щас субару только как машину для покататься)))
Тоже смотрел на форик перед скаутом, но налог, расход, автомат, и двиг турбовый 2,5(не надежный). По истечении года эксплуатации скаута… Мое мнение еще больше повернулось в сторону СКАУТА))) Чип ст1 сделал практически сразу. Теперь мощности достаточно. До 200 разгоняется очень легко) Единственное чего мне не хватает… Понижайки вот это МИНУС скауту. По глубокому снегу и по плохим дорогам она не повредит… Все остальное уже написано, Скаут намного технологичнее, шумка лучше, расход в 1,5 — 2 раза меньше. Сугубо мое мнение…
Ст. 1 тоже в планах )
А там посмотрим.
Если нужна мощь, то лучше сразу на К04) Там будет круче ФОРИКА STI)
Да не, таких целей нет! Практичность сейчас больше волнует. )
Мне ст1 для повседнева предостаточно! А так для покататься можно и К04)
А почему со строй моделью Форрестера сравнивал? Это какое поколение? Есть же более новые модели.
Наверно потому что владел именно той моделью с которой сравнивал.
Ок, ясно ;-)
)
KaiSerneun
А почему со строй моделью Форрестера сравнивал? Это какое поколение? Есть же более новые модели.
совершенно верно)
бубубубу
Именно по этому и скучаю )
Мне тоже нра, но сцуко не тогда когда такая бубубу с прямотоком на водосточной трубе проезжает по улице в полный газ и у всех припаркованых машин сигналка срабатывает. Тогда хочется взять и уе.ать.
Ну скажем так на субарь ну прям ООООчень много выхлопов! Прям обвыбирайся! У меня был неплохой и достаточно тихий.
Не спорю есть и те у кого пустая труба от улитки до бампера.
Интересно было почитать!
Проблем с Форем не было?
Неужели оппозитник не доставлял проблем?
Ну скажем так, у меня за 1.5 года с движком проблем не было. Единственное куда я лазил именно по двигателю, так это снимал впускной коллектор для замены 4х топливных шлангов. Да, это геморно… Но на этом все.
При продаже замеряли компрессию, она была ровной во всех цилиндрах. Пробег был 175тысяч
В остальном косячки были и не мало… Часть из них — последствия моего ДТП
Я в свое время хотел на форь сг с 2.5 пересесть, но остановил расход бенза, у меня пробеги оч большие. А так форь оч хорош!
Полностью согласен! Форь очень хорош!
теперь было-бы хорошо послушать мнение человека пересевшего со Скаута на Фор )
darkenlightener
Ну кстати да )
В его случае Форь свежее гораздо
теперь было-бы хорошо послушать мнение человека пересевшего со Скаута на Фор )
darkenlightener
Обязательно сделаю сравнение, вот только обкатку пройти надо, а потом на пузо посажу где то) Но даже сейчас сказать могу что Скаут лучше.
на пузо это обязательно )))
теперь было-бы хорошо послушать мнение человека пересевшего со Скаута на Фор )
darkenlightener
пересел со скаута на форь. На скауте плотненько три года ездил. (счас супруга гоняет). Счас на форь пересел атмо. За год владения форем один положительные впечатления.
Именно по этому столько разных машин и производят.
Удачи!
а я наоборот со скаута на турбофорик засматривался, но кризис не дал осуществить задуманное.
Правда последняя генерация форика мне не нравится, уж совсем кроссовер стал, а не универсал. Не люблю высокие машины, люблю сараи
А аутбэк — совсем другие деньги тем более
Вот и мне не нравятся фори после моего кузова (СГ) и импрезы после лисы (ГД)
Про деньги не говорю, ибо не в курсе цен.
logout
а я наоборот со скаута на турбофорик засматривался, но кризис не дал осуществить задуманное.
Правда последняя генерация форика мне не нравится, уж совсем кроссовер стал, а не универсал. Не люблю высокие машины, люблю сараи
А аутбэк — совсем другие деньги тем более
я тоже на 2.0 XТ засматривался, пока коллега мне на пальцах и толщине моего кошелька не объяснил ху из ху
Так на них ведь вроде вариатор…(во всяком случае те, что у нас продают), не едет она вовсе
2.0 t 241 лс не ЕДЕТ?
у нас таких зверей нет (
www.subaru.ee/models/subaru-xv/specifications/
СОРРИ!ОШИБСЯ!2.0 XT
как я понимаю est-scout спутал форик и хв на базе импрезы
я спутал комплектахи тоже. вместо 2.0 ХТ написал 2.0 XV
wik68
СОРРИ!ОШИБСЯ!2.0 XT
тогда понятно :))
👍
у нас таких зверей нет (
www.subaru.ee/models/subaru-xv/specifications/
www.subarumoscow.ru/Subaru_Forester_2015/sets/
2.0 ХТ
2.0 уХТы
2.0 данунаХВжопу
во во.только меня отговорили.а сказали так, самый надёжный у них 2.5 атмо
2,0 атмо тогда уж. Но он не едит. 2.5 насколько я знаю это форсированная версия 2.0, когда тот же блок но с более тонкими стенками сделали чтобы был больше объем. Как следствие — проблемы с охлаждением и поведенные головы.
мне сказали что лучше 2.5.а 2.0 атмо он мёртвый
мертвый но более надежный. Хотя хрен их знает этих субаростроительный завод тижолой техники фуджы.
:-))
у нас таких зверей нет (
www.subaru.ee/models/subaru-xv/specifications/
ви есть пютать субару ХВ с форестер ХВ как я понимайт. Это разный авутомобиль модели
теперь-то я уже пoнял о чём речь. просто удивился, как такая хрень как Subaru XV вообще Cкаутоводу могла понравиться )
XV надо брать 1,6. Чтобы уж точно ни на чо не претендовать :-)
Хотя говорят что дизельный двухлитровый XV хорош.
страшненький он какой-то. ИМХО
WeirdM
XV надо брать 1,6. Чтобы уж точно ни на чо не претендовать :-)
Хотя говорят что дизельный двухлитровый XV хорош.
субару 1.6…
Бухахахахахахахахахахахахахахах
асимметрикал вд зато
На сколько я знаю 1.6 моноприводы. разве нет?
moscow.auto.ru/cars/subar…group-sedan/?show_sales=1
А я про эту говорил: moscow.auto.ru/cars/subar…r_cities%5D=&show_sales=1
Ну тоже можно 1,5 AWD купить.
Вот говорят ничотак двигло у них на XV moscow.auto.ru/cars/subar…oup-offroad_5d/mod-67196/ но у нас не торгуют
Суба дизель это что-то. Есть те кто о нем слышал, но тех кто его видел я не встречал ) ) )
у нас полно дизелей. Сам катался на дизеле денёк. Вполне нормальное авто.
Повезло )