Сам я радио слушаю редко, иногда в пробках, в основном флешку. Началось всё с того, что ребёнок попросил включить сказку на детском радио, включил, а его мягко сказать и не слышно, только "белый шум". Это было на новогодние праздники, как долго до этого не работало не могу сказать, но в сентябре точно работало, т.к. ездил в Рязань к родителям картошку копать и радио слушали. Вот выдалось время и решил глянуть в чём проблема. Чтобы снять антенну надо снять облицовку правой стойки, снять пассажирский козырёк и ручку, разобрать плафон с очечником, снять фиксатор водительского козырька и получаем доступ к гайке крепления антенны и проводу. В районе пассажирского козырька есть разъём и две клипсы, разъём расцепляем, клипсы выдёргиваем, очень не удобно, всё зависит от гибкости пальцев и наличия инструмента. Далее всё просто, немного согнутым накидным ключом на 22 откручиваем гайку, сжимаем два пластиковых фиксатора и антенна в руках. Разбираем и видим тот ужас из-за чего пропал радиоприём.




Далее всё шкурим, промываем спиртом, ещё раз шкурим, промываем, лудим места где отвалился лак, промываем и покрываем лаком.

Собираем всё в обратном порядке, заливаем герметиком, ставим и вот оно счастье — приём есть! ребёнок рад :)






Комментарии 22
По снятию и установке, не торопясь можно в минут 40 уложиться. Я когда старую (сгнившая плата) антенну менял, именно за такое время и уложился:)
А моторчик люка ненужно снимать?
У меня и плата зацвела совсем.
Выкинул плату.
Провод напрямую.
Работает.
За городом раньше диск включаю а так в городе все ок.
И риторический вопрос почему они плату туда поставили? И не защищена ни как?
Усилитель ближе к антенне, меньше потерь и помех. В принципе туда вода попадать не должна, думаю во время мойки зимой под давлением загоняет туда воду с солью.
Тоже самое но внутри под крышей и все нет проблем с попаданием воды.
Но не мойка главное зло а просто езда.
На ровной крыше "прыщик" антенны.
От скорости туда все и летит.
Могли бы залить хотябы герметиком что бы плата была защищена.
А так получается 3 года гарантия все и пофиг производииелю.
А мы ремонт если рнмонтопригодно или менять а антена не 3 копейки стоит
видимо у меня такая же беда… Надо разобрать как потеплеет. Обязательно всю лабуду снимать? Через плафон никак? И откуда там паровозный на "22"?
Да, гайка 22, она с опорной шайбой. Без разбора сняв плафон можно добраться только до гайки, но снять пистоны и расцепить разъём нет.
Трэш… У меня и ключа то такого нет))))
Да там делов то на пару часов с перекуром и пивасиком :). Есть вариант выдернуть очечник с плафоном (видел тут некоторые для каких то целей это делали, не помню для чего), тогда места будет много и есть вероятность достать разъём и клипсы без разбора остального, но я таким варварством решил не заниматься :) Ключ подойдёт и рожковый, стоит 100р.
по теплу займусь может. А то сломаю что-нибудь.
Prorock2
видимо у меня такая же беда… Надо разобрать как потеплеет. Обязательно всю лабуду снимать? Через плафон никак? И откуда там паровозный на "22"?
Может я и не прав, а эта антенна не к навигации относится?
GPS антенна находится в торпеде под верхним бардачком
Знакомые бутылочки))
Проще сразу показать чем и от куда :) Барыжный магазин, но т.к. рядом с домом иногда затариваюсь там, лень побеждает :) а так в основном у китайцев всё заказываю.
На наших машина с новья прием — говно))
До этого всё устраивало, до Коломны приём был отличный, а это около 100км. Там гидроизоляция нулевая, есть прокладка, но она видимо не спасает, в швы между дюралевой площадкой и пластиковым корпусом легко проходит лезвие. Я предполагаю, что во время мойки под давлением струи туда залетает вода с солью, вот и получаем такой натюрморт.
Я не знаю почему, но некоторые волны вообще принимать отказывается. Так было на Тииде и на Иксе тоже самое.
Предположу, что активная антенна не во всех комплектациях. А так всё зависит от сборки, качества монтажа и деталей. Как говорил мой препод — связь процесс случайный :)
Антены во всех комплектациях одинаковые. Одинаково плохие:)
У нас антенна спиральная, её даже антенной назвать сложно. Тут поможет четверть или полуволновой штырь, для середины диапазона 98МГц это 73 или 143см, плюс возможное согласование штырь-кабель-приёмник. Кароч целая наука, пусть так работает :)
Коллега на работе просто воткнул доп антену на лобовое и года 2 уже ездит радуется. Но мне не нравится сам вид такой антены, сразу свои жигули на ум приходят:) Поэтому нашел те волны которые работают без помех и залил 8 гигов музыки на флешку…